Solutions to all the problems is in development: PM Modi in West Bengal

Published By : Admin | April 7, 2016 | 20:07 IST
I have come here so ensure proper education for children, opportunities for youth and for development: PM Modi
I have only three agendas: Development, fast-paced development & all-round development
For 34 years the Left front ruled and ruined Bengal; TMC stands for Terror, Maut, Corruption: PM Modi
Left and Congress contest against one another in Kerala but in spite of ideological differnces are allies in West Bengal: PM
After coming to power, Mamata Di said Maa, Maati, Manush but now it's all about only Maut and Money: PM
Solutions to all the problems is in development: PM Modi in West Bengal
We will ensure overall development of Bengal and eliminate all the problems people face in the state: PM
 

मंच पर विराजमान सभी वरिष्ठ महानुभाव और विशाल संख्या में पधारे हुए आसनसोल के मेरे प्यारे भाईयों एवं बहनों 

आज मैं सुबह से पश्चिम बंगाल में दौरा कर रहा हूँ। टीवी पर आता है कि इस बार जून महीने में जो गर्मी पड़ती है, वो गर्मी अप्रैल महीने में शुरू हो गई है और इतनी भयंकर गर्मी के बीच पश्चिम बंगाल में चुनावी गर्मी है और आप लोगों का इतना जबर्दस्त उत्साह है। दिल्ली में बैठकर किसी को अंदाजा नहीं सकता कि पश्चिम बंगाल के चुनाव का मिजाज़ क्या है, यहाँ के लोगों का इरादा क्या है। मैंने ऐसा उत्साह पश्चिम बंगाल में कभी देखा नहीं था। मैं आप लोगों से एक शिकायत करना चाहता हूँ जब 2014 में लोकसभा का चुनाव था और मैं ख़ुद प्रधानमंत्री का उम्मीदवार था और इसी मैदान में आया था और तब इसकी आधी भीड़ भी नहीं थी। आज पश्चिम बंगाल का भविष्य तय करने के लिए आप जो उत्साह दिखा रहे हैं, ये मेरी शिकायत नहीं है, आपका अभिनंदन है। 

लेफ़्ट और टीएमसी और उसके पीछे भाग रही कांग्रेस, आने वाले दिनों में ये सभा देखने के बाद सोचेंगे कि कौन से गुंडे हैं जिनको आसनसोल भेजा जाए ताकि ये लोग मतदान न कर सकें, घपलेबाजी हो, हिंसा हो। ये सभा दीदी की भी नींद खराब कर देंगे और लेफ़्ट और सोनिया जी की भी नींद खराब कर देंगे। आप लोगों ने पूरे पश्चिम बंगाल को ये सन्देश दिया है कि अब पश्चिम बंगाल इन दोनों से मुक्ति चाहता है। क्या मिला पश्चिम बंगाल को? 34 साल तक लेफ्ट वालों ने बंगाल की प्रतिष्ठा, सम्मान को मिट्टी में मिला दिया और जब बाद में दीदी आई तो उन्होंने कहा था कि मां, माटी और मानुष लेकिन हमने 5 साल में हर दिन देखा – मौत का कारोबार, पैसों का कारोबार। 

यहाँ जिस प्रकार से बंगाल के लोगों के साथ धोखा किया गया, शारदा चिटफंड को कोई भूल सकता है क्या? गरीबों के पैसे डूबे हैं और ये पाप करने वाले जेलों में होने चाहिए थे, दीदी को ऐसे लोगों के खिलाफ़ कठोर कदम उठाने चाहिए थे लेकिन उन्होंने कुछ नहीं किया। ये सरकार गरीबों का धन लूटने वालों पर मेहरबानी करने वाली सरकार है। गरीब बेचारा कुछ सपने देखकर पैसे रखता था, बेटी की शादी हो या बच्चों की पढ़ाई लेकिन इन लुटेरों ने गरीब के पैसे हज़म कर लिये और उन्हें बेघर बना दिया। 

