PM to distribute loans under the scheme to 1 lakh street vendors
PM to lay foundation stone of two additional corridors of Delhi Metro’s Phase 4
These corridors are from Lajpat Nagar – Saket-G Block and Inderlok – Indraprastha

প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদী ১৪ মার্চ দিল্লির জওহরলাল নেহরু স্টেডিয়ামে বিকেল ৫টায় পিএম স্বনিধি-র সুবিধাপ্রাপকদের উদ্দেশে ভাষণ দেবেন। এই কর্মসূচিতে তিনি ঋণ দেবেন দিল্লির ৫,০০০ সহ ১ লক্ষ পথবিক্রেতাদের। প্রধানমন্ত্রী এই অনুষ্ঠানে দিল্লি মেট্রোর চতুর্থ পর্যায়ে আরও দুটি করিডোরের শিলান্যাস করবেন। 

অতিমারীর কারণে বিশ্বের অর্থনৈতিক সঙ্কটের মধ্যে প্রান্তিক শ্রেণীকে অর্থনৈতিক সহায়তা দিতে প্রধানমন্ত্রীর ভাবনায় পরিচালিত হয়ে পিএম স্বনিধির সূচনা হয় ২০২০-র পয়লা জুন। প্রমাণ হয়েছে পথবিক্রেতাদের মতো প্রান্তিক শ্রেণীর জন্য এটি একটি রূপান্তরকারী যোজনা। এপর্যন্ত ১০,৯৭৮ কোটি টাকার বেশি মূল্যের ৮২ লক্ষের বেশি ঋণ দেওয়া হয়েছে সারা দেশে ৬২ লক্ষের বেশি পথবিক্রেতাকে। শুধুমাত্র দিল্লিতেই ২৩২ কোটি টাকার প্রায় ২ লক্ষ ঋণ বিতরণ করা হয়েছে। ঐতিহাসিকভাবে বঞ্চিত শ্রেণীদের অর্থনৈতিক অন্তর্ভুক্তি এবং সার্বিক কল্যাণে এই কর্মসূচি আলোকবর্তিকার মতো। 

অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রী দিল্লি মেট্রোর লাজপতনগর-সাকেত জি ব্লক এবং ইন্দ্রলোক-ইন্দ্রপ্রস্থর মধ্যে দুটি অতিরিক্ত করিডোরের শিলান্যাস করবেন। এই দুটি করিডোরের দৈর্ঘ্য হবে ২০ কিলোমিটারের বেশি এবং যোগাযোগ ব্যবস্থার উন্নতি করবে ও রাস্তায় যানজট কমাবে। 

লাজপতনগর থেকে সাকেত জি ব্লক করিডোরে স্টেশনগুলি হবে :  লাজপতনগর, অ্যান্ড্রুজগঞ্জ, গ্রেটার কৈলাশ ১, চিরাগ দিল্লি, পুষ্পভবন, সাকেত ডিস্ট্রিক্ট সেন্টার, পুষ্পবিহার, সাকেত জি ব্লক। ইন্দ্রলোক – ইন্দ্রপ্রস্থ করিডোরের স্টেশনগুলি হবে ইন্দ্রলোক, দয়া বস্তি, সরাই রোহিলা, আজমল খান পার্ক, নবি করিম, নতুন দিল্লি, এলএনজেপি হাসপাতাল, দিল্লি গেট, দিল্লি সচিবালয়, ইন্দ্রপ্রস্থ।

 

Explore More
৭৮ তম স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষ্যে নয়াদিল্লির লালকেল্লার প্রাকার থেকে প্রধানমন্ত্রীর ভাষণ ১৫ই আগস্ট , ২০২৪

জনপ্রিয় ভাষণ

৭৮ তম স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষ্যে নয়াদিল্লির লালকেল্লার প্রাকার থেকে প্রধানমন্ত্রীর ভাষণ ১৫ই আগস্ট , ২০২৪
Artificial intelligence & India: The Modi model of technology diffusion

Media Coverage

Artificial intelligence & India: The Modi model of technology diffusion
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
Prime Minister reaffirms commitment to Water Conservation on World Water Day
March 22, 2025

The Prime Minister, Shri Narendra Modi has reaffirmed India’s commitment to conserve water and promote sustainable development. Highlighting the critical role of water in human civilization, he urged collective action to safeguard this invaluable resource for future generations.

Shri Modi wrote on X;

“On World Water Day, we reaffirm our commitment to conserve water and promote sustainable development. Water has been the lifeline of civilisations and thus it is more important to protect it for the future generations!”