"تین بڑی بندرگاہوں اور سترہ غیر اہم بندرگاہوں کے ساتھ، تمل ناڈو سمندری تجارت کا ایک بڑا مرکز بن گیا ہے"
"ہندوستان دنیا کو پائیدار اور آگے کی سوچ کی ترقی کا راستہ دکھا رہا ہے" ;
" اختراع اور تعاون ہندوستان کی ترقی کے سفر میں سب سے بڑی طاقت ہیں"
"ہندوستان عالمی سپلائی چین میں ایک بڑا حصہ دار بن رہا ہے اور یہ بڑھتی ہوئی صلاحیت ہماری اقتصادی ترقی کی بنیاد ہے"

وزیر اعظم جناب نریندر مودی نے آج ویڈیو پیغام کے ذریعے توتیکورن انٹرنیشنل کنٹینر ٹرمینل کے افتتاح سے خطاب کیا۔ اس موقع پر بات کرتے ہوئے، وزیر اعظم نے اس بات پر زور دیا کہ آج کا دن ایک ترقی یافتہ ملک بننے کی طرف ہندوستان کے سفر میں ایک اہم سنگ میل کی حیثیت رکھتا  ہے اور نئے توتیکورین انٹرنیشنل کنٹینر ٹرمینل کو 'ہندوستان کے سمندری ڈھانچے کا نیا ستارہ' قرار دیا۔ وی او چدمبرانار پورٹ  کی صلاحیت کو بڑھانے میں اس کے کردار کو اجاگر کرتے ہوئے   وزیر اعظم نے کہا، "14 میٹر سے زیادہ کے گہرے اور 300 میٹر سے زیادہ لمبی برتھ کے ساتھ، یہ ٹرمینل V.O.C کی صلاحیت کو بڑھانے میں اہم کردار ادا کرے گا۔ انہوں نے مزید کہا کہ نئے ٹرمینل سے بندرگاہ پر لاجسٹک اخراجات میں کمی اور ہندوستان کے لیے غیر ملکی زرمبادلہ کی بچت کی توقع ہے۔ انہوں نے تمل ناڈو کے لوگوں کو مبارکباد دی اور V.O.C پورٹ سے متعلق  ان پروجیکٹوں کو یاد کیا جن کا آغاز دو سال قبل ان کے دورے کے دوران کیا گیا تھا۔ انہوں نے  اس کی تیزی سے تکمیل پر اطمینان کا اظہار کیا۔ انہوں نے اس بات  کو اجاگر کیا  کہ ٹرمینل کی اہم کامیابیوں میں سے ایک صنفی تنوع  سے  وابستگی ہے جس کےتحت  40 فیصد ملازمین خواتین ہیں، جو کہ میری ٹائم سیکٹر میں خواتین کی قیادت میں ترقی کی علامت ہے۔

 

تمل ناڈو کی ساحلی پٹی نے ہندوستان کی اقتصادی ترقی کو آگے بڑھانے میں جو اہم کردار ادا کیا ہے اس کا اعتراف کرتے ہوئے، جناب مودی نے کہا کہ "تین بڑی بندرگاہوں اور سترہ غیر بڑی بندرگاہوں کے ساتھ، تمل ناڈو سمندری تجارت کا ایک بڑا مرکز بن گیا ہے"۔ انہوں نے مزید کہا کہ بندرگاہ کی زیر قیادت ترقی کو مزید فروغ دینے کے لیے، ہندوستان بیرونی ہاربر کنٹینر ٹرمینل کی ترقی اور V.O.C کی صلاحیت میں 7,000 کروڑ روپے سے زیادہ کی سرمایہ کاری کر رہا ہے۔اوراس  بندرگاہ  کی ترقی میں اضافہ ہورہا ہے۔ جناب مودی نے تصدیق کی کہ  "V.O.C. بندرگاہ ہندوستان کی سمندری ترقی میں ایک نیا باب لکھنے کے لیے تیار ہے''۔

 

