The President’s Address Reflects Confidence and Aspirations of 140 crore Indians: PM
India-EU Free Trade Agreement Opens Vast Opportunities for Youth, Farmers, and Manufacturers: PM
Our Government believes in Reform, Perform, Transform; Nation is moving Rapidly on Reform Express: PM
India’s Democracy and Demography are a Beacon of Hope for the World: PM
The time is for Solutions, Empowering Decisions and Accelerating Reforms: PM

প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদী আজ সংসদ ভবন চত্ত্বরে ২০২৬-এর বাজেট অধিবেশন শুরুর আগে সংবাদ মাধ্যমের উদ্দেশে বক্তব্য রেখেছেন। প্রধানমন্ত্রী বলেছেন, রাষ্ট্রপতির ভাষণ ১৪০ কোটি নাগরিকের আত্মবিশ্বাসের প্রকাশ, তাঁদের কঠোর পরিশ্রমের হিসাব-নিকাশ এবং যুব সমাজের প্রত্যাশার নিখুঁত প্রতিফলন। তিনি তুলে ধরেন যে, রাষ্ট্রপতি সংসদের সকল সদস্যের সামনে ২০২৬ এবং অধিবেশন শুরুর সময় একাধিক দিক নির্দেশমূলক বিষয় রেখেছেন। শ্রী মোদী জানান, রাষ্ট্রপতি সহজ ভাষায় যে প্রত্যাশা ব্যক্ত করেছেন রাষ্ট্রপ্রধান হিসেবে, তা নিশ্চয়ই সকল সাংসদ গুরুত্ব সহকারে গ্রহণ করেছেন এই অধিবেশনকে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ করে তুলতে। তিনি জোর দিয়ে বলেন যে, এটা বাজেট অধিবেশন, একবিংশ শতাব্দীর প্রথম ২৫ বছরের পূর্তি এবং দ্বিতীয় ২৫ বছরের শুরু। তিনি বলেন, আগামী ২৫ বছরে ২০৪৭-এর মধ্যে বিকশিত ভারতের লক্ষ্য পূরণ করা জরুরি এবং এই বাজেট এই শতাব্দীর দ্বিতীয় চতুরাংশের প্রথম বাজেট। প্রধানমন্ত্রী উল্লেখ করেন যে, অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমণ দেশের প্রথম মহিলা অর্থমন্ত্রী, যিনি টানা নয়বার সংসদে বাজেট পেশ করতে চলেছেন। ভারতের সংসদীয় ইতিহাসে যা এক গর্বের মুহূর্ত। 

 

এবছরটা অত্যন্ত ইতিবাচকভাবে শুরু হয়েছে আত্মবিশ্বাসী ভারত, আশার আলো এবং বিশ্বের আকর্ষণের কেন্দ্রবিন্দু হিসেবে উঠেএসেছে জানিয়ে শ্রী মোদী বলেন, ভারত এবং ইউরোপীয় ইউনিয়নের মধ্যে এই দ্বিতীয় ২৫ বছরের শুরুতে যে মুক্ত বাণিজ্য চুক্তি হল তা ভারতের যুবাদের জন্য উজ্জ্বল ভবিষ্যতের প্রতিফলন এবং প্রতিশ্রুতি সম্পন্ন ভবিষ্যৎ রয়েছে আগামীতে। তিনি বলেন, এই চুক্তি উচ্চাশী ভারত, প্রত্যাশী যুবা এবং আত্মনির্ভর ভারতের জন্য মুক্ত বাণিজ্য। প্রধানমন্ত্রী দৃঢ় বিশ্বাস নিয়ে বলেন, ভারতের উৎপাদকরা তাঁদের ক্ষমতা বৃদ্ধি করতে এই সুযোগ গ্রহণ করবেন। তিনি সকল উৎপাদককে আহ্বান জানান যে ভারত এবং ইউরোপীয় ইউনিয়নের মধ্যে ‘মাদার অফ অল ডিলস’-কে নিয়ে এক বিশাল বাজার এবার থেকে খুলে গেল এবং ভারতীয় পণ্য সেখানে পৌঁছোবে কম দামে। তিনি সতর্ক করে দিয়ে বলেন, শিল্পপতি এবং উৎপাদকরা যেন আত্মসন্তুষ্টিতে না ভোগেন, গুণমানের ওপর নজর দেন। তিনি জোর দিয়ে বলেন যে, সেরা মানের পণ্য নিয়ে এই খোলা বাজারে প্রবেশ ২৭টি ইউ দেশের ক্রেতাদের থেকে মুনাফা করা নয়, তাঁদের হৃদয়ও জয় করতে হবে যাতে দশকের পর দশক ধরে দীর্ঘমেয়াদি ছাপ পড়ে। তিনি বলেন, কোম্পানির ব্র্যান্ডের পাশাপাশি দেশের ব্র্যান্ড নতুন সম্মান আনবে। শ্রী মোদী বলেন, ২৭টি দেশের সঙ্গে এই চুক্তি ভারতের মৎস্যজীবী, কৃষক, তরুণ এবং পরিষেবা প্রদানকারী ক্ষেত্রের সঙ্গে যুক্তদের জন্য বিশাল সুযোগ নিয়ে আসবে আন্তর্জাতিক বাজারে পথ খুঁজতে। তিনি আত্মবিশ্বাসের সঙ্গে বলেন, আত্মবিশ্বাসী, প্রতিযোগিতামুখী এবং উৎপাদনশীল ভারতের লক্ষ্যে এটি একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ। 

 

