প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদী চৌঠা সেপ্টেম্বর, শুক্রবার বেলা ১১টার সময়, ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে সর্দার বল্লভভাই প্যাটেল রাষ্ট্রীয় পুলিশ অ্যাকাডেমিতে আয়োজিত দীক্ষান্ত প্যারেড কর্মসূচিতে অংশগ্রহণকারী আইপিএস প্রবেশনারিদের সঙ্গে মতবিনিময় করবেন।

এই ১৩১ জন ভারতীয় পুলিশ সেবা (আইপিএস) প্রবেশনারিরা অ্যাকাডেমিতে ৪২ সপ্তাহের বুনিয়াদী পাঠক্রমের প্রথম পর্বের প্রশিক্ষণ শেষ করেছেন। এঁদের মধ্যে ২৮ জন মহিলা প্রবেশনারি।

এই প্রবেশনারিরা মুসৌরির লাল বাহাদুর শাস্ত্রী রাষ্ট্রীয় প্রশাসন অ্যাকাডেমিতে এবং হায়দ্রাবাদের ডঃ মেরি চন্না রেড্ডি মানব সম্পদ উন্নয়ন ইন্সটিটিউটে আইএএস, আইএফএস-এর মতো অন্যান্য সার্ভিসের প্রবেশনারিদের সঙ্গে নিজেদের ফাউন্ডেশন কোর্স সম্পূর্ণ করেছিলেন। এরপর তাঁরা ২০১৮র ১৭ই ডিসেম্বর এই অ্যাকাডেমিতে প্রশিক্ষণের জন্য এসেছিলেন।

সর্দার বল্লভ ভাই প্যাটেল রাষ্ট্রীয় পুলিশ অ্যাকাডেমিতে বেসিক কোর্সের প্রশিক্ষণের পাশাপাশি প্রবেশনারিরা আইন, তদন্ত, ফরেন্সিক, নেতৃত্বদান ও ব্যবস্থাপনা, অপরাধ বিজ্ঞান, সর্বজনীন ব্যবস্থা ও অভ্যন্তরীণ সুরক্ষা, নৈতিকতা ও মানবাধিকার, আধুনিক ভারতীয় পুলিশ ব্যবস্থা, ফিল্ড ক্র্যাফ্ট, যুক্তি, অস্ত্রশস্ত্রের প্রশিক্ষণ এবং বন্দুক চালনার মতো বিভিন্ন ইন্ডোর ও আউটডোর বিষয়ে প্রশিক্ষণ পেয়েছেন।

 

Explore More
শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দিরের ধ্বজারোহণ উৎসবে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের বাংলা অনুবাদ

জনপ্রিয় ভাষণ

শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দিরের ধ্বজারোহণ উৎসবে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের বাংলা অনুবাদ
India among Asia-Pacific's most AI-ready healthcare markets: Report

Media Coverage

India among Asia-Pacific's most AI-ready healthcare markets: Report
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
PM Modi arrives in Paris
June 18, 2026

PM Modi arrived in Paris, France, to a warm welcome by the Indian diaspora.

During the visit, PM Modi will attend the VivaTech 2026 alongside President Macron. India will have the largest national pavilion at this edition, a fitting symbol of the enormous potential for partnership between Indian and European innovation ecosystems. The PM will also meet the members of the vibrant Indian community in Paris.