In a historic initiative for youth skilling, Prime Minister to launch PM-SETU for upgradation of 1,000 Government ITIs across the country with an investment of Rs.60,000 crore
Key focus: Youth Skilling and Education in Bihar
PM to launch Bihar’s revamped Mukhyamantri Nishchay Svyam Sahayata Bhatta Yojana, providing monthly allowance of Rs. 1,000 to 5 lakh Graduates for two years
PM to inaugurate Jan Nayak Karpoori Thakur Skill University in Bihar to boost Industry-Oriented courses and Vocational Education
PM to lay the foundation stone for new academic and research facilities in four universities of Bihar and dedicate new campus of NIT Patna in Bihta
PM to inaugurate 1,200 Vocational Skill Labs established in Navodaya Vidyalayas and Eklavya Model Residential Schools across 34 States and UTs
PM to Felicitate ITI Toppers at Kaushal Deekshant Samaroh

যুব উন্নয়নের লক্ষ্যে এক যুগান্তকারী উদ্যোগ হিসেবে প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদী আগামীকাল সকালে নতুন দিল্লির বিজ্ঞান ভবনে ৬২ হাজার কোটি টাকারও বেশি মূল্যের একগুচ্ছ যুব-কেন্দ্রিক প্রয়াসের সূচনা করবেন। এতে দেশজুড়ে শিক্ষা, দক্ষতা উন্নয়ন এবং উদ্যোগ সৃষ্টির ক্ষেত্রে নতুন গতির সঞ্চার হবে। প্রধানমন্ত্রী জাতীয় দক্ষতা সমাবর্তনের চতুর্থ সংস্করণ কৌশল দীক্ষান্ত সমারোহেও যোগ দেবেন। এই অনুষ্ঠানে দক্ষতা উন্নয়ন ও উদ্যোগ মন্ত্রকের অধীনে থাকা শিল্প প্রশিক্ষণ প্রতিষ্ঠানগুলির ৪৬ জন শীর্ষস্থানীয় পড়ুয়াকে সংবর্ধনা দেওয়া হবে।
প্রধানমন্ত্রী পিএম-সেতু প্রকল্পের সূচনা করবেন। ৬০ হাজার কোটি টাকার এই কেন্দ্রীয় প্রকল্পে দেশজুড়ে ১ হাজারটি সরকারি আইটিআই – এর উন্নয়ন ঘটানো হবে। হাব অ্যান্ড স্পোক মডেল – এ ২০০টি আইটিআই’কে হাব এবং ৮০০টি আইটিআই’কে স্পোক – এ উন্নীত করা হবে। প্রতিটি হাব – এর সাথে গড়ে ৪টি স্পোক যুক্ত করা হবে। এগুলিতে অত্যাধুনিক পরিকাঠামো, আধুনিক বাণিজ্য, ডিজিটাল শিক্ষণ পদ্ধতি এবং ইনকিউবেশন - এর সুবিধা থাকবে। পিএম-সেতু ভারতের আইটিআই পরিমণ্ডলের চালচিত্র সম্পূর্ণ বদলে দেবে। এর মালিকানা সরকারের হাতে থাকলেও পরিচালনার দায়িত্বে থাকবে শিল্প মহল, বিশ্ব ব্যাঙ্ক এবং এশীয় উন্নয়ন ব্যাঙ্ক এর অর্থ যোগানে সহায়তা করবে। প্রথম পর্যায়ে পাটনা ও দ্বারভাঙার আইটিআই-গুলির উপর বিশেষ জোর দেওয়া হবে। 
