ক : উভয় দেশের মধ্যে স্বাক্ষরিত চুক্তি / সমঝোতাপত্র

ক্রমিক সংখ্যা

সমঝোতাপত্র / চুক্তি

ভারতের পক্ষে স্বাক্ষর করেছেন

বাংলাদেশের পক্ষে স্বাক্ষর করেছেন

ভারতের জলশক্তি মন্ত্রক এবং বাংলাদেশের  জলসম্পদ মন্ত্রকের মধ্যে, ভারত ও বাংলাদেশের সীমান্তে অভিন্ন কুশিয়ারা নদী থেকে জল সংগ্রহ সংক্রান্ত সমঝোতাপত্র স্বাক্ষর

জলশক্তি মন্ত্রকের সচিব শ্রী পঙ্কজ কুমার

জলসম্পদ মন্ত্রকের প্রবীণ সচিব শ্রী কবীর বিন আনোয়ার

ভারতের রেল মন্ত্রকের রেল বোর্ড এবং বাংলাদেশের রেল মন্ত্রকের মধ্যে ভারতে বাংলাদেশের রেল বিভাগের কর্মী-আধিকারিকদের প্রশিক্ষণ সংক্রান্ত সমঝোতাপত্র স্বাক্ষর

রেল বোর্ডের চেয়ারম্যান শ্রী বিনয় কুমার ত্রিপাঠী

ভারতে নিযুক্ত বাংলাদেশের হাইকমিশনার শ্রী মুহম্মদ ইমরান

ভারতের রেল মন্ত্রকের রেল বোর্ড এবং বাংলাদেশের রেল মন্ত্রকের মধ্যে বাংলাদেশ রেলের জন্য এফওআইএস এবং অন্যান্য তথ্যপ্রযুক্তি-ভিত্তিক অ্যাপ্লিকেশন্স-এর ব্যবহারের বিষয়ে সমঝোতাপত্র স্বাক্ষর

রেল বোর্ডের চেয়ারম্যান শ্রী বিনয় কুমার ত্রিপাঠী

ভারতে নিযুক্ত বাংলাদেশের হাইকমিশনার শ্রী মুহম্মদ ইমরান

ভারতের জুডিশিয়াল অ্যাকাডেমি এবং বাংলাদেশের সুপ্রিম কোর্টের মধ্যে ভারতে বাংলাদেশের আইন বিভাগের আধিকারিকদের প্রশিক্ষণ ও দক্ষতা বিকাশ কর্মসূচি সংক্রান্ত সমঝোতাপত্র স্বাক্ষর

বাংলাদেশে নিযুক্ত ভারতের হাইকমিশনের শ্রী বিক্রম কে দোরাইস্বামী

বাংলাদেশ সুপ্রিম কোর্টের রেজিস্ট্রার জেনারেল শ্রী মহম্মদ গোলাম রব্বানি

ভারতের বিজ্ঞান ও কারিগরি গবেষণা সংক্রান্ত পরিষদ এবং বাংলাদেশ কাউন্সিল অফ সায়েন্টিফিক অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রিয়াল রিসার্চ-এর মধ্যে বিজ্ঞান ও কারিগরি সহযোগিতা সংক্রান্ত সমঝোতাপত্র স্বাক্ষর

সিএসআইআর-এর মহানির্দেশক ডঃ এন কলাইসেলভি

বিসিএসআইআর-এর চেয়ারম্যান ডঃ মহম্মদ আফতাব আলি শেখ

মহাকাশ প্রযুক্তি সংক্রান্ত সহযোগিতার বিষয়ে সমঝোতাপত্র স্বাক্ষর

এনএসআইএল-এর চেয়ারম্যান ও ম্যানেজিং ডিরেক্টর শ্রী ডি রাধাকৃষ্ণন

বিএসসিএল-এর চেয়ারম্যান ও মুখ্য কার্যনির্বাহী আধিকারিক ডঃ শাহজাহান মাহমুদ

প্রসার ভারতী এবং বাংলাদেশ টেলিভিশন (বিটিভি)-র মধ্যে সম্প্রচার সংক্রান্ত সহযোগিতার বিষয়ে সমঝোতাপত্র স্বাক্ষর

প্রসার ভারতীর মুখ্য কার্যনির্বাহী আধিকারিক শ্রী মায়াঙ্ক কুমার আগরওয়াল

বিটিভি-র মহানির্দেশক শ্রী সোহরাব হোসেইন

খ : যেসব প্রকল্প উদ্বোধন করা হয়েছে বা ঘোষিত হয়েছে –

১) মৈত্রী বিদ্যুৎকেন্দ্রের ঘোষণা – খুলনার রামপাল-এ ১,৩২০ (৬৬০X২) মেগাওয়াট ক্ষমতাসম্পন্ন তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রটি তৈরি করতে প্রায় ২০০ কোটি মার্কিন ডলার ব্যয় হবে। বিশেষ সুযোগসম্পন্ন আর্থিক প্রকল্পে ভারতের পক্ষ থেকে উন্নয়নমূলক সহযোগিতা হিসেবে ১৬০ কোটি মার্কিন ডলার সাহায্য করা হবে।