প্রধানমন্ত্রী বলেন, সারা দেশের নজর স্বাভাবিক ভাবেই বাজেটের দিকে। এই সরকারের পরিচিতি রিফর্ম, পার্ফম এবং ট্রান্সফর্মের জন্য। তিনি বলেন, দেশ এখন দ্রুত এগোচ্ছে রিফর্ম এক্সপ্রেসে চড়ে। এই সংস্কারের যাত্রায় গতি যোগাতে অবদান রাখার জন্য সাংসদদের প্রতি তিনি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন। তিনি বলেন যে, দেশ এখন দীর্ঘমেয়াদি বকেয়া সমস্যা ছেড়ে এগোচ্ছে দীর্ঘমেয়াদি সমাধানের লক্ষ্যে, যা বিশ্বজুড়ে ভারতের প্রতি আস্থা বৃদ্ধি করেছে এবং ভারতকে অনুমানযোগ্য করে তুলেছে। শ্রী মোদী জোর দিয়ে বলেন, জাতীয় স্বার্থে যে সমস্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে তা সবই মানবকেন্দ্রিক। তিনি বলেন, ভারত যখন প্রযুক্তি নিয়ে প্রতিযোগিতা করছে তা গ্রহণ করেছে এবং তার শক্তিকে গ্রহণ করেছে। সরকার কখনই মানবকেন্দ্রিক ব্যবস্থার সঙ্গে সমঝোতা করবে না। এগোবে এমন একটি দর্শন নিয়ে যা প্রযুক্তির সঙ্গে সংবেদনশীলতার মধ্যে ভারসাম্য রাখতে পারে। তিনি বলেন যে, এমনকি সমালোচকরাও সরকারের কাজের স্বীকৃতি দিয়েছে যেখানে কর্মসূচিগুলি শেষ অবস্থানে থাকা মানুষের কাছে পৌঁছোয়। তিনি বলেন, এই ঐতিহ্য চলতে থাকবে পরবর্তী প্রজন্মের সংস্কার নিয়ে রিফর্ম এক্সপ্রেসে চড়ে। প্রধানমন্ত্রী বলেন, ভারতের গণতন্ত্র এবং জনসংখ্যা বিশ্বের কাছে একটি বড় আশা এবং এই গণতন্ত্রের মন্দিরে ভারতের সুযোগ আছে শক্তি, দায়বদ্ধতা থেকে গণতন্ত্র নিয়ে বার্তা পৌঁছে দেওয়ার। গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়ার মাধ্যমে সিদ্ধান্ত গ্রহণের প্রতি শ্রদ্ধা জাগানোর – যে বার্তা সারা বিশ্বে স্বাগত এবং গৃহীত। শ্রী মোদী বলেন, বর্তমান সময় ব্যাঘাতের সময় নয়, সমাধানের সময়, বাধার সময় নয়, সংকল্পের সময়। তিনি সকল সাংসদকে সমাধানের যুগকে গতি দেওয়ার সিদ্ধান্তগুলিকে শক্তিশালী করার এবং শেষ মানুষ পর্যন্ত পরিষেবা প্রদান করতে সমর্থন করার আহ্বান জানান। সকলকে আন্তরিক ধন্যবাদ ও শুভেচ্ছা জানিয়ে তিনি বক্তব্য শেষ করেন। 

 

সম্পূর্ণ ভাষণ পড়তে এখানে ক্লিক করুন

Explore More
শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দিরের ধ্বজারোহণ উৎসবে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের বাংলা অনুবাদ

জনপ্রিয় ভাষণ

শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দিরের ধ্বজারোহণ উৎসবে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের বাংলা অনুবাদ
Pyaaz Khaate Hai, Dimaag Nahi': PM Modi's Jhalmuri Video Breaks The Internet With 100M+ Views

Media Coverage

Pyaaz Khaate Hai, Dimaag Nahi': PM Modi's Jhalmuri Video Breaks The Internet With 100M+ Views
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
Prime Minister condoles the loss of lives in a mishap at a cracker factory in Thrissur, Keralam
April 21, 2026
PM announces ex-gratia from PMNRF

The Prime Minister, Shri Narendra Modi has condoled the loss of lives due to a mishap at a cracker factory in Thrissur, Keralam. Shri Modi also wished speedy recovery for those injured in the mishap.

The Prime Minister announced an ex-gratia from PMNRF of Rs. 2 lakh to the next of kin of each deceased and Rs. 50,000 for those injured.

The Prime Minister posted on X:

“Saddened to hear about the loss of lives due to the mishap at a cracker factory in Thrissur, Keralam. My deepest condolences to those who have lost their loved ones. May the injured recover at the earliest: PM @narendramodi"

"The Prime Minister has announced that an ex-gratia of Rs. 2 lakh from PMNRF would be given to the next of kin of each deceased. The injured would be given Rs. 50,000." 

"തൃശൂരിലെ പടക്ക നിർമാണശാലയിലുണ്ടായ അപകടത്തിൽ നിരവധി ജീവനുകൾ പൊലിഞ്ഞ വാർത്തയറിഞ്ഞതിൽ ദുഃഖമുണ്ട്. പ്രിയപ്പെട്ടവരെ നഷ്ടപ്പെട്ടവരുടെ വേദനയിൽ പങ്കുചേരുന്നു. പരിക്കേറ്റവർ എത്രയും വേഗം സുഖം പ്രാപിക്കട്ടെ: പ്രധാനമന്ത്രി

@narendramodi."

"മരിച്ച ഓരോ വ്യക്തിയുടെയും കുടുംബത്തിന് പ്രധാനമന്ത്രിയുടെ ദേശീയ ദുരിതാശ്വാസ നിധിയിൽ (PMNRF) നിന്ന് 2 ലക്ഷം രൂപ ധനസഹായം നൽകുമെന്ന് പ്രധാനമന്ത്രി അറിയിച്ചു. പരിക്കേറ്റവർക്ക് 50,000 രൂപ വീതം നൽകും."