প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদীর পৌরোহিত্যে কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভার অর্থনৈতিক বিষয় সংক্রান্ত কমিটি আজ অরুণাচল প্রদেশের শি ইয়োমি জেলায় ৮১৪৬.২১ কোটি টাকা ব্যয়ে ৭০০ মেগাওয়াট ট্যাটো ২ জলবিদ্যুৎ প্রকল্পের বিনিয়োগ প্রস্তাবে অনুমোদন দিয়েছে।  প্রকল্প সম্পাদনের সম্ভাব্য সময়সীমা ধরা হয়েছে ৭২ মাস। 

৭০০ মেগাওয়াট (৪x১৭৫ মেগাওয়াট) উৎপাদন ক্ষমতার এই প্রকল্প থেকে ২,৭৩৮.০৬ এমইউ বিদ্যুৎ তৈরি হবে। এতে একদিকে যেমন অরুণাচলপ্রদেশের বিদ্যুৎ সরবরাহ পরিস্থিতির উন্নতি হবে তেমনি জাতীয় গ্রীডে ভারসাম্য স্থাপনের ক্ষেত্রে এটি সহায়ক হবে। 

অরুণাচলপ্রদেশ সরকার এবং নর্থ ইস্টার্ন ইলেক্ট্রিক পাওয়ার কর্পোরেশন লিমিটেডের যৌথ উদ্যোগে এই প্রকল্পটি রূপায়িত হবে। ভারত সরকার এই প্রকল্পের জন্য সড়ক, সেতু, সরবরাহ লাইন প্রভৃতি নির্মাণে ৪৫৮.৭৯ কোটি টাকা অর্থ সহায়তা করবে। এছাড়া রাজ্যের ইক্যুইটি মূলধন বাবদ ৪৩৬.১৩ কোটি টাকা কেন্দ্রীয় আর্থিক সহায়তা দেওয়া হবে। 

এই প্রকল্পের সুবাদে রাজ্য ১২ শতাংশ বিদ্যুৎ বিনামূল্যে পাবে। আরও ১ শতাংশ বিদ্যুৎ পাওয়া যাবে স্থানীয় এলাকা উন্নয়ন তহবিলের বরাদ্দ বাবদ। এছাড়া এর ফলে ওই অঞ্চলের উল্লেখযোগ্য পরিকাঠামোগত ও আর্থ-সামাজিক উন্নয়ন হবে। 

আত্মনির্ভর ভারত অভিযানের লক্ষ্য ও উদ্দেশ্যের সঙ্গে সাযুজ্য রেখে এই প্রকল্পে স্থানীয় সরবরাহকারী/সংস্থা/এমএসএমই গুলিকে যুক্ত করা হবে। এর ফলে প্রত্যক্ষ ও পরোক্ষ কর্মসংস্থানের সৃষ্টি হবে। 

এই প্রকল্পের সুবাদে ওই এলাকায় প্রায় ৩২.৮৮ কিলোমিটার দীর্ঘ সড়ক ও সেতু গড়ে উঠবে। জেলায় হাসপাতাল, স্কুল, বাজার, খেলার মাঠের মতো অত্যাবশ্যক পরিকাঠামোও তৈরি হবে। এজন্য প্রকল্প ব্যয়ের থেকে ২০ কোটি টাকা খরচ করা হবে। 

 

Explore More
শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দিরের ধ্বজারোহণ উৎসবে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের বাংলা অনুবাদ

জনপ্রিয় ভাষণ

শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দিরের ধ্বজারোহণ উৎসবে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের বাংলা অনুবাদ
New farm-sector scheme gives thrust to 100 laggard districts

Media Coverage

New farm-sector scheme gives thrust to 100 laggard districts
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
Prime Minister pays tributes to Shri Biju Patnaik Ji on his birth anniversary
March 05, 2026

The Prime Minister, Shri Narendra Modi paid tributes to former Chief Minister of Odisha, Shri Biju Patnaik on his birth anniversary and remembered him for his passion towards furthering the progress of Odisha.

The Prime Minister wrote on X;

“On his birth anniversary today, I pay tributes to Shri Biju Patnaik Ji and remember his passion towards furthering the progress of Odisha.”