جناب مودی نے ہندوستان کے وسیع تر سمندری مشن کے بارے میں بات کی، جو بنیادی ڈھانچے کی ترقی سے آگے بڑھتا ہے۔ "ہندوستان دنیا کو پائیدار اور آگے کی سوچ  والی  ترقی کا راستہ دکھا رہا ہے،" انہوں نے کہا کہ V.O.C. بندرگاہ کو گرین ہائیڈروجن ہب اور آف شور ونڈ انرجی کے لیے نوڈل پورٹ کے طور پر تسلیم کیا جا رہا ہے۔ یہ اقدامات آب وہوا میں تبدیلی کے عالمی چیلنجوں سے نمٹنے میں اہم کردار ادا کریں گے۔

 

وزیر اعظم نے اس بات کو اجاگر کرتے ہوئے کہ  ٹرمینل کا افتتاح اجتماعی طاقت کا ثبوت ہے کہا کہ "جدت طرازی اور تعاون ہندوستان کی ترقی کے سفر میں سب سے بڑی طاقت ہیں"۔ جناب مودی نے اس بات پر زور دیا کہ ہندوستان اب سڑکوں، شاہراہوں، آبی گزرگاہوں اور فضائی راستوں کے ایک وسیع نیٹ ورک کے ساتھ اچھی طرح سے جڑا ہوا ہے جو عالمی تجارت میں ملک کی پوزیشن کو مضبوط کرتا ہے۔ وزیر اعظم نے زور دے کر کہا کہ  "ہندوستان عالمی سپلائی چین میں ایک بڑا حصہ دار بن رہا ہے اور یہ بڑھتی ہوئی صلاحیت ہماری اقتصادی ترقی کی بنیاد ہے ۔ جناب مودی نے اپنے خطاب کا اختتام اس اعتماد کا اظہار کرتے ہوئے کیا کہ یہ رفتار ہندوستان کو جلد ہی دنیا کی تیسری سب سے بڑی معیشت بننے کے لیے آگے بڑھائے گی اور تمل ناڈو اس ترقی کو آگے بڑھانے میں اہم کردار ادا کر رہا ہے۔

 

تقریر کا مکمل متن پڑھنے کے لیے یہاں کلک کریں

Explore More
شری رام جنم بھومی مندر دھوجاروہن اتسو کے دوران وزیر اعظم کی تقریر کا متن

Popular Speeches

شری رام جنم بھومی مندر دھوجاروہن اتسو کے دوران وزیر اعظم کی تقریر کا متن
India-New Zealand elevate ties to strategic partnership; Scripts 2030 roadmap, $20bn investment & Indo-Pacific security

Media Coverage

India-New Zealand elevate ties to strategic partnership; Scripts 2030 roadmap, $20bn investment & Indo-Pacific security
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
Prime Minister condoles the passing of Father Amir of State of Qatar HH Sheikh Hamad bin Khalifa Al Thani
July 12, 2026

The Prime Minister, Shri Narendra Modi, has expressed deep grief over the passing of the Father Amir of the State of Qatar, HH Sheikh Hamad bin Khalifa Al Thani.

The Prime Minister described him as a visionary leader who led Qatar to great levels of development and prosperity. Shri Modi also remembered him as a true friend whom he had the honour of meeting during his visit to Qatar in February 2024.

The Prime Minister conveyed his sincere condolences to the Amir of Qatar, HH Sheikh Tamim bin Hamad Al Thani, the entire royal family and the people of Qatar.

The Prime Minister wrote on X;

“We deeply mourn the passing of Father Amir of State of Qatar, HH Sheikh Hamad bin Khalifa Al Thani. A visionary leader who led Qatar to great levels of development and prosperity, we remember him also as a true friend whom I had the honour of meeting during my last visit to Qatar in February 2024. I convey my sincere condolences to the Amir of Qatar, HH Sheikh Tamim bin Hamad Al Thani and the entire royal family and people of Qatar. May the departed soul rest in eternal peace.

@TamimBinHamad”