जब अच्छी एवं ईमानदार सरकार होती है तो गरीबों के लिए विभिन्न कल्याणकारी योजनाएं बनाती हैं। इन्होंने चिटफंड चलाया और हम प्रधानमंत्री जन-धन योजना लेकर आए; उन्होंने चिटफंड के नाम पर गरीबों से पैसे बनाए और हमने बिना पैसे गरीबों के खाते खोल दिए और मुफ़्त में अकाउंट खोलने की व्यवस्था कर दी। हमने गरीबों को रूपये कार्ड दिया ताकि उनके परिवार में कभी कोई संकट आ गया तो उसमें 2 लाख का बीमा होगा और परिवार को ये पैसा मिल जाएगा। अनेकों को ये मिला भी और जन-धन योजना के तहत हमने हिंदुस्तान के करोड़ों गरीबों के लिए बैंक के दरवाजे खोल दिए। असम हो, उड़ीसा हो, बंगाल हो, इन्होंने कहीं के गरीबों को नहीं छोड़ा। गरीबों को लूटने वालों को क्या चुनाव जीतना चाहिये? 

मैं आज आपसे आग्रह करने आया हूँ कि जिन-जिन लोगों ने गरीबों के पेट पर लात मारी है, ऐसे लोगों को इस चुनाव में एक पल के लिए भी स्वीकार नहीं करना चाहिए। 34 साल तक बंगाल में लेफ़्ट वालों की सरकार रही और उन्होंने बंगाल को बर्बाद कर दिया। दूर जाने की जरुरत नहीं है, 5 साल पहले चुनाव में कांग्रेस के नेता ने लेफ़्ट के खिलाफ़ क्या-क्या बोला था, ये आप वीडियो निकाल के सुन लो तो पता चल जाएगा कि लेफ़्ट वाले क्या करते थे और ये अजूबा देखो कि कांग्रेस वाले लेफ़्ट का कुर्ता पकड़ कर चल पड़े। जिस कांग्रेस पार्टी ने पहली बार केरल में लेफ़्ट की सरकार को धारा 356 लगाकर भंग कर दिया था और जिस कांग्रेस को लेफ़्ट के प्रति गुस्सा रहता था, आज पूरी कांग्रेस पार्टी लेफ़्ट के चरणों में जाकर बैठ गई है। ये जनता-जनार्दन जब देती है तो छप्पर फाड़कर देती है लेकिन जब ये लेती है तो कूड़े-कचरे की तरह साफ़ कर देती है। 

एक जमाना था जब कांग्रेस पार्टी 400 लोगों के साथ संसद में बैठती थी और जनता का गुस्सा ऐसा फूटा कि वे 40 पर आ गए। आज कांग्रेस की हालत देखो कि जीने-मरने के लिए लेफ़्ट के सामने झुकना पड़ा है और इनकी बेईमानी देखो - विचारधारा से अगर झगड़ा होता है तो ये केरल में भी होना चाहिए और वहां भी आमने-सामने लड़ना चाहिए लेकिन कांग्रेस का कमाल देखो कि केरल में वे कम्युनिस्ट को गाली दे रहे हैं और उनसे लड़ रहे हैं और बंगाल में कम्युनिस्ट को कंधे पर बिठाकर नाच रहे हैं। समझ नहीं आ रहा कि केरल में कुश्ती और बंगाल में दोस्ती? ये आप लोगों की आँखों में धूल झोंक रहे हैं। केरल में दोनों एक-दूसरे को गालियां देते हैं और बंगाल में कहते हैं कि बहुत अच्छे हैं और सबका भला करेंगे। 

एक जमाना था जब दीदी भ्रष्टाचार का नाम सुनती थी तो कुर्सी फेंक कर चली जाती थी लेकिन अब दीदी को क्या हो गया, ऐसा परिवर्तन कैसे आ गया। वो तो भ्रष्टाचार के खिलाफ़ रोड पर निकलती थीं, लाठियां झेलती थीं; आज इतना बड़ा स्कैंडल आ गया, टेंडर का सौदा होता है, नोटों की थप्पियाँ दी जा रही हैं और सब कैमरा पर है लेकिन इसके बावजूद दीदी ने कोई कदम नहीं उठाया। इसका मतलब है कि अब दीदी भ्रष्टाचार से एडजस्ट हो गई हैं; अब दीदी को ये सब ठीक लग रहा है। ये लुटते रूपये जनता के हैं और ये लूट बंद होना चाहिए। ये चुनाव एक ऐसा मौका है जब ऐसा करने वालों को राजनीति से हमेशा के लिए विदा कर देना चाहिए। 

