মাননীয় চ্যান্সেলর কার্ল নেহ্যামার, 
দুদেশের  প্রতিনিধিবর্গ, 
সংবাদমাধ্যমের বন্ধুরা 

অনেক শুভেচ্ছা।

প্রথমেই আমি উষ্ণ অভ্যর্থনা এবং আতিথেয়তার জন্য চ্যান্সেলর নেহ্যামারকে কৃতজ্ঞতা জানাই। আমার তৃতীয় মেয়াদের একেবারে শুরুতেই অস্ট্রিয়া আসার সুযোগ পেয়ে আমি আনন্দিত। আমার এই সফর নানান দিক থেকেই ঐতিহাসিক। ৪১ বছরে কোনও ভারতীয় প্রধানমন্ত্রীর এটাই প্রথম অস্ট্রিয়া সফর। আরও একটি সমাপতন এই যে আমার এই সফর দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কের ৭৫-তম বছরে। 

 

বন্ধুরা, 

আমাদের সম্পর্ক গণতন্ত্র, আইনের শাসন ও পারস্পরিক বিশ্বাসের ওপর আধারিত। চ্যান্সেলর নেহ্যামার এবং আমার মধ্যে আজ অর্থপূর্ণ আলোচনা হয়েছে। সহযোগিতার নতুন পরিসর চিহ্নিত করেছি আমরা। আমাদের সম্পর্কে কৌশলগত ও প্রতিরক্ষাগত মাত্রা যোগ করার বিষয়েও আমরা মত-বিনিময় করেছি। তৈরি হয়েছে আগামী দশকগুলিতে পারস্পরিক সহযোগিতার নীল নকশা। এই বিষয়টি শুধুমাত্র অর্থনৈতিক সহযোগিতা কিংবা বিনিয়োগের মধ্যেই সীমাবদ্ধ থাকবেনা। পরিকাঠামো উন্নয়ন, উদ্ভাবনা, পুনর্নবীকরণযোগ্য শক্তি, হাইড্রোজেন-জল-বর্জ্য ব্যবস্থাপনা, কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা এবং কোয়ান্টাম প্রযুক্তিক্ষেত্রেও একযোগে কাজ করবো আমরা। দুদেশের তরুণ প্রজন্ম এবং সার্বিকভাবে মানুষের চিন্তাভাবনার মেলবন্ধনের লক্ষ্যে স্টার্ট-আপ মাধ্যমটিকে আরও জোরদার করা হবে। যাতায়াত এবং অভিবাসন ক্ষেত্রে অংশীদারিত্বের প্রশ্নে একটি সমঝোতায় ইতিমধ্যেই পৌঁছোনো গেছে। এরফলে আইনসম্মত অভিবাসন এবং দক্ষ মানবসম্পদের আদান-প্রদান জোরদার হবে। প্রসারিত হবে সাংস্কৃতিক এবং শিক্ষাগত আদান-প্রদানও। 

বন্ধুরা, 

যে প্রেক্ষাগৃহে আমরা দাঁড়িয়ে রয়েছি তা ঐতিহাসিক। ১৯ শতকে ভিয়েনা কংগ্রেসের আয়োজন হয়েছিল এখানেই। ওই সম্মেলন ইউরোপে শান্তি ও সুস্থিতির পথ নির্দেশ করেছিল। চ্যান্সের নেমার এবং আমি ইউক্রেন, পশ্চিম এশিয়া সহ বিশ্বের বিভিন্ন প্রান্তে বিরোধ ও সংঘাতের বিষয়টি নিয়েও আলোচনা করেছি। আমি আগেই বলেছি যে এই সময় যুদ্ধের নয়। যুদ্ধক্ষেত্রে সমস্যার সমাধান মেলে না। নিরীহ মানুষের প্রাণহানি কোনওমতেই কাম্য নয়। ভারত এবং অস্ট্রিয়া শান্তি ও সুস্থিতির প্রশ্নে আলাপ-আলোচনা ও কূটনৈতিক প্রয়াসের ওপরেই জোর দেয়। 

 

বন্ধুরা,   

জলবায়ু পরিবর্তন, সন্ত্রাসবাদের মতো মানব সভ্যতার সামনে উঠে আসা বিভিন্ন চ্যালেঞ্জ নিয়েও আমরা মত-বিনিময় করেছি। জলবায়ু পরিবর্তনের মোকাবিলার প্রশ্নে আমরা আন্তর্জাতিক সৌরজোট, বিপর্যয় মোকাবিলা পরিকাঠামো জোট কিংবা জৈবজ্বালানি জোটে অস্ট্রিয়াকে যোগ দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। আমরা মনে করি যে সন্ত্রাসবাদ কোনওভাবেই গ্রহণযোগ্য নয়। রাষ্ট্রসংঘ এবং অন্য নানা আন্তর্জাতিক মঞ্চকে সংস্কারের মাধ্যমে বর্তমান বিশ্বের পক্ষে আরও প্রাসঙ্গিক করে তোলায় আমরা সহমত। 

বন্ধুরা,   

আগামী কয়েক মাসের মধ্যে অস্ট্রিয়ায় নির্বাচন হবে। গণতন্ত্রের ধাত্রীভূমি, বিশ্বের বৃহত্তম গণতন্ত্র এবং ভারতের মানুষের পক্ষ থেকে আমি চ্যান্সেলর নেমার এবং অস্ট্রেলিয়ার মানুষকে আন্তরিক শুভেচ্ছা জানাই। কিছুক্ষণের মধ্যেই আমরা দু-দেশের বিভিন্ন সংস্থার মুখ্য কার্যনির্বাহীদের মুখোমুখি হবো। অস্ট্রিয়ার প্রেসিডেন্টের সঙ্গেও দেখা করার সৌভাগ্য হবে আমার। চ্যান্সেলর নেহ্যামারকে আমি ভারত সফরের আমন্ত্রণ জানাচ্ছি। অনেক ধন্যবাদ। 

(প্রধানমন্ত্রীর মূল বিবৃতিটি ছিল হিন্দিতে)।   

 

Explore More
প্রত্যেক ভারতীয়ের রক্ত ফুটেছে: মন কি বাত অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রী মোদী

জনপ্রিয় ভাষণ

প্রত্যেক ভারতীয়ের রক্ত ফুটেছে: মন কি বাত অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রী মোদী
PM Modi greets nation on Dev Deepawali, shares pictures of Varanasi ghats

Media Coverage

PM Modi greets nation on Dev Deepawali, shares pictures of Varanasi ghats
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
সোশ্যাল মিডিয়া কর্নার 6 নভেম্বর 2025
November 06, 2025

Appreciation for PM Modi’s Leadership From Kashi’s Million Diyas to World Cup Victory – This is Viksit Bharat on Kartik Purnima!