আমার বন্ধু প্রধানমন্ত্রী ডঃ নবীন চন্দ্র রামগুলামের আমন্ত্রণে মরিশাসের ৫৭তম জাতীয় দিবস উদযাপন অনুষ্ঠানে যোগ দিতে আমি দু’দিনের সরকারি সফরে সে দেশে যাচ্ছি। 

মরিশাস আমাদের ঘনিষ্ঠ সমুদ্র প্রতিবেশী, ভারত মহাসাগরে আমাদের অন্যতম প্রধান অংশীদার এবং আফ্রিকা মহাদেশের প্রবেশদ্বার। আমরা ইতিহাস, ভূগোল এবং সংস্কৃতির মাধ্যমে্ সংযুক্ত। গভীর পারস্পরিক আস্থা, গণতান্ত্রিক মূল্যবোধের প্রতি অভিন্ন বিশ্বাস এবং বৈচিত্র্যের উদযাপন আমাদের শক্তি। দু’দেশের নাগরিকদের মধ্যে ঘনিষ্ঠ ও ঐতিহাসিক সংযোগ আমাদের গর্বের উৎস। নাগরিককেন্দ্রিক বিভিন্ন উদ্যোগ নিয়ে গত ১০ বছরে আমরা উল্লেখযোগ্য পদক্ষেপ নিয়েছি।

মরিশাসের সঙ্গে আমাদের অংশীদারিত্বের প্রতিটি দিকের উন্নয়নে, দু’দেশের নাগরিকদের প্রগতি ও সমৃদ্ধির জন্য আমাদের বন্ধুত্ব আরও শক্তিশালী করতে এবং আমাদের SAGAR দৃষ্টিভঙ্গির অঙ্গ হিসেবে ভারত মহাসাগরীয় অঞ্চলের বিকাশ ও নিরাপত্তা বৃদ্ধির লক্ষ্যে মরিশাসের নেতৃত্বের সঙ্গে একযোগে কাজ করার সুযোগের অপেক্ষায় রয়েছি।

এই সফর অতীতের ভিত্তির উপর নির্ভর করে ভারত ও মরিশাসের দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কের এক উজ্জ্বল নতুন অধ্যায়ের সূচনা করবে বলে আমার দৃঢ় বিশ্বাস।

 

Explore More
শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দিরের ধ্বজারোহণ উৎসবে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের বাংলা অনুবাদ

জনপ্রিয় ভাষণ

শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দিরের ধ্বজারোহণ উৎসবে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের বাংলা অনুবাদ
India's wind energy addition surges 46% to record 6.05 GW in FY26

Media Coverage

India's wind energy addition surges 46% to record 6.05 GW in FY26
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
Chief Minister of Chhattisgarh meets Prime Minister
April 07, 2026