২) রূপসা সেতুর উদ্বোধন – ৬৪.৭ কিলোমিটার দীর্ঘ খুলনা-মংলা বন্দরের মধ্যে সিঙ্গল ব্রডগেজ রেল প্রকল্পে ৫.১৩ কিলোমিটার দীর্ঘ রূপসা রেল সেতুটি গুরুত্বপূর্ণ। এই প্রথম মংলা ও খুলনা বন্দরের মধ্যে রেল যোগাযোগ গড়ে তোলা হল। এর ফলে, মধ্য এবং উত্তর বাংলাদেশ এবং ভারত সীমান্তে পশ্চিমবঙ্গের পেট্রাপোল ও গেদের মধ্যে যোগাযোগ গড়ে উঠল।

৩) সড়ক নির্মাণের জন্য যন্ত্রাংশের সরবরাহ – বাংলাদেশ সড়ক ও মহাসড়ক দপ্তরকে এই প্রকল্পের আওতায় রাস্তার মেরামতি এবং নির্মাণের জন্য বিভিন্ন যন্ত্রাংশ সম্বলিত ২৫টি প্যাকেজ সরবরাহ।

৪) খুলনা-দর্শনা রেল যোগাযোগ প্রকল্প – গেদে-দর্শনা থেকে খুলনা পর্যন্ত দু’দেশের মধ্যে যোগাযোগ রক্ষাকারী বর্তমান রেলপথের পরিকাঠামোর উন্নয়ন ঘটানো হবে। এর ফলে দু’দেশের মধ্যে বিশেষত, ঢাকা এবং ভবিষ্যতে মংলা বন্দরের সঙ্গে যোগাযোগ ব্যবস্থার উন্নতি হবে। এই প্রকল্প রূপায়ণে ব্যয় ধরা হয়েছে প্রায় ৩১ কোটি ২৪ লক্ষ ৮০ হাজার মার্কিন ডলার।

৫) পার্বতীপুর-কাউনিয়া রেল প্রকল্প – এই শাখার বর্তমান মিটার গেজ লাইনটিকে ব্রডগেজ লাইনে পরিবর্তন করার জন্য ১২ কোটি ৪ লক্ষ ১০ হাজার মার্কিন ডলার বরাদ্দ করা হয়েছে। এই প্রকল্প বাংলাদেশের বিরোল এবং পশ্চিমবঙ্গের রাধিকাপুরের মধ্যে রেল যোগাযোগ ব্যবস্থাকে আরও উন্নত করবে।

 

Explore More
শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দিরের ধ্বজারোহণ উৎসবে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের বাংলা অনুবাদ

জনপ্রিয় ভাষণ

শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দিরের ধ্বজারোহণ উৎসবে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের বাংলা অনুবাদ
Govt directs faster processing of city gas projects, hikes commercial LPG allocation to ease supply stress

Media Coverage

Govt directs faster processing of city gas projects, hikes commercial LPG allocation to ease supply stress
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
Prime Minister shares Sanskrit Subhashitam, seeks blessings of Maa Katyayani and shares devotional recital
March 24, 2026

The Prime Minister, Shri Narendra Modi, sought the blessings of Maa Katyayani and said that worship of Maa Jagadambe fills the mind with infinite energy and inner strength, while her divine radiance illuminates the heart with higher consciousness. He prayed that with the blessings of the Goddess, who is the embodiment of divinity and valour, all her devotees are endowed with immense strength and self-confidence.

The Prime Minister shared a Sanskrit verse-

“चन्द्रहासोज्ज्वलकरा शार्दूलवरवाहना। कात्यायनी शुभं दद्याद् देवी दानवघातिनी॥”

The Prime Minister also shared a recital in praise of the Goddess.

The Prime Minister wrote on X;

“मां कात्यायनी को वंदन! दिव्यता और पराक्रम की अधिष्ठात्री देवी मां की कृपा से उनके सभी भक्तों में अपार शक्ति और आत्मविश्वास का संचार हो।

चन्द्रहासोज्ज्वलकरा शार्दूलवरवाहना।

कात्यायनी शुभं दद्याद् देवी दानवघातिनी॥”

“मां जगदम्बे की उपासना से मन अनंत ऊर्जा और आत्मबल से भर जाता है। देवी मां का अलौकिक ओज हृदय को दिव्य चेतना से आलोकित कर देता है।