Inaugurates and dedicates to nation multiple projects of rail and road sector worth more than Rs 4500 crores in West Bengal
Dedicates to nation multiple projects of electrification of rail lines and several other important railway projects
Flags off new passenger train service between Siliguri and Radhikapur
Inaugurates two National Highway projects worth Rs 3,100 crores
“Today’s projects are one more step towards Viksit West Bengal”
“Our government considers Eastern India the growth engine of the nation”
“In these 10 years, we have taken the railways development from passenger to express speed. In our third term, this will move forward at superfast speed”

প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদী আজ পশ্চিমবঙ্গের শিলিগুড়িতে “বিকশিত ভারত বিকশিত পশ্চিমবঙ্গ” কর্মসূচিতে ভাষণ দেন। রেল ও সড়কের সঙ্গে যুক্ত ৪,৫০০ কোটি টাকার বেশি বিভিন্ন প্রকল্পের তিনি উদ্বোধন করেন এবং বেশ কয়েকটি প্রকল্প জাতির উদ্দেশে উৎসর্গ করেন।

এই উপলক্ষে তাঁর ভাষণে উত্তরবঙ্গের চা বাগানের সৌন্দর্যের কথা উল্লেখ করেন শ্রী মোদী। আজকের প্রকল্পগুলিকে বিকশিত পশ্চিমবঙ্গ গড়ে তোলার লক্ষ্যে অন্যতম পদক্ষেপ হিসেবে আখ্যা দেন প্রধানমন্ত্রী। 

 

পশ্চিমবঙ্গের উত্তরাংশকে উত্তরপূর্বের প্রবেশদ্বার হিসেবে চিহ্নিত করে প্রধানমন্ত্রী বলেন, এই এলাকা প্রতিবেশী দেশগুলির সঙ্গে ব্যবসায়িক যোগাযোগের মাধ্যম হয়ে উঠেছে। তাই এই রাজ্যের উত্তরাংশের সঙ্গে পশ্চিমবঙ্গের উন্নয়নকে অগ্রাধিকার দিচ্ছে কেন্দ্রীয় সরকার। রেলের আধুনিকীকরণ এবং সড়ক পরিকাঠামোর উন্নতির ওপর জোর দিয়ে প্রধানমন্ত্রী বলেন, একলাখি-বালুরঘাট, রানিনগর- জলপাইগুড়ি-হলদিবাড়ি এবং শিলিগুড়ি-আলুয়াবাড়ি শাখায় রেল লাইনের বৈদ্যুতিকীকরণের ফলে ট্রেনের গতি বৃদ্ধি পাবে। বারসোই-রাধিকাপুর শাখার বৈদ্যুতিকীকরণের ফলে পশ্চিবমঙ্গ এবং বিহার, দুই রাজ্যই উপকৃত হবে বলে মন্তব্য করেন তিনি। রাধিকাপুর এবং শিলিগুড়ির মধ্যে নতুন রেল পরিষেবা চালুর ফলে উন্নয়নের নতুন পথ খুলে যাবে এবং সাধারণ মানুষের জীবনযাত্রা আরও সহজ হবে। প্রধানমন্ত্রী বলেন, সরকার দেশের অন্য অংশেও একইভাবে ট্রেনের গতি বাড়াতে অঙ্গীকারবদ্ধ এবং বিভিন্ন রাজ্যে আধুনিক দ্রুত গতির ট্রেন চালু করা হচ্ছে। এই প্রসঙ্গে নিউ জলপাইগুড়ি ও ঢাকা ক্যান্টনমেন্টের মধ্যে চলাচলকারী মিতালী এক্সপ্রেসের কথাও উল্লেখ করেন প্রধানমন্ত্রী। 

 

স্বাধীনতার পর দশকের পর দশক ধরে পূর্ব ভারতের বঞ্চনার কথা উল্লেখ করেন শ্রী মোদী এবং বলেন যে, বর্তমান সরকার ভারতের পূর্বাঞ্চলের অগ্রগতির ইঞ্জিনকে চালিয়ে নিয়ে যেতে বদ্ধপরিকর। সেই কারণে এই অঞ্চলের যোগাযোগ ব্যবস্থার উন্নতিতে নজিরবিহীনভাবে বিনিয়োগ করা হচ্ছে। শ্রী মোদী বলেন, পশ্চিমবঙ্গের বার্ষিক রেল বাজেট ৪০০০ কোটি টাকা থেকে বাড়িয়ে ১৪,০০০ কোটি টাকা করা হয়েছে। এই প্রসঙ্গে বন্দে ভারত সহ বেশ কয়েকটি উচ্চগতির ট্রেনের কথা উল্লেখ করেন প্রধানমন্ত্রী। 

 

প্রধানমন্ত্রী পশ্চিমবঙ্গের উত্তরাংশে ৩,০০০ কোটি টাকার বেশি অর্থমূল্যের দুটি সড়ক প্রকল্পের কথা উল্লেখ করেন। ঘোষপুকুর-ধুপগুড়ি শাখায় ২৭ নম্বর জাতীয় সড়কে ৪ লেনের রাস্তা এবং ৪ লেনের ইসলামপুর বাইপাসের সম্প্রসারণের কথা উল্লেখ করেন প্রধানমন্ত্রী। তিনি বলেন, এর ফলে জলপাইগুড়ি, শিলিগুড়ি এবং ময়নাগুড়িতে যানজট কমবে এবং শিলিগুড়ি, জলপাইগুড়ি ও আলিপুরদুয়ারের মধ্যে যোগাযোগ ব্যবস্থার উন্নতি ঘটবে। সেইসঙ্গে তিনি আরও বলেন, এর ফলে এই অঞ্চলে বাণিজ্য, শিল্প ও চা-বাগানগুলি উৎসাহের সঞ্চার হবে। 

 

শ্রী মোদী বলেন, কেন্দ্রীয় সরকার পশ্চিমবঙ্গের উন্নয়নে সব ধরনের চেষ্টা চালাচ্ছে। আজকের উন্নয়ন প্রকল্পগুলির জন্য তিনি রাজ্যবাসীকে অভিনন্দন জানান।

 

অনুষ্ঠানে পশ্চিমবঙ্গের রাজ্যপাল শ্রী সি ভি আনন্দ বোস, কেন্দ্রীয় প্রতিমন্ত্রী শ্রী নিশীথ প্রামাণিক, সাংসদ শ্রী রাজু বিস্তা এবং সাংসদ ও রাজ্য বিধানসভার সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন। 

 

সম্পূর্ণ ভাষণ পড়তে এখানে ক্লিক করুন

Explore More
শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দিরের ধ্বজারোহণ উৎসবে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের বাংলা অনুবাদ

জনপ্রিয় ভাষণ

শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দিরের ধ্বজারোহণ উৎসবে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের বাংলা অনুবাদ
DBT transfers top Rs 2 lakh crore so far in FY27

Media Coverage

DBT transfers top Rs 2 lakh crore so far in FY27
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
Prime Minister extends greetings on Samvatsari
September 15, 2026

The Prime Minister, Shri Narendra Modi, has extended his greetings to the people on the sacred occasion of Samvatsari. Shri Modi said that Samvatsari reminds us that forgiveness and compassion strengthen every bond. He called upon everyone to embrace humility and let kindness and goodwill guide their actions.

The Prime Minister posted on X:

Samvatsari reminds us that forgiveness and compassion strengthen every bond.

On this sacred occasion, may humility guide us and may kindness and goodwill shape our every action.

Michhami Dukkadam!