وزیر اعظم کی اسرائیل کے وزیر اعظم سے ملاقات

Published By : Admin | February 26, 2026 | 20:56 IST

وزیراعظم جناب نریندر مودی نے اپنی سرکاری دورے کے دوران 26 فروری 2026 کو یروشلم میں اسرائیل کے وزیراعظم جناب بنیامین نتن یاہو کے ساتھ باضابطہ بات چیت کی۔

 

دونوں وزرائے اعظم نے بھارت-اسرائیل شراکت داری کے تمام پہلوؤں کا احاطہ کرتے ہوئے جامع بات چیت کی ۔ دونوں ممالک کے درمیان گہرے اعتماد اور دوستی کی عکاسی کرتے ہوئے ، رہنماؤں نے دو طرفہ تعلقات کو ‘‘امن ، اختراع اور خوشحالی کے لئے خصوصی اسٹریٹجک شراکت داری’’ تک بڑھانے کا فیصلہ کیا ۔یہ ترقی دونوں ممالک کے مفادات میں بڑھتی ہم آہنگی اور محفوظ و خوشحال مستقبل کے مشترکہ وژن کی علامت ہے۔

دونوں رہنماؤں نے تمام شعبوں میں دو طرفہ تعاون میں ہونے والی پیش رفت پر اطمینان کا اظہار کیا اور تجارت اور سرمایہ کاری ، دفاع اور سلامتی ، خلا ، توانائی ، اہم ٹیکنالوجیز ، سائبر سیکورٹی ، تعلیم ، سائنسی تحقیق اور اختراع کے شعبوں میں تعاون کو مزید وسعت دینے پر اتفاق کیا ۔ انہوں نے زراعت ، پانی کے انتظام ، اسٹارٹ اپس ، فنٹیک ، ڈیجیٹل ہیلتھ کیئر ، بایوٹیکنالوجی اور ایڈوانسڈ فارما میں ہندوستان-اسرائیل شراکت داری کی تبدیلی کی صلاحیت پر بھی زور دیا ۔ دونوں رہنماؤں نے نقل و حرکت کی شراکت داری کو بڑھانے کے نئے اقدامات کا خیرمقدم کیا ، جس سے عوام سے عوام کے تعلقات کو مزید فروغ ملے گا ۔ مجوزہ آزاد تجارتی معاہدے کو جلد مکمل کرنے کی اپیل کرتے ہوئے انہوں نے کہا کہ دو طرفہ سرمایہ کاری معاہدہ ، انڈیا-اسرائیل انوویشن برج ، انڈیا-اسرائیل انوویشن سینٹر فار ایگریکلچر اور انڈیا-اسرائیل انڈسٹریل آر اینڈ ڈی اور انوویشن فنڈ سے دونوں ممالک کے درمیان اقتصادی ، کاروباری اور سائنسی تعاون میں نمایاں اضافہ ہوگا ۔ انہوں نے اے آئی ، سیمی کنڈکٹرز ، کوانٹم اور دیگر جدید ترین ٹیکنالوجیز کے شعبوں میں زیادہ سے زیادہ تعاون ، ہندوستان کی باصلاحیت افرادی قوت اور اسرائیل کی اختراعات کو مربوط کرنے پر بھی زور دیا ۔

 

دونوں رہنماؤں نے باہمی دلچسپی کے علاقائی اور عالمی امور پر بھی تبادلہ خیال کیا ۔ وزیر اعظم نے غزہ امن منصوبے کے لیے اپنی حمایت کا اظہار کیا اور امید ظاہر کی کہ اس اقدام سے خطے میں امن و استحکام آئے گا ۔ دونوں رہنماؤں نے آئی ایم ای سی اور آئی ٹو یو ٹو اقدامات پر دونوں ممالک کے درمیان قریبی تعاون پر بھی زور دیا ۔ انہوں نے دہشت گردی کے خلاف عالمی جنگ کو مضبوط بنانے کے عزم کا بھی اظہار کیا ۔ وزیر اعظم نے دہشت گردی کے خلاف ہندوستان کی لڑائی میں اسرائیل کی طرف سے دی گئی حمایت پر وزیر اعظم نیتن یاہو کا شکریہ ادا کیا ۔

بات چیت کے بعد ، کئی معاہدوں اور مفاہمت کی یادداشتوں کا تبادلہ ہوا [لنک] ۔ سرکاری دورے [لنک] کے موقع پر دو طرفہ شراکت داری کے لیے مستقبل کے لائحہ عمل کا خاکہ پیش کرنے والا ایک مشترکہ بیان منظور کیا گیا ۔

 

وزیر اعظم نے وزیر اعظم نیتن یاہو کا ان کی گرمجوشی اور مہمان نوازی کے لیے شکریہ ادا کیا ۔

 

Explore More
شری رام جنم بھومی مندر دھوجاروہن اتسو کے دوران وزیر اعظم کی تقریر کا متن

Popular Speeches

شری رام جنم بھومی مندر دھوجاروہن اتسو کے دوران وزیر اعظم کی تقریر کا متن
Out-of-pocket expenditure on health shows declining trend, states latest National Health Accounts

Media Coverage

Out-of-pocket expenditure on health shows declining trend, states latest National Health Accounts
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
Prime Minister pays tributes to NTR Garu on his birth anniversary
May 28, 2026

The Prime Minister, Shri Narendra Modi, paid tributes to NTR Garu on his birth anniversary.

The Prime Minister said that NTR Garu is fondly remembered for his commitment towards public welfare and governance which ensured dignity for the poor and marginalised.

The Prime Minister also noted that NTR Garu’s contributions to cinema continue to captivate generations and said that his life and ideals remain a source of immense inspiration.

The Prime Minister wrote on X;

“Tributes to the great NTR Garu on his birth anniversary. He is fondly remembered for his commitment towards public welfare and governance which ensured dignity for the poor and marginalised. His contributions to cinema continue to captivate generations. His life and ideals remain a source of immense inspiration. The NDA Government in Andhra Pradesh, under the leadership of my friend Chandrababu Naidu Garu, is committed to advancing the aspirations he cherished for the people.

@ncbn”