وزیراعظم جناب نریندر مودی کو آج جمہوریۂ ماریشس کے وزیراعظم، عزت مآب ڈاکٹر نوین چندر رامگولم کی جانب سے ٹیلی فون کال موصول ہوئی۔
دونوں رہنماؤں نے ستمبر 2025 میں وارانسی میں ہونے والی اپنی آخری ملاقات کے بعد دوطرفہ تعاون کے وسیع دائرۂ کار میں ہونے والی پیش رفت کا جائزہ لیا، جس میں ترقیاتی شراکت داری، صلاحیت سازی اور عوام سےعوام کے روابط پر خاص توجہ دی گئی۔
انہوں نے ہند- ماریشس کے درمیان وسیع تر اسٹریٹجک شراکت داری کو دونوں ممالک کے عوام کے مفاد میں مزید آگے بڑھانے کےتئیں اپنے مشترکہ عزم کا اعادہ کیا۔
وزیراعظم نریندر مودی نے وژن مہاساگر اور ہندوستان کی ‘پڑوسی پہلے’پالیسی اور عالمی جنوب کے تئیں مشترکہ عہدبندی کے مطابق ماریشس کی ترقیاتی ترجیحات کے لیے ہندوستان کی مسلسل حمایت کا اعادہ کیا۔
دونوں رہنماؤں نے بحرِ ہند کے خطے میں امن اور استحکام کے مشترکہ مقاصد کے حصول کے لیے قریبی تعاون جاری رکھنے پر بھی اتفاق کیا۔
وزیراعظم نریندرمودی نے اس بات کا اظہار کیا کہ وہ آئندہ ہفتے دہلی میں منعقد ہونے والی اے آئی امپیکٹ سمٹ کے موقع پر ان کا خیرمقدم کرنے کے منتظر ہیں۔
Happy to receive a phone call from my friend, Prime Minister Dr. Navinchandra Ramgoolam. We reviewed progress in the wide-ranging cooperation between India and Mauritius since our memorable meeting in Varanasi last year. Reaffirmed our commitment to further strengthen the…
— Narendra Modi (@narendramodi) February 9, 2026