मैं कभी कभी सोचता हूँ कि ये टीएमसी क्या है – टी फॉर टेरर, एम फॉर मौत और सी फॉर करप्शन। पांच सालों में टीएमसी का यह सीधा-सीधा मतलब निकल कर आया है। जब हम छोटे थे और लेफ़्ट वाले चुनाव जीतते थे तो हम लोगों से पूछते थे कि ये लेफ़्ट वाले चुनाव कैसे जीतते हैं तो समझदार लोग मुझे बताते थे कि यहाँ का चुनाव साइंटिफिक रिजीम करके जीता जाता था। साइंटिफिक रिजीम तो मैंने सुना था लेकिन दीदी के राज़ में मैं देख रहा हूँ - साइंटिफिक करप्शन। टेंडर का कारोबार टेंडर निकलने से पहले तय हो जाता है। 

अभी कोलकाता में करप्शन का भंडा फूट गया। विवेकानंद ब्रिज अनेकों की ज़िन्दगी को तबाह कर गया जिन्होंने अपनों को खोया है, उनके प्रति मेरी संवेदना है लेकिन दीदी मौत पर भी राजनीति कर रही हैं। ब्रिज गिरा है, लाशें पड़ी हैं, घायल लोग कराह रहे हैं और दीदी मदद करने के नाम पर कुछ नहीं बोलती हैं और कहती हैं इस ब्रिज का कॉन्ट्रैक्ट तो लेफ़्ट वालों ने दिया था। मैं पूछता हूँ कि अगर ये ब्रिज बन जाता तो आप उद्घाटन करने जाती कि नहीं और आप ब्रिज बनाने के क्रेडिट लेने की कोशिश करती कि नहीं। अगर लेफ़्ट वालों ने पाप किया तो उस पाप को आपने आगे क्यों बढ़ाया। पूरे पश्चिम बंगाल में जो लेफ़्ट वाले करके गए, उसे ही आगे बढ़ाने का काम दीदी कर रही हैं और इसलिए पश्चिम बंगाल को लेफ़्ट और दीदी, दोनों से मुक्ति चाहिए। 

जिस प्रकार से टेरर का माहौल बनाया जा रहा है, अपने विरोधियों को ख़त्म करने की कोशिश हो रही है, ये लोकतंत्र और उसके प्रति आस्था का प्रतीक नहीं है। इस चुनाव में जो डिबेट चल रही है, उससे मैं हैरान हूँ। वो पूछते हैं कि ममता जी के राज़ में कितनी हत्याएं हुईं तो ममता जी कहती हैं कि आपके राज़ में इतनी हत्याएं हुईं, लेफ़्ट वाले कहते हैं कि आपके ज़माने में इतनी बलात्कार की घटनाएँ हुईं तो ममता जी कहती हैं कि आपके ज़माने में इतनी हुईं, दोनों के बीच दंगों की गिनती हो रही है। मैं पूछता हूँ कि चुनाव में यही डिबेट चलेगा क्या? ये आरोप-प्रत्यारोप गलत है। अच्छा होता कि ये कहते कि लेफ़्ट वालों ने इतना रास्ता बनाया था और हमने उससे ज्यादा बना दिया; लेफ़्ट वालों ने इतने स्कूल खोले थे और हमने उससे ज्यादा स्कूल खोल दिए, ये स्पर्धा होनी चाहिए थी लेकिन यहाँ स्पर्धा इस बात की हो रही है कि कौन ज्यादा बुरा है। 

