ভারতে ৯ই জুলাই জাতীয় শোক ঘোষণা করেছেন প্রধানমন্ত্রী

প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদী জাপানের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী আবে শিনজো-র প্রয়ানে গভীর শোকপ্রকাশ করেছেন। প্রধানমন্ত্রী শ্রী আবের সঙ্গে তাঁর ঘনিষ্ঠ যোগাযোগ ও বন্ধুত্বের ওপর জোর দেন। ভারত-জাপান সম্পর্ককে বিশেষ কৌশলগত ও বিশেষ রাজনৈতিক অংশীদারিত্বে পৌঁছে দিতে আবে-র ভূমিকার কথা স্মরণ করেন তিনি। শ্রী মোদী আবে শিনজোর স্মৃতিতে শ্রদ্ধা জানিয়ে ভারতে ৯ই জুলাই জাতীয় শোক ঘোষণা করেন। প্রধানমন্ত্রী টোকিওতে আবে শিনজো-র সঙ্গে তাঁর শেষ সাক্ষাতের ছবিও ভাগ করে নিয়েছেন।

একগুচ্ছ ট্যুইট বার্তায় প্রধানমন্ত্রী বলেন, “আমার অন্যতম ঘনিষ্ঠ বন্ধু শিনজো আবে-র মর্মান্তিক প্রয়ানে আমি শোকাহত। বিশ্বস্তরে এক মহান রাজনৈতিক ব্যক্তিত্ব, অন্যতম যোগ্য নেতা ও দক্ষ প্রশাসক ছিলেন তিনি। শ্রী আবে, জাপান ও গোটা বিশ্বকে আরো উন্নত করার জন্য নিজের জীবন উৎসর্গ করেছেন।”

“শ্রী আবে-র সঙ্গে আমার বহু বছরের যোগাযোগ। গুজরাটের মুখ্যমন্ত্রী থাকার সময় থেকে আমি তাঁকে চিনি এবং প্রধানমন্ত্রী হওয়ার পরেও আমাদের বন্ধুত্ব ছিল অটুট। অর্থনীতি এবং বিশ্বের নানান বিষয়ে তাঁর দূরদৃষ্টি সর্বদাই আমার ওপর গভীর প্রভাব ফেলেছে।”

“সম্প্রতি আমার জাপান সফরের সময় শ্রী আবে-র সঙ্গে সাক্ষাতের সুযোগ হয়েছিল এবং আমরা নানান বিষয়ে আলোচনা করেছি। তিনি সর্বদাই মজার ছলে কথা বলতেন। আমি কখনোই ভাবিনি যে এটাই হবে আমাদের শেষ সাক্ষাৎ। শিনজো আবে-র পরিবার-পরিজন ও জাপানবাসীর জন্য আমি সমবেদনা জানাই।”

“ভারত-জাপান সম্পর্ককে নতুন উচ্চতায় পৌঁছে নিয়ে যেতে এবং বিশেষ কৌশলগত ও বিশ্বস্তরে অংশীদারিত্ব বাড়াতে শ্রী আবে-র বিশেষ ভূমিকা ছিল। আজ ভারত শোকাহত এবং জাপানের সঙ্গে রয়েছে। আমরা কঠিন এই সময়ে জাপানের ভাই-বোনেদের পাশে সমবেদনার সঙ্গে রয়েছি।”

“প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী আবে শিনজো-র স্মরণে গভীর শ্রদ্ধা জানিয়ে আমরা ৯ই জুলাই একদিনের জাতীয় শোক পালন করবো।”

“টোকিও-তে আমার প্রিয় বন্ধু শিনজো আবে-র সঙ্গে অতি সম্প্রতি আমার সাক্ষাতের কিছু ছবি ভাগ করে নিচ্ছি। ভারত-জাপান সম্পর্ককে মজবুত করতে সর্বদাই প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। আবে কয়েকদিন আগেই জাপান-ভারত অ্যাসোসিয়েশনের চেয়ারম্যানের দায়িত্ব গ্রহণ করেছিলেন।”

 

 

 

 

 

Explore More
শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দিরের ধ্বজারোহণ উৎসবে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের বাংলা অনুবাদ

জনপ্রিয় ভাষণ

শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দিরের ধ্বজারোহণ উৎসবে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের বাংলা অনুবাদ
PLI 2.0: India bets big on making more of the smartphone at home

Media Coverage

PLI 2.0: India bets big on making more of the smartphone at home
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
সোশ্যাল মিডিয়া কর্নার 29 মে 2026
May 29, 2026

Every Sector, Every Citizen: How PM Modi’s Vision is Transforming India Across All Fronts