76,200 کروڑ روپے کی لاگت سے یہ بندرگاہ دنیا کی 10 بہترین بندرگاہوں میں سے ایک بن جائے گی

وزیراعظم جناب نریندر مودی کی صدارت میں مرکزی کابینہ نے آج مہاراشٹر میں دہانو کے قریب ودھاون میں ایک بڑی بندرگاہ کے قیام کو منظوری دے دی۔ اس پروجیکٹ کی تعمیر جواہر لال نہرو پورٹ اتھارٹی (جے این پی اے) اور مہاراشٹر میری ٹائم بورڈ (ایم ایم بی) کے ذریعہ تشکیل دی گئی ایس پی وی ودھاون پورٹ پروجیکٹ لمیٹڈ (وی پی پی ایل) کے ذریعہ کی جائے گی۔ ودھاون بندرگاہ کو مہاراشٹر کے پالگھر ضلع کے ودھاون میں آل ویدر گرین فیلڈ ڈیپ ڈرافٹ بڑی بندرگاہ کے طور پر تیار کیا جائے گا۔

زمین کے حصول سمیت پروجیکٹ کی کل لاگت 76,220 کروڑ روپے ہے۔ اس میں پبلک پرائیویٹ پارٹنرشپ (پی پی پی) موڈ میں کور انفراسٹرکچر، ٹرمینلز اور دیگر کمرشل انفراسٹرکچر کی ترقی شامل ہوگی۔ کابینہ نے روڈ ٹرانسپورٹ اور ہائی ویز کی وزارت کے ذریعہ بندرگاہ اور قومی شاہراہوں کے درمیان سڑک رابطہ قائم کرنے اور موجودہ ریل نیٹ ورک سے ریل رابطہ قائم کرنے اور وزارت ریلوے کے ذریعہ آنے والے ریل فریٹ کوریڈور کو بھی منظوری دی۔

پورٹ نو کنٹینر ٹرمینلز پر مشتمل ہوگی جن میں سے ہر ایک 1000 میٹر لمبا ہوگا، کوسٹل برتھ سمیت چار کثیر المقاصد برتھ، چار مائع کارگو برتھ، ایک رو رو برتھ اور ایک کوسٹ گارڈ برتھ ہوگی۔ اس منصوبے میں سمندر میں 1،448 ہیکٹر رقبے کی بحالی اور 10.14 کلومیٹر کے آف شور بریک واٹر اور کنٹینر / کارگو اسٹوریج علاقوں کی تعمیر شامل ہے۔ یہ منصوبہ سالانہ 298 ملین میٹرک ٹن (ایم ایم ٹی) کی مجموعی صلاحیت پیدا کرے گا ، جس میں کنٹینر ہینڈلنگ کی صلاحیت کے تقریبا 23.2 ملین ٹی ای یو (بیس فٹ کے مساوی) شامل ہیں۔

پیدا کی گئی صلاحیتوں سے آئی ایم ای ای سی (انڈیا مڈل ایسٹ یورپ اکنامک کوریڈور) اور آئی این ایس ٹی سی (انٹرنیشنل نارتھ ساؤتھ ٹرانسپورٹیشن کوریڈور) کے ذریعے ایگزم تجارتی بہاؤ میں بھی مدد ملے گی۔ عالمی معیار کی میری ٹائم ٹرمینل سہولیات پبلک پرائیویٹ پارٹنرشپ (پی پی پی) کو فروغ دیں گی اور مشرق بعید، یورپ، مشرق وسطیٰ، افریقہ اور امریکہ کے درمیان بین الاقوامی شپنگ لائنوں پر چلنے والے مین لائن میگا جہازوں کو سنبھالنے کی صلاحیت رکھنے والے جدید ترین ٹرمینلز بنانے کے لیے کارکردگی اور جدید ٹیکنالوجی سے فائدہ اٹھائیں گی۔ ودھاون بندرگاہ ، تکمیل پر ، دنیا کی دس سرفہرست بندرگاہوں میں سے ایک ہوگی۔

پی ایم گتی شکتی پروگرام کے مقاصد کے مطابق یہ پروجیکٹ مزید اقتصادی سرگرمیوں میں اضافہ کرے گا اور تقریبا 12 لاکھ افراد کے لیے براہ راست اور بالواسطہ روزگار کے مواقع پیدا کرے گا، جس سے مقامی معیشت کو فروغ ملے گا۔

 

Explore More
شری رام جنم بھومی مندر دھوجاروہن اتسو کے دوران وزیر اعظم کی تقریر کا متن

Popular Speeches

شری رام جنم بھومی مندر دھوجاروہن اتسو کے دوران وزیر اعظم کی تقریر کا متن
PM Modi makes India stand tall

Media Coverage

PM Modi makes India stand tall
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
Prime Minister visits Dera Sachkhand Ballan
February 01, 2026

The Prime Minister, Shri Narendra Modi visited Dera Sachkhand Ballan, in Punjab, today. Shri Modi stated that it was a very special feeling to be at Dera Sachkhand Ballan on the Jayanti of Shri Guru Ravidass Maharaj Ji.

Shri Modi posted on X:

"It was a very special feeling to be at Dera Sachkhand Ballan on the Jayanti of Shri Guru Ravidass Maharaj Ji.”

“ਸ੍ਰੀ ਗੁਰੂ ਰਵਿਦਾਸ ਮਹਾਰਾਜ ਜੀ ਦੀ ਜਯੰਤੀ 'ਤੇ ਡੇਰਾ ਸੱਚਖੰਡ ਬੱਲਾਂ ਵਿਖੇ ਆਉਣਾ ਬਹੁਤ ਹੀ ਖ਼ਾਸ ਅਹਿਸਾਸ ਸੀ।”