भाईयों-बहनों, हमारी सरकार को 2 साल होने को आए हैं। आपने कभी अपने सांसद बाबुल सुप्रियो जो मेरी सरकार में महत्वपूर्ण मंत्री हैं, उनके ऊपर एक भी आरोप सुना है क्या? 2 साल से हम बैठे हैं, हमने एक भी पाप नहीं किया, ऐसे सरकार चलाई जाती है। हमारी सभी समस्याओं का समाधान चुनावी खोखलेबाजी से नहीं होने वाला है। मेरा 3 एजेंडा है – पहला विकास, दूसरा तेज़ गति से विकास और तीसरा चारों तरफ विकास, जिस पर मैं पिछले साल से काम कर रहा हूँ और यहाँ भी करना चाहता हूँ। आप मुझे सेवा करने का मौका दीजिए। हमारी सभी समस्याओं का समाधान विकास में है। 

आप हैरान होंगे कि ये पश्चिम बंगाल इतना प्यारा और प्रगतिशील था कि अंग्रेजों को भी कोलकाता में आकर अपना काम करने का मन कर गया था, ऐसा शानदार और जानदार हुआ करता था हमारा बंगाल। बंगाल पूरे देश को दिशा दिखाता था लेकिन आज इस बंगाल की स्थिति देखिये। सुभाष भाई के भतीजे, चन्द्र कुमार बोस भाजपा से चुनाव लड़ रहे हैं और दीदी ऐसी घबरा गई हैं और दीदी ने ऐसा टेरर दिया है कि कोई चन्द्र बोस को दफ्तर खोलने की जगह नहीं दे रहा है। लोग कहते हैं कि हम वोट दे देंगे लेकिन जब तक दीदी हैं तब तक हम आपको मकान नहीं दे पाएंगे वर्ना हम जिंदा नहीं रह पाएंगे। ये लोकतंत्र है क्या? 

आसनसोल सुंदर नगरी के रूप में जाना जाता था। अभी भारत सरकार पूरे देश में लगातार स्पर्धा करती है और ज्यूरी निष्पक्षता से उसकी जाँच करती है। 2016 के शुरू में इस देश के 72 शहरों में सफ़ाई को लेकर स्पर्धा हुई। दो महीने का समय दिया गया कि आपको क्या-क्या करना है। आपको जानकर दुःख होगा कि आसनसोल उस सूची में नीचे से दूसरे पायदान पर था। दीदी ने आसनसोल को ऐसा बना दिया कि पूरे हिंदुस्तान में इसकी इज्ज़त को मिट्टी में मिला दिया। आसनसोल एक औद्योगिक नगरी रही है, साफ़-सुथरा होना चाहिए लेकिन न बंगाल की सरकार को परवाह है और न यहाँ बैठे हुए लोगों को परवाह है। 

मैं कहता हूँ कि आप इन लोगों से मुक्ति लेकर बंगाल में भाजपा को स्वीकार करें। दिल्ली पूरी ताक़त लगाएगा और जितनी बुराईयाँ यहाँ पिछले कई वर्षों से हैं, उसे निकालने के लिए मैं कंधे से कंधा मिलकर काम करूँगा। साइंटिफिक रिजीम और साइंटिफिक करप्शन; पश्चिम बंगाल में सिंडिकेट के नाम पर सारा कारोबार हड़प लिया जाता है। कोयले की कालाबाजारी में सिंडिकेट का क्या नाता है और ये सिंडिकेट लेफ़्ट वालों ने शुरू किया और तृणमूल वालों ने उसे आगे बढ़ाया है। मैंने पहले भी कहा है कि जिन्होंने देश का कोयला भी नहीं छोड़ा, उन्हें हम नहीं छोड़ेंगे। आपने कुछ दिन पहले देखा होगा कि कोयले की कालाबाजारी करने वाले कुछ लोगों को सजा भी हो गई और जेल भी हो गया और अब आगे औरों की भी बारी है। 

हमने करप्शन के खिलाफ़ लड़ाई चलाई है और मैं जानता हूँ कि मैं जितना इन चीजों को ठीक करता हूँ, उतना इन लोगों को परेशानी ज्यादा होती है। इसलिए वे जोर से चिल्लाते हैं क्योंकि उनको पता है कि अब उनके जेल में जाने के दिन आ रहे हैं। विकास की बात को छोड़कर और बातें जो उठाई जा रही हैं, उसका मूल कारण यही है कि मुसीबत अब उनके कदमों तक पहुँचने की तयारी कर रही है। कहीं भी जोर से आवाज़ सुनाई दे तो समझ लेना कि मोदी ने कोई ऐसा कदम उठाया है जिससे बेईमान लोगों के लिए परेशानी आनी शुरू हो गई है। 

