Just a few days ago, I inaugurated the Kartavya Bhavan and, today, I have the opportunity to inaugurate this residential complex for my colleagues in Parliament: PM
Today, if the country fulfills the need for new homes for its MPs, it also facilitates the housewarming of 4 crore poor people through the PM-Awas Yojana : PM
The nation today not only builds Kartavya Path and Kartavya Bhavan but also fulfills its duty to provide water through pipelines to millions of citizens: PM
From solar-enabled infrastructure to the country’s new records in solar energy, the nation is continuously advancing the vision of sustainable development: PM

অনুষ্ঠানে উপস্থিত শ্রী ওম বিড়লা জি, মনোহরলাল জি, কিরেন রিজিজু জি, মহেশ শর্মা জি, সংসদের সকল সম্মানিত সদস্যগণ, লোকসভায় মহাসচিব, ভদ্রমহোদয় ও ভদ্রমহোদয়াগণ!

কয়েকদিন আগে আমি কর্তব্য পথে সাধারণ কেন্দ্রীয় সচিবালয় অর্থাৎ কর্তব্য ভবন জনগণের উদ্দেশ্যে উৎসর্গ করেছি। আজ সংসদে আমার সহকর্মীদের জন্য এই আবাসিক ভবনের উদ্বোধনের সুযোগ পেয়েছি। এখানে যে ৪টি টাওয়ার রয়েছে, সেগুলির নাম খুব সুন্দর- কৃষ্ণা, গোদাবরী, কোশী ও হুগলী। ভারতের এই ৪টি গুরুত্বপূর্ণ নদী কোটি কোটি মানুষকে জীবনদান করে। এখন আমাদের জনপ্রতিনিধিদের জীবনেও তাঁদের আনন্দধারা বয়ে যাবে। কিছু মানুষের মনে সমস্যাও তৈরি হবে, কারণ নামকরণ করা হয়েছে কোশী। কিন্তু তারা কোশী নদী দেখতে পাবেন না, দেখবেন বিহারের নির্বাচন। সংকীর্ণমনা মানুষের এই সমস্যার মধ্যেও আমি অবশ্যই বলবো যে নদীর নামকরণের এই ঐতিহ্য আমাদের দেশকে ঐক্যের সুতোয় বেঁধে রাখে। আমি সব সাংসদদের অভিনন্দন জানাই। এই ফ্ল্যাট নির্মাণের সঙ্গে যুক্ত সব ইঞ্জিনিয়ার ও শ্রমিকদের অভিনন্দন জানাই। তাঁদের কঠোর পরিশ্রম ও নিষ্ঠার ফলেই এই কাজটি সম্পন্ন হয়েছে।

 

বন্ধুগণ,

আমার সহকর্মী সাংসদরা যে নতুন বাড়িতে থাকবেন, তার একটি নমুনা ফ্ল্যাট দেখার সুযোগ আমার হয়েছে। আমি পুরনো সাংসদের বাড়িগুলিও দেখার সুযোগ পেয়েছি। পুরনো বাড়িগুলি খারাপ অবস্থায় ছিল। সাংসদদের প্রতিদিন নানা সমস্যার সম্মুখীন হতে হত। নতুন বাড়িতে স্থানান্তরিত হওয়ার পর তাঁরা সেই সমস্যা থেকে মুক্ত হবেন। এরফলে তাঁরা জনগণের সমস্য সমাধানে আরও বেশি সময় দিতে পারবেন।

বন্ধুগণ, 

আপনারা সকলেই জানেন দিল্লিতে প্রথমবার সাংসদদের জন্য ঘর বরাদ্দ করা কতটা কঠির ছিল। নতুন এই ভবন সে সমস্যার সমাধান করবে। ১৮০ জনেরও বেশি সাংসদের এই বহুতল ভবনে একসঙ্গ থাকবেন। এই নতুন বাড়ির একটি অর্থনৈতিক দিকও রয়েছে। কর্তব্য ভবন উদ্বোধনের সময় আমি আপনাদের বলেছিলাম, অনেক মন্ত্রক ভাড়া বাড়িতে কাজ করছে। আর সেইসব বাড়িগুলির ভাড়া বাবদ প্রতি বছর প্রায় ১৫০০ কোটি টাকা ব্যয় হচ্ছিল, যা দেশের অর্থের সরাসরি অপচয়। সাংসদদের পর্যাপ্ত বাড়ির অভাবের কারণে সরকারি ব্যয় বেড়েছে। পর্যাপ্ত বাড়ি না থাকা সত্ত্বেও ২০০৪-২০১৪ পর্যন্ত সাংসদদের জন্য একটিও নতুন বাড়ি তৈরি করা হয়নি। বর্তমান সরকার ২০২৪ সালের পর এই কাজটিকে একটি মিশন হিসেবে গ্রহণ করেছে এবং এখনও পর্যন্ত প্রায় ৩৫০টি বাড়ি তৈরি হয়েছে। একবার এই বাড়িগুলি তৈরি হয়ে যাওয়ার ফলে জনসাধারণের টাকা সাশ্রয় হচ্ছে।

