PM to lay the foundation stone, inaugurate and dedicate to the nation multiple development projects worth around Rs 13,430 crore in Kurnool
Projects span multiple sectors including industry, power transmission, roads, railways, defence manufacturing, and petroleum and natural gas
PM to Perform Pooja and Darshan at Sri Bhramaramba Mallikarjuna Swamy Varla Devasthanam in Srisailam
PM to visit Sree Shivaji Spoorthi Kendra in Srisailam to commemorate the legacy of Chhatrapati Shivaji Maharaj

প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদী আগামীকাল (১৬ অক্টোবর) অন্ধ্রপ্রদেশ সফরে যাবেন। 
তাঁর প্রথম গন্তব্য নান্দিয়াল জেলার শ্রীশৈলম। সেখানে শ্রী ভ্রমরাম্বা মল্লিকার্জুন স্বামী বারলা দেবাস্থানামে পুজো দেবেন তিনি। এই ধর্মীয় স্থান একাধারে ১২-টি জ্যোতির্লিঙ্গের এবং ৫২-টি শক্তিপীঠের অন্যতম। এরপর, তিনি শ্রী শিবাজী স্পুর্থী কেন্দ্রে যাবেন। এই কেন্দ্রের ধ্যানগৃহের চার কোণে রয়েছে প্রতাপগড়, রাজগড়, রায়গড় এবং শিবনেরি দুর্গের প্রতিরূপ। মাঝে রয়েছে – ধ্যানরত ছত্রপতি শিবাজীর মূর্তি। ছত্রপতি শিবাজী ১৬৭৭ সালে এখানে এসেছিলেন। 
এরপর, প্রধানমন্ত্রীর গন্তব্য কুর্নুল। সেখানে বিদ্যুৎ সংবহন, সড়ক, রেল, প্রতিরক্ষা সরঞ্জাম উৎপাদন, পেট্রোলিয়াম ও প্রাকৃতিক গ্যাস প্রভৃতি ক্ষেত্রে মোট ১৩ হাজার ৪৩০ কোটি টাকার একাধিক প্রকল্পের উদ্বোধন ও শিলান্যাস করবেন তিনি। কুর্নুল ৩ পুলিং স্টেশনে সংবহন ব্যবস্থাপনাকে আরও উন্নত করার একটি প্রকল্পের শিলান্যাস করবেন প্রধানমন্ত্রী। এজন্য খরচ হবে ২ হাজার ৮৮০ কোটি টাকা। ওর্ভাকাল শিল্পাঞ্চলেরও শিলান্যাস করবেন প্রধানমন্ত্রী। এটি গড়ে তুলতে ৪ হাজার ৯২০ কোটি টাকা খরচ হবে। এছাড়াও, সাব্বাভারাম – শিলানগর ছ’লেনের গ্রিনফিল্ড হাইওয়ের শিলান্যাস-সহ বেশ কয়েকটি সড়ক প্রকল্পের সূচনা করবেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। এদিন তিনি ১ হাজার ২০০ কোটি টাকার একাধিক রেল প্রকল্পেরও শিলান্যাস করবেন। এর মধ্যে রয়েছে – কোট্টাভালাসা – ভিজিয়ানা গ্রাম চতুর্থ লাইন, পেন্ডুর্তি এবং সীমাচলম নর্থে দুটি রেল ফ্লাইওভার।
১২৪ কিলোমিটার দীর্ঘ শ্রীকাকুলাম – আঙ্গুল গ্যাস পাইপ লাইনেরও উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী। গেইল ইন্ডিয়া লিমিটেডের এই প্রকল্প রূপায়ণে খরচ হয়েছে ১ হাজার ৭৩০ কোটি টাকা। এই পাইপলাইনটি প্রকল্প অন্ধ্রপ্রদেশের পাশাপাশি, ওড়িশাতেও গ্যাস সরবরাহ ব্যবস্থাপনাকে উন্নত করবে। কৃষ্ণা জেলায় প্রতিরক্ষা সরঞ্জাম প্রস্তুত ক্ষেত্রের একটি গুরুত্বপূর্ণ প্রকল্পের উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদী। ভারত ইলেক্ট্রনিক্স লিমিটেড – এর এই অ্যাডভান্সড নাইট ভিশন প্রোডাক্টস্‌ ফ্যাক্টরি গড়ে তুলতে ৩৬০ কোটি টাকা খরচ হয়েছে। প্রতিরক্ষা সরঞ্জাম নির্মাণ ক্ষেত্রে দেশকে স্বনির্ভর করে তোলায় এই কারখানা বিশেষ ভূমিকা নেবে। 

 

Explore More
শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দিরের ধ্বজারোহণ উৎসবে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের বাংলা অনুবাদ

জনপ্রিয় ভাষণ

শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দিরের ধ্বজারোহণ উৎসবে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের বাংলা অনুবাদ
Exports may hit $1 Tn in FY27 on new trade deals, tariff cuts

Media Coverage

Exports may hit $1 Tn in FY27 on new trade deals, tariff cuts
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
সোশ্যাল মিডিয়া কর্নার 10 ফেব্রুয়ারি 2026
February 10, 2026

Stable Banks, Soaring Growth, Sectoral Wins: Celebrating India's Unstoppable Rise in 2026 Under PM Modi