मैं आपके पास वोट मांगने आया हूँ। मुझे वोट चाहिए – बच्चों की पढ़ाई के लिए, नौजवानों की कमाई के लिए, बुजुर्गों की दवाई के लिए, अच्छी शिक्षा के लिए, अच्छे जीवन के लिए, विकास के लिए। आप पूरी तरह समर्थन देकर भाजपा के उम्मीदवारों को विजयी बनाईए। 

बहुत-बहुत धन्यवाद!
Explore More
প্রধান মন্ত্রীনা শ্রী রাম জন্মভুমি মন্দির দ্বাজরোহন উৎসবতা পীখিবা ৱারোলগী মৈতৈলোন্দা হন্দোকপা

Popular Speeches

প্রধান মন্ত্রীনা শ্রী রাম জন্মভুমি মন্দির দ্বাজরোহন উৎসবতা পীখিবা ৱারোলগী মৈতৈলোন্দা হন্দোকপা
DBT transfers top Rs 2 lakh crore so far in FY27

Media Coverage

DBT transfers top Rs 2 lakh crore so far in FY27
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...

য়োর হায়নেস, এক্সিলেন্সীশিং,

খুরুমজরি!

ব্রিক্সকী পাকথোক-চাউথোরক্লিবা ইমুং অসিদা ময়াম পুম্নমকপু তরাম্না ওকচরি।

ঙসিদি, হোল অসিনা তোঙান তোঙানবা কন্তিনেন্তশিং, কলচরশিং, অমসুং চাউখৎপগী খোঙচৎশিং পুনশিল্লি। মসি ব্রিক্সকা মরী লৈনবা হেনগৎলক্লিবা মপাঙ্গল, অপীল অমসুং মমাংদা অমুক্তা ওইখিদ্রিবা থাজবগী খুদম অমনি।

ভারতকী প্রসিদেন্সীগী মখাদা ঐখোয়না ঐখোয়গী হোৎনরিবশিং অসি য়ুম্বী মরিদা মীৎয়েং থম্লি: রেসিলিয়েন্স, ইন্নোবেসন, কোওপরেসন অমসুং সস্তেনেবিলিতী। অদোমগী তেংবাং অমসুং মতেংগা লোইননা ঐখোয়গী মান্নবা মীৎয়েং অসি মাইপাক্না চৎমিন্নবা তেংবাং পীনবা অমা ওইহনবদা ঐহাক নুংঙাইবা ফাওই।

ঙসিদি, মালেম শীনবা থুংনা লৈরিবা অৱাবা অসি লেপ্তনা হেনগৎলক্লি, মসিনা মীচম প্রজাগী পুন্সিদা শাথীনা শোকহল্লি।

লাইচৎশিং, ক্লাইমেৎ দিজাস্তরশিং অমসুং সপ্লাই চেন থিংজিনখিবশিংনা ঙসিগী অমগা অমগা শম্নরবা মালেম অসিদা, অৱাবা অসি লমদম অমা খক্তদা লেপ্লোই হায়বা উৎলে। মরম অদুনা, ঐখোয়না ব্রিক্স গ্রুপকী মনুংদা রেসিলিয়েন্স হেনগৎহনবদা অখন্নবা মীৎয়েং থম্লি। মতম চানা শিংনবশিং খঙদোকপা, মখোয়গীদমক শেম-শারিবা, অমসুং খুদক্তা থবক লৌখৎপা অসিসু চপ মান্ননা মরু ওই।

