آبے شنزو کے لیے گہرے احترام کے طور پر 9 جولائی 2022 کو ایک روزہ قومی سوگ کا اعلان

وزیر اعظم نے جاپان کے سابق وزیر اعظم آبے شنزو کے افسوس ناک انتقال پر صدمے اور غم کا اظہار کیا ہے۔ جناب مودی نے  جناب آبے  کے ساتھ اپنی وابستگی اور دوستی کا ذکر کرتے انہوں نے بھارت-جاپان تعلقات کو خصوصی اسٹریٹجک اور عالمی شراکت داری کی سطح تک بلند کرنے کے لیے  ان کے بہت زیادہ تعاون کے بارے میں بتایا۔ جناب مودی نے آبے شنزو کے لئے گہرے احترام کے طور پر 9 جولائی 2022 کو ایک دن کے قومی سوگ کا اعلان کیا۔ وزیر اعظم نے ٹوکیو میں اپنی تازہ ترین میٹنگ کی ایک تصویر بھی شیئر کی۔

 ٹویٹس کی ایک سلسلے میں، وزیر اعظم نے کہا؛

’’ اپنے ایک عزیز ترین دوست شنزو آبے کے افسوس ناک  انتقال پر مجھے جو صدمہ اور غم ہوا ہے اسے لفظوں میں بیان نہیں کیا جاسکتا۔ وہ ایک بلند پایہ عالمی سیاست دان، ایک شاندار رلیڈر اور ایک بہترین منتظم تھے۔ انہوں نے اپنی زندگی جاپان اور دنیا کو ایک بہتر مقام بنانے کے لیے وقف کر دی تھی‘‘۔

’’جناب آبے کے ساتھ میری وابستگی  کئی سال پرانی ہے۔ ان سے میں شناسائی اس وقت ہوئی تھی جب میں گجرات کا وزیر اعلی تھا اور میرے وزیراعظم بننے کے بعد بھی ہماری دوستی جاری  رہی۔ معیشت اور عالمی امور پر ان کی  گہری نظر نے ہمیشہ مجھے متاثر کیا ہے‘‘۔

’’جاپان کے اپنے حالیہ دورے کے دوران، مجھے ایک بار پھار  جناب آبےسے ملاقات کرنے اور بہت سے معاملات پر بات چیت کرنے کا  موقع ملا۔ وہ ہمیشہ کی طرح ذہین اور  تیز فہم تھے۔ مجھے اس بات کا ذرا بھی اندازہ نہیں تھا کہ  یہ ہماری آخری ملاقات ہوگی۔ ان کے خاندان اور جاپانی عوام کے  غم میں میں شریک ہوں۔‘‘

’’ جناب آبے نے بھارت-جاپان تعلقات کو ایک خصوصی اسٹریٹجک اور عالمی شراکت داری کی سطح تک بلند کرنے میں بہت زیادہ تعاون کیا۔ آج پورا بھارت جاپان کے ساتھ سوگ منا رہا ہے اور ہم اس مشکل گھڑی میں اپنے جاپانی بھائیوں اور بہنوں کے ساتھ  کھڑے ہیں‘‘۔

’’سابق وزیر اعظم آبے شنزو کے لیے اپنے گہرے احترام کا اظہار کرنے کے واسطے  9 جولائی 2022 کو ایک دن کا  قومی سوگ منایا جائے گا‘‘۔

’’ٹوکیو میں  اپنے عزیز دوست شنزو آبے کے ساتھ اپنی  حالیہ ملاقات کی ایک تصویر شیئر کررہا۔بھارت-جاپان تعلقات کو مضبوط بنانے کے لئے وہ ہمیشہ  کوشش کرتے رہے۔ انہوں نے حال ہی میں جاپان-بھارت ایسوسی ایشن کے چیئرمین کا عہدہ سنبھالا ہے‘‘۔

 

 

 

 

 

Explore More
شری رام جنم بھومی مندر دھوجاروہن اتسو کے دوران وزیر اعظم کی تقریر کا متن

Popular Speeches

شری رام جنم بھومی مندر دھوجاروہن اتسو کے دوران وزیر اعظم کی تقریر کا متن
India's IT industry to hit $315 billion in FY26 as AI revenues reach $10-12 billion: Nasscom

Media Coverage

India's IT industry to hit $315 billion in FY26 as AI revenues reach $10-12 billion: Nasscom
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
Prime Minister Condoles the Passing of Thiru R. Nallakannu
February 25, 2026

The Prime Minister has expressed his condolences over the passing of Thiru R. Nallakannu, highlighting his grassroots connect and his tireless efforts to give a voice to the underprivileged.

The Prime Minister noted that Thiru R. Nallakannu was widely respected by people from every section of society and his simplicity was noteworthy. The Prime Minister shared that his thoughts are with the family and admirers during this time.

The Prime Minister shared on X;

"Thiru R. Nallakannu will be remembered for his grassroots connect and efforts to give voice to the underprivileged, workers and farmers. He was widely respected by people from every section of society. Equally noteworthy was his simplicity. My thoughts are with his family and admirers."