“জনজাতীয় গৌরব দিবস উদযাপনের মধ্য দিয়ে আদিবাসী ঐতিহ্যের প্রতি গৌরবান্বিত হওয়া এবং আদিবাসী সম্প্রদায়ের উন্নয়ন নিশ্চিত করা ‘পঞ্চপ্রাণ’-এর শক্তির অঙ্গ”
“ভগবান বীরসা মুন্ডা আমাদের স্বাধীনতা আন্দোলনের একজন নায়কই নন, তিনি ছিলেন আমাদের আধ্যাত্মিক ও সাংস্কৃতিক শক্তির বাহক”
“মহৎ আদিবাসী সংস্কৃতি থেকে শিক্ষা লাভ করে ভারত তার ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা করছে। আমি নিশ্চিত জনজাতীয় গৌরব দিবস উদযাপনের মধ্য দিয়ে সেই লক্ষ্য অর্জিত হবে”

প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদী বলেছেন, ভগবান বীরসা মুন্ডা এবং কোটি কোটি জনজাতি সাহসী মানুষের স্বপ্ন পূরণ করতে পঞ্চপ্রাণের শক্তি নিয়ে দেশ এগিয়ে চলেছে। “জনজাতীয় গৌরব দিবস উদযাপনের মধ্য দিয়ে আদিবাসী ঐতিহ্যের প্রতি গৌরবান্বিত হওয়া এবং আদিবাসী সম্প্রদায়ের উন্নয়ন নিশ্চিত করা ‘পঞ্চপ্রাণ’-এর শক্তির অঙ্গ।” প্রধানমন্ত্রী এক ভিডিও বার্তায় জনজাতীয় গৌরব দিবস উপলক্ষে দেশবাসীকে শুভেচ্ছা জানিয়েছেন।

শ্রী মোদী, ভগবান বীরসা মুন্ডার প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদন করে বলেন, আদিবাসী সংস্কৃতিকে উদযাপন করার দিন হিসেবে ১৫ নভেম্বর সীমাবদ্ধ নেই, কারন ভগবান বীরসা মুন্ডা ছিলেন আমাদের স্বাধীনতা আন্দোলনের একজন নায়ক, আমাদের আধ্যাত্মিক ও সাংস্কৃতিক শক্তির বাহক।

এই প্রসঙ্গে প্রধানমন্ত্রী স্বাধীনতা আন্দোলনে আদিবাসী সমাজের ভূমিকার কথা স্মরণ করেন এবং গুরুত্বপূর্ণ আদিবাসী আন্দোলন ও স্বাধীনতা সংগ্রামে তাঁদের প্রতিরোধের কথা উল্লেখ করেন। তিলক মাঝির নেতৃত্বে দামিন সংগ্রাম, বুধু ভগতের নেতৃত্বে লারকা আন্দোলন, সিধু-কানহু ক্রান্তি, টানা ভগত আন্দোলন, বেগদা ভিল আন্দোলন, নায়েকদা আন্দোলন, সন্ত জরিয়া পরমেশ্বর ও রুপসিং নায়ক, লিম্ডি দাহোদ যুদ্ধ, মানগড়ের গোবিন্দ গুরুজি এবং আল্লুরি সীতারাম রাজুর নেতৃত্বে রাম্পা আন্দোলন সহ বিভিন্ন বিষয়ের কথা প্রধানমন্ত্রী তাঁর বক্তব্যে উল্লেখ করেন।

শ্রী মোদী আদিবাসী সমাজের অবদানের স্বীকৃতিতে তাঁদের জন্য গৃহীত সরকারের বিভিন্ন প্রকল্পের কথাও উল্লেখ করেন। তিনি তাঁর ভাষণে জন ধন, গোবর্ধন, বন ধন, স্বনির্ভর গোষ্ঠী, স্বচ্ছ ভারত, পিএম আবাস যোজনা, মাতৃত্ব বন্দনা যোজনা, গ্রামীণ সড়ক যোজনা, মোবাইল সংযোগ, একলব্য বিদ্যালয়, বনজ সম্পদের ন্যূনতম সহায়ক মূল্যের ৯০ শতাংশ বৃদ্ধি, আদিবাসী সংস্কৃতির গবেষণা প্রতিষ্ঠানের প্রসঙ্গে উল্লেখ করেন। এছাড়াও সিকল-সেল অ্যানিমিয়া রোগ প্রতিরোধ, বিনামূল্যে করোনার টিকাকরণ এবং মিশন ইন্দ্রধনুষ প্রকল্প থেকেও আদিবাসী সমাজ প্রভূত উপকৃত হয়েছেন বলে প্রধানমন্ত্রী জানিয়েছেন।

তাঁর ভাষণে প্রধানমন্ত্রী আদিবাসী সমাজের শৌর্য্য ও প্রকৃতির সঙ্গে সহাবস্থানের কথা উল্লেখ করেন। “মহান আদিবাসী সংস্কৃতি থেকে শিক্ষা লাভ করে ভারত তার ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা করছে। আমি নিশ্চিত জনজাতীয় গৌরব দিবস উদযাপনের মধ্য দিয়ে সেই লক্ষ্য অর্জিত হবে।”

সম্পূর্ণ ভাষণ পড়তে এখানে ক্লিক করুন

Explore More
শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দিরের ধ্বজারোহণ উৎসবে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের বাংলা অনুবাদ

জনপ্রিয় ভাষণ

শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দিরের ধ্বজারোহণ উৎসবে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের বাংলা অনুবাদ
Portraits of PVC recipients replace British officers at Rashtrapati Bhavan

Media Coverage

Portraits of PVC recipients replace British officers at Rashtrapati Bhavan
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
সোশ্যাল মিডিয়া কর্নার 17 ডিসেম্বর 2025
December 17, 2025

From Rural Livelihoods to International Laurels: India's Rise Under PM Modi