ৱাখল্লোন অসিগা লোইননা, লৌনগনবা লাইনাশিং থীংনবা অমসুং থেংননবা ব্রিক্স ইন্তিগ্রেতেদ আর্লী ৱার্নিং সিস্তেমদা য়ান্নবা অমা পুরকপা ঙমখ্রে। দিজাস্তর মেনেজমেন্তকীদমক অঙনবা মতমগী এৱার্নেস দেতা পুনশিন্নবগী লমজিং-লমতাকশিং শেমখ্রে। ব্রিক্স লোজিতিক্স সপ্লাই চেন কোওপরেসন ফ্রেমৱার্কনা ঐখোয়গী সপ্লাই চেনশিংবু হেন্না থাজবা য়াবা অমসুং রেসিলিয়েন্ত ওইহনবদা মতেং পাংগনি।

মরুপশিং,

ইন্নোবেসন য়ুম্বীগী মখাদা, ব্রিক্স ইনক্যুবেতর নেৎৱার্কনা ঐখোয়গী স্তার্ত-অপশিং অমসুং ইনক্যুবেতরশিং শম্নহল্লগনি। অনৌবা অমসুং স্কেল তৌবা ঙম্বা সোলুসনশিং পুথোক্নবা ঐখোয়না ব্রিক্স স্তার্তঅপ ইন্নোবেসন ফন্দ হৌদোক্লে।

দিজিতেল এগ্রিকলচরদা ব্রিক্স নেৎৱার্কনা লৌমীশিংগীদমক অনৌবা খুদোংচাবশিং শেমগনি। খোঙথাং অসিগী খুত্থাংদা, এ.আই., জিওস্পেসিএল তেক্নোলোজী, অমসুং দিজিতেল পব্লিক ইনফ্রাস্ত্রকচর অসি লৌমীশিংগী তঙাই ফদবশিং অদুগা চান্নহল্লগনি।

তেক্নোলোজী অমসুং ক্রিতিকেল মিনরেলশিংবু খুৎলায় ওইনা শীজিন্নবনা ঐখোয়গী অপুনবা খুমাং চাউশিল্লকপদা অৱাবা ওইহনবা য়াই। মরম অদুনা, ঐখোয়না তেক্নোলোজী শীজিন্নবদা ইনক্লুসিবিতীদা মীৎয়েং থম্লি।

মরুপশিং,

ভারতনা ব্রিক্স প্লেৎফোর্মগী খুত্থাংদা মরুপ ওইবগী মরী, পার্তনরশিপ অমসুং কোওপরেসন হেনগৎহল্লে।

ঐখোয়না ব্রিক্স কোওপরেসন অসি লৈঙাকশিং খক্তদা য়ুম্ফম ওইদনবা হোৎনরি; ঐখোয়না ঐখোয়গী ওন্তপ্রিন্যুওরশিং, লৌমীশিং, রিসর্চরশিং, নুপীশিং, নহাশিং অমসুং মীচম প্রজাশিংসু এক্তিব পার্তিসিপেন্তশিং ওইহনবা পাম্মি।

'ব্রিক্স কনেক্ত'কী খুত্থাংদা ঐখোয়না স্কিল দিবেলপমেন্ত, এমপ্লোয়েবলিতী, ৱার্কফোর্স্তা নুপীশিংগী শরুক য়াবা, সোসিএল সেক্যুরিতী, অমসুং কেপাসিতী বিল্দিং প্রমোৎ তৌরি।

অপীকপা ইন্তর্প্রাইজশিংবু লৌশিং, শেল-থুম অমসুং অনৌবা কৈথেলশিংগা শম্নহন্নবা 'ব্রিক্স এম.এস.এম.ই. কোওপরেসন পোর্তেল' ইনিসিয়েতিব হৌদোকখ্রে।

ঐখোয়গী শহরশিংগী মরক্তা খ্বাইদগী ফবা থৌওংশিং শেয়র তৌনবা 'ব্রিক্স অর্বান মোবিলিতী হব' লিংখৎলে।

মরুপশিং,

ভারতকী সিভিলাইজেসনদা মহৌশা অসি মমা অমা ওইনা ইকাই খুম্নৈ। চাউখৎ-থৌরাং অমসুং অকোইবগী ফিভম অসি অমনা অমগী অল্তর্নেতিবশিং নত্তে, মখোয়না অমগা অমগা মরী লৈনৈ হায়না ঐখোয়না মতম কয়াগী মমাংদগী থাজনরি। ব্রিক্সকী মনুংদা, ঐখোয়না মীওইবগী চাউখৎ-থৌরাং অমসুং অকোইবগী ফিভমগী মরক্তা খল কাইদনা থম্বদা মীৎয়েং থম্লি।

