ہندوستان کے وزیراعظم جناب نریندر مودی نے آج روم میں صدارتی محل کوئرینالے میں اٹلی کے صدر سرجیو ماتاریلا سے ملاقات کی۔

وزیراعظم  جناب نریندر مودی نے ہندوستان-اٹلی تعلقات کو مضبوط بنانے میں صدر ماتاریلا کی قیادت اور تعاون پر ان کا شکریہ ادا کیا۔

دونوں رہنماؤں نے ہندوستان-اٹلی اسٹریٹجک شراکت داری میں مسلسل پیش رفت کا جائزہ لیا اور تجارت و سرمایہ کاری، سائنس و ٹیکنالوجی، تحقیق و اختراع، دفاع و سلامتی، خلائی تعاون، توانائی، مصنوعی ذہانت، اہم ٹیکنالوجیز، تعلیم، ثقافت اور عوامی روابط کے شعبوں میں جاری تعاون پر اطمینان ظاہر کیا۔

دونوں رہنماؤں نے ابھرتی ہوئی ٹیکنالوجیوں اور مصنوعی ذہانت سے متعلق امور پر بھی تبادلہ خیال کیا۔

 

انہوں نے اس بات پر زور دیا کہ ہندوستان-یورپی یونین آزاد تجارتی معاہدے پر جلد دستخط دونوں ممالک کی شراکت داری کو نئی رفتار دیں گے۔

دونوں رہنماؤں نے کثیر جہتی ہند-مشرق وسطیٰ-یورپ اقتصادی راہداری کی اہمیت پر بھی گفتگو کی، جو سمندری سلامتی، ڈیجیٹل رابطہ کاری اور توانائی کی فراہمی کو یقینی بنانے میں اہم کردار ادا کرے گی۔

اس دوران دونوں رہنماؤں نے عالمی اور علاقائی مسائل، خصوصاً مغربی ایشیا اور یورپ میں جاری تنازعات پر بھی تبادلہ خیال کیا۔

انہوں نے بین الاقوامی قانون، جہاز رانی کی آزادی اور تنازعات کے پرامن حل کے تئیں اپنے مشترکہ عزم کا اعادہ کیا۔

جناب نریندر مودی نے صدر ماتاریلا کی گرمجوش میزبانی پر ان کا شکریہ ادا کیا اور انہیں مناسب وقت پر ہندوستان کے دورے کی دعوت دی۔

 

Explore More
شری رام جنم بھومی مندر دھوجاروہن اتسو کے دوران وزیر اعظم کی تقریر کا متن

Popular Speeches

شری رام جنم بھومی مندر دھوجاروہن اتسو کے دوران وزیر اعظم کی تقریر کا متن
'Every voter had valid ID': Trump praises India polls, renews push for SAVE America Act

Media Coverage

'Every voter had valid ID': Trump praises India polls, renews push for SAVE America Act
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
سوشل میڈیا کارنر،18 اگست 2026
August 18, 2026

PM Modi’s 12 Years of Structural Power: Manufacturing, FTAs, Airports & Uncompromising Security