প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদী, কাম্বোডিয়ার প্রধানমন্ত্রী সামডেক আক্কা মহা সেনা পড়েই টেকো হুন সেন-এর সঙ্গে আজ ভার্চুয়াল বৈঠক করেছেন। উভয় নেতা ব্যবসা-বাণিজ্য, বিনিয়োগ, মানব-সম্পদ উন্নয়ন, প্রতিরক্ষা, নিরাপত্তা, উন্নয়নের ক্ষেত্রে সহযোগিতা, পরস্পরের মধ্যে যোগাযোগ, কোভিড পরবর্তী সময়ে অর্থনীতির পুনরুদ্ধার এবং দু-দেশের মানুষের মধ্যে যোগাযোগ সহ দ্বিপাক্ষিক বিভিন্ন বিষয় নিয়ে মতবিনিময় করেছেন। দুটি দেশের মধ্যে দ্বিপাক্ষিক সহযোগিতার অগ্রগতির বিষয়ে তাঁরা সন্তোষ প্রকাশ করেন।   

মিঃ হুন সেন কাম্বোডিয়ার সঙ্গে ভারতের দীর্ঘ দিনের সম্পর্ককে অগ্রাধিকার দেন। শ্রী মোদীও তাঁর এই ভাবনার সঙ্গে সহমত পোষণ করেন এবং জানান, ভারতের অ্যাক্ট ইস্ট নীতিতে কাম্বোডিয়ার গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রয়েছে। উভয় দেশের মধ্যে দক্ষতা বৃদ্ধি এবং মেকং-গঙ্গা সহযোগিতা ফ্রেমওয়ার্কের মাধ্যমে বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণের প্রকল্পের পর্যালোচনা এই বৈঠকে করা হয়।   

দুটি দেশের মধ্যে ঐতিহাসিক সম্পর্কের কথা উল্লেখ করে প্রধানমন্ত্রী বলেন, কাম্বোডিয়ায় আঙ্করভাট এবং প্রেহ বিহার মন্দিরের সংস্কারের কাজে ভারত যুক্ত হওয়ায় তিনি খুশি। এর মাধ্যমে দুটি দেশের সাংস্কৃতিক ও ভাষাগত যোগাযোগ প্রতিফলিত।

ভারতের তৈরি ৩ লক্ষ ২৫ হাজার কোভিশিল্ড টিকার ডোজ কোয়াড টিকা উদ্যোগের আওতায় কাম্বোডিয়াতে পাঠানোয় মিঃ হুন সেন ভারতকে ধন্যবাদ জানিয়েছেন।

ভারত ও কাম্বোডিয়ার মধ্যে কূটনৈতিক সম্পর্ক গড়ে তোলার ৭০তম বার্ষিকীতে উভয় নেতৃবৃন্দ একে অন্যকে অভিনন্দন জানান।

এই উপলক্ষে প্রধানমন্ত্রী কাম্বোডিয়ার রাজা ও রানীমাতাকে তাঁদের সুবিধামত সময়ে ভারতে আসার আমন্ত্রণ জানান।

উভয় নেতা পারস্পরিক স্বার্থ সংশ্লিষ্ট আঞ্চলিক ও আন্তর্জাতিক বিভিন্ন বিষয়ে মতবিনিময় করেছেন।

আশিয়ানের চেয়ারম্যানের দায়িত্ব গ্রহণ করায় প্রধানমন্ত্রী কাম্বোডিয়াকে অভিনন্দন জানান। কাম্বোডিয়ার নেতৃত্বে এই সংস্থার বিভিন্ন উদ্যোগকে ভারত সব ধরণের সহযোগিতা করবে তিনি বলে আশ্বাস দেন।  

 

Explore More
শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দিরের ধ্বজারোহণ উৎসবে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের বাংলা অনুবাদ

জনপ্রিয় ভাষণ

শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দিরের ধ্বজারোহণ উৎসবে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের বাংলা অনুবাদ
Portraits of PVC recipients replace British officers at Rashtrapati Bhavan

Media Coverage

Portraits of PVC recipients replace British officers at Rashtrapati Bhavan
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
সোশ্যাল মিডিয়া কর্নার 17 ডিসেম্বর 2025
December 17, 2025

From Rural Livelihoods to International Laurels: India's Rise Under PM Modi