মসিনা সস্তেনেবিলিতীগী য়ুম্ফম ওই। মসি তুংগী মীরোলশিংগীদমক্তসু ঐখোয়গী থৌদাং অমনি। মসিগী মতাংদা ঐখোয়না হীরম কয়াদা খুমাং চাউশিল্লে।

ঐখোয়না ব্রিক্স দিজিতেল সেন্তর ওফ এক্সেলেন্স ফোর স্মার্ত গ্রিদ অমসুং ইনর্জী স্তোরেজ লিংখৎলে। মসিনা ঐখোয়গী ক্লিন ইনর্জী সিস্তেমশিংবু হেন্না থাজবা য়াবা, ইফিসিএন্ত ওইবা অমসুং ফংহনবদা মতেং পাংগনি।

এগ্রো-ইকোলোজী অমসুং রিজেনেরেতিব এগ্রিকলচরগী সেন্তর ওফ এক্সেলেন্সনা ত্রেদিস্নেল নোলেজবু মোদর্ন সাইন্সকা পুনশিন্নগনি। কম্যুনিতিদা য়ুম্ফম ওইবা ক্লাইমেৎ এদাপ্তেসনগীদমক শেমখিবা প্রিন্সিপলশিংনা ক্লাইমেৎ এক্সনগীদমক মরুওইবা য়ুম্ফম অমা ওইনা ইন্দিজিনেল নোলেজ শেম্লগনি।

মরুপশিং,

হায়রিবা য়ুম্বী মরি অসিদা য়ুম্ফম ওইদুনা, ঐখোয়না ব্রিক্সকী খুত্থাংদা মালেমগী ইনক্লুসিব গ্রোথ হেনগৎহন্নবা হোৎনরি। মরমদি ঐখোয়না থাজৈ মদুদি ব্রিক্সকী মনুংদা পুথোক্লিবা সোলুসনশিংগী কান্নবশিং অসি ব্লোক অদু খক্তদা য়ুম্ফম ওইদুনা লৈরোইদবনি। মখোয়শিং অসি গ্লোবেল সাউথকী মথৌ তাবশিং ফংহন্নবা এদাপ্তেবল অমসুং এক্সেসিবল ওইহনগদবনি।

মরুপশিং,

ঐহাক্না ঐহাক্কী ইশাগী এক্সপরিয়েন্সকী মতুং ইন্না ব্রিক্সতা গ্লোবেল সাউথকী লৈবাকশিংগী থাজবা হেনগৎলক্লি হায়না ফোংদোকপা ঙম্মী, মরমদি ব্রিক্স মনুংদা –

মখোয়গী ভোইসশিং অদু তাই।

মখোয়গী এক্সপরিয়েন্সশিং অসি ইকাই খুম্নৈ।

অমসুং সোলুসনশিং অসি মখোয়গীদমক্তা নত্তনা মখোয়গা লোয়ননা শেম্মী।

ব্রিক্সকী মপাঙ্গল অসি ঐখোয়গী দাইভর্সিতী অমসুং কোওপরেসনদা লৈরি।

ঐখোয়না তোঙান-তোঙানবা রিএলিতিশিংদগী লাকপা ওইবা য়াই, অদুবু পুন্না, ঐখোয়মা কোওপরেসনগী খুত্থাংদা চাউখৎলি অমসুং মীওইবা খুন্নাইগীদমক লৈরি।

ঐখোয়গী দাইভর্সিতী কয়া অসি ঐখোয়গী শক্তম ওইদুনা লৈরসনু, ঐখোয়গী কোওপরেসন অসিনা ঐখোয়গী ইথিল পীবা ওইরসনু, অমসুং ঐখোয়গী খুমাং চাউশিল্লকপনা মীওইবা খুন্নাই পুম্নমক্তা মতেং পাংবা ওইরসনু।

ময়াম পুম্নমকপু হন্না-হন্না থাগৎচরি।