চার দশকের বকেয়া প্রকল্পটি চার বছরে শেষ হয়েছে
জাতীয় স্বার্থযুক্ত দীর্ঘদিনের বকেয়া প্রকল্পগুলি শেষ করতে প্রধানমন্ত্রী অগ্রাধিকার দেওয়ায় এবং কৃষকদের কল্যাণ ও তাদের ক্ষমতায়নে তাঁর অঙ্গীকারের জন্য প্রকল্পটি বাস্তবায়িত হল
এই প্রকল্পের ফলে পূর্ব উত্তরপ্রদেশের ৬২০০র বেশি গ্রামের ২৯ লক্ষ কৃষক উপকৃত হবেন এবং ১৪ লক্ষ হেক্টরের বেশি জমি সেচের জলের সুবিধা পাবে
সংশ্লিষ্ট অঞ্চলের কৃষি-সম্ভাবনাকে কৃষকরা সর্বোচ্চ কাজে লাগাতে পারবেন
ঘাগরা, সরযূ, রাপ্তী, বনগঙ্গা ও রোহিনী নদী এই প্রকল্পের মাধ্যমে যুক্ত হল

প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদী ১১ই ডিসেম্বর উত্তরপ্রদেশের বলরামপুর সফর করবেন এবং বেলা ১টার সময়  সরযূ  নাহার জাতীয় প্রকল্প উদ্বোধন করবেন।  

এই প্রকল্পের কাজ ১৯৭৮ সালে শুরু হয়েছিল। কিন্তু প্রকল্পের জন্য বাজেট বরাদ্দ না হওয়ায়, বিভিন্ন দপ্তরের মধ্যে সমন্বয় না থাকায় এবং যথাযথ নজরদারী না চালানোয় প্রায় চার দশকেও প্রকল্পের কাজ শেষ হয় নি। কৃষকদের কল্যাণ ও ক্ষমতায়নের জন্য প্রধানমন্ত্রীর উদ্যোগ এবং দীর্ঘ দিনের বকেয়া জাতীয় স্বার্থযুক্ত প্রকল্পগুলির কাজ শেষ করতে তাঁর অঙ্গীকারের জন্য  সরযূ  নাহার জাতীয় প্রকল্প বিশেষ গুরুত্ব পায়। ২০১৬ সালে প্রধানমন্ত্রী কৃষি সিঞ্চাই যোজনায় এই প্রকল্পটিকে অন্তর্ভুক্ত করায় নির্দিষ্ট সময়ে এর কাজ শেষ করার পরিকল্পনা নেওয়া হয়। এর পর নতুন খাল খননে এবং প্রকল্পের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ কাজের জন্য জমি অধিগ্রহণে অভিনব উদ্যোগ গ্রহণ করা হয়। দীর্ঘদিনের বকেয়া মামলাগুলির নিষ্পত্তি করা হয়। এর ফলশ্রুতিতে মাত্র চার বছরেই প্রকল্পের কাজ শেষ হয়।   

সরযূ  নাহার জাতীয় প্রকল্প নির্মাণে ব্যয় হয়েছে ৯৮০০ কোটি টাকা। এর মধ্যে বিগত চার বছরে ব্যয় করা হয়েছে ৪৬০০ কোটি টাকা। ঘাগরা,  সরযূ , রাপ্তী, বনগঙ্গা এবং রোহিনী নদীকে এই প্রকল্পের মাধ্যমে যুক্ত করায় সংশ্লিষ্ট অঞ্চলে সর্বোচ্চ জলের ব্যবহার নিশ্চিত হয়েছে।  

এই প্রকল্পে ৬২০০র বেশি গ্রামে ২৯ লক্ষ কৃষক উপকৃত হবেন এবং ১৪ লক্ষ হেক্টরের বেশি জমি সেচের আওতায় আসবে। বাহেরাইচ, শ্রবস্তী, বলরামপুর, গোন্ডা, সিদ্ধার্থনগর, বাস্তি, সন্ত কবীর নগর, গোরক্ষপুর এবং মহারাজগঞ্জ – পূর্ব উত্তরপ্রদেশের ৯টি জেলার মানুষ এর ফলে উপকৃত হবেন। প্রকল্প বাস্তবায়নে অস্বাভাবিক বিলম্ব হওয়ায় এই অঞ্চলের কৃষকরা দীর্ঘদিন যথেষ্ট সমস্যার সম্মুখীন হয়েছেন। তবে, এখন তাঁরা অত্যাধুনিক সেচের সুবিধে পাওয়ায়  উপকৃত হবেন। কৃষকরা আগামীদিনে আরো বেশি পরিমাণে ফসল ফলাতে পারবেন এবং সংশ্লিষ্ট অঞ্চলের কৃষি সম্ভাবনাকে সর্বোচ্চ পর্যায়ে কাজে লাগাতে পারবেন।

 

Explore More
শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দিরের ধ্বজারোহণ উৎসবে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের বাংলা অনুবাদ

জনপ্রিয় ভাষণ

শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দিরের ধ্বজারোহণ উৎসবে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের বাংলা অনুবাদ
India’s Agricultural Transformation: How India’s Agri sector transformed over the last decade

Media Coverage

India’s Agricultural Transformation: How India’s Agri sector transformed over the last decade
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
Prime Minister attends the Defence Investiture Ceremony 2026 (Phase-1)
June 08, 2026

Prime Minister Shri Narendra Modi today attended the Defence Investiture Ceremony 2026 (Phase-1) where Gallantry Awards were conferred upon our brave personnel.

The Prime Minister expressed pride in their extraordinary courage, commitment and selfless service to the nation.

The Prime Minister posted on X:

"Attended the Defence Investiture Ceremony 2026 (Phase-1) where Gallantry Awards were conferred upon our brave personnel. We are proud of their extraordinary courage, commitment and selfless service to the nation."