বন্ধুগণ,

একবিংশ শতাব্দীর ভারত উন্নয়নের লক্ষ্যে এগিয়ে চলেছে। দেশ যখন কর্তব্য পথ ও কর্তব্য ভবন নির্মাণ করছে তখন কোটি কোটি দেশবাসীকে পাইপলাইনের সাহায্যে জল সরবরাহের দায়িত্বও পালন করছে। দেশ যখন সাংসদদের নতুন বাড়ির প্রতীক্ষার অবসান ঘটাচ্ছে, তখন প্রধানমন্ত্রী আবাস যোজনার মাধ্যমে ৪ কোটি দরিদ্র মানুষের পাকা বাড়ির ব্যবস্থাও করছে। দেশে নতুন সংসদ ভবন তৈরির পাশাপাশি শত শত মেডিক্যাল কলেজও তৈরি হয়েছে। 

 

বন্ধুগণ,

আমি অত্যন্ত আনন্দিত যে সাংসদদের জন্য এই নতুন বাসভবনগুলিতে টেকসই উন্নয়নের দিকে বিশেষ নজর দেওয়া হয়েছে। এটি দেশের পরিবেশ বান্ধব ও ভবিষ্যৎ বান্ধব উদ্যোগেরও অংশ। সৌরশক্তি চালিত পরিকাঠামো সহ টেকসই উন্নয়নের দৃষ্টিভঙ্গী নিয়ে দেশ এগিয়ে চলেছে। 

বন্ধুগণ,


আমি আজ আপনাদের কাছে একটি অনুরোধ করতে চাই। এখানে দেশের বিভিন্ন রাজ্য ও অঞ্চলের সাংসদরা একসঙ্গে থাকবেন। আপনাদের উপস্থিতি “এক ভারত শ্রেষ্ঠ ভারত”-এর প্রতীক হয়ে উঠবে। এই কমপ্লেক্সে যদি প্রতিটি রাজ্যের উৎসব পালিত হয় তাহলে এই কমপ্লেক্স আরও সুন্দর হবে। আপনারা আপনাদের অঞ্চলের মানুষকেও আমন্ত্রণ জানাতে পারেন এবং তাঁদের এই কর্মসূচিতে অংশগ্রহণ করতে বলতে পারেন। আপনারা একে অপরের নিজ নিজ রাজ্যের ভাষা শেখার চেষ্টা করতে পারেন। স্থায়িত্ব ও পরিষ্কার পরিচ্ছন্নতা হয়ে উঠুক এই ভবনের পরিচয়। কেবলমাত্র সাংসদের বাসভবন নয়, এই কমপ্লেক্সেটি সর্বদা পরিষ্কার থাকলে খুব ভালো হবে। 

 

বন্ধুগণ,

আমি আশা করি আমরা সকলে একটি দল হিসেবে কাজ করবো। আমাদের প্রচেষ্টা দেশের জন্য রোলমডেল হয়ে উঠবে। আমি মন্ত্রক এবং আবাসন কমিটিকে অনুরোধ করতে চাই যে বছরে ২-৩ বার সাংসদদের প্রাঙ্গণের মধ্যে একটি পরিষ্কার পরিচ্ছন্নতার প্রতিযোগিতাটি আয়োজন করা যেতে পারে?

 

বন্ধুগণ,

আমি যখন এই নবনির্মিত ফ্ল্যাট দেখতে গেলাম, ভিতরে ঢুকে আমার প্রথম মন্তব্য ছিল, “এটুকুই কি মাত্র”? তাঁরা আমায় বললেন, “না স্যার, এ তো মাত্র শুরু। আপনি ভিতরে চলুন”। আমি অবাক হয়ে গেলাম। ঘরগুলি বেশ বড়। আমি আশা করবো এগুলির যথাযথ ব্যবহার হবে। আমি আশা করি এই নতুন বাসগৃহ আপনাদের ব্যক্তিগত তথা পারিবারিক জীবনে আশীর্বাদ হিসেবে পরিগণিত হবে। আমার অনেক অনেক শুভেচ্ছা রইলো।

ধন্যবাদ।

 

Explore More
শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দিরের ধ্বজারোহণ উৎসবে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের বাংলা অনুবাদ

জনপ্রিয় ভাষণ

শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দিরের ধ্বজারোহণ উৎসবে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের বাংলা অনুবাদ
India Exports 3.15 lakh Tonnes Sugar in Oct-Feb of 2025-26 Marketing Year: AISTA

Media Coverage

India Exports 3.15 lakh Tonnes Sugar in Oct-Feb of 2025-26 Marketing Year: AISTA
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
সোশ্যাল মিডিয়া কর্নার 17 মার্চ 2026
March 17, 2026

Resilient Bharat Rising: From Safe LPG Deliveries to UPI Dominance and Women's Empowerment Achievements Under PM Modi's Leadership