প্রধানমন্ত্রী ৩৪টি রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলে ছড়িয়ে থাকা ৪০০টি নবোদয় বিদ্যালয় এবং ২০০টি একলব্য আদর্শ আবাসিক বিদ্যালয়ের ১ হাজার ২০০টি বৃত্তিমূলক দক্ষতা ল্যাবের উদ্বোধন করবেন। এই ল্যাবগুলি তথ্য প্রযুক্তি, যানবাহন, কৃষি, ইলেক্ট্রনিক্স, লজিস্টিক্স, পর্যটনের মতো ১২টি উচ্চ চাহিদাসম্পন্ন ক্ষেত্রের বিষয়ে পড়ুয়াদের হাতে-কলমে শিক্ষা দেবে। প্রত্যন্ত ও আদিবাসী অধ্যুষিত অঞ্চলে থাকা পড়ুয়ারাও এর সুবিধা পাবেন। এই প্রকল্পের আওতায় ১ হাজার ২০০ জন বৃত্তিমূলক শিক্ষককেও প্রশিক্ষণ দেওয়া হবে। 
এই অনুষ্ঠানে বিহারের রূপান্তরমূলক প্রকল্পগুলির উপর বিশেষ জোর দেওয়া হবে। প্রধানমন্ত্রী বিহারের পুনরুজ্জীবিত মুখ্যমন্ত্রী নিশ্চয় স্বয়ম সহায়তা ভট্ট যোজনার সূচনা করবেন। এর আওতায় দু’বছরের জন্য প্রায় ৫ লক্ষ স্নাতককে মাসিক ১ হাজার টাকা করে ভাতা দেওয়া হবে। এছাড়াও, তাঁদের বিনামূল্যে দক্ষতা উন্নয়ন প্রশিক্ষণেরও ব্যবস্থা করা হবে। প্রধানমন্ত্রী নতুনভাবে গড়ে তোলা বিহার স্টুডেন্ট ক্রেডিট কার্ড প্রকল্পেরও সূচনা করবেন। এর আওতায় ৪ লক্ষ টাকা পর্যন্ত সুদ-মুক্ত শিক্ষা ঋণ প্রদান করা হবে। এরফলে, উচ্চ শিক্ষার আর্থিক বোঝা অনেকটাই কমবে। ইতিমধ্যেই এই প্রকল্পে ৩.৯২ লক্ষ পড়ুয়াকে ৭ হাজার ৮৮০ কোটি টাকারও বেশি শিক্ষা ঋণ দেওয়া হয়েছে। রাজ্যে যুব ক্ষমতায়নকে আরও শক্তিশালী করতে প্রধানমন্ত্রী বিহার যুব আয়োগের সূচনা করবেন। সাংবিধানিক এই কমিশন ১৮ – ৪৫ বছর বয়সীদের জন্য গড়ে তোলা হয়েছে। এর মাধ্যমে রাজ্যের যুব শক্তির অসীম সম্ভাবনার বাস্তবায়ন ঘটানো হবে। 
প্রধানমন্ত্রী বিহারে জননায়ক কর্পুরি ঠাকুর দক্ষতা বিশ্ববিদ্যালয়ের উদ্বোধন করবেন। এখানে বিশ্ব স্তরে প্রতিযোগিতার যোগ্য কর্মী গোষ্ঠী গড়ে তোলার লক্ষ্যে শিল্পমুখী পাঠক্রম এবং বৃত্তিমূলক শিক্ষার ব্যবস্থা থাকবে। 
জাতীয় শিক্ষা নীতি ২০২০-তে উচ্চ শিক্ষাকে উৎসাহ দেওয়ার যে ভাবনা রয়েছে, তার সঙ্গে সাযুজ্য রেখে প্রধানমন্ত্রী বিহারের পাটনা বিশ্ববিদ্যালয়, মাধেপুরার ভুপেন্দ্র নারায়ণ মণ্ডল বিশ্ববিদ্যালয়, ছাপড়ার জয়প্রকাশ বিশ্ববিদ্যালয় এবং পাটনার নালন্দা মুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়ে পিএম ঊষা প্রকল্পের আওতায় নতুন শিক্ষা ও গবেষণা সংক্রান্ত সুযোগ-সুবিধার শিলান্যাস করবেন। এই প্রকল্পগুলির জন্য মোট ১৬০ কোটি টাকা বরাদ্দ করা হয়েছে। এর আওতায় আধুনিক শিক্ষা পরিকাঠামো, অত্যাধুনিক পরীক্ষাগার, হস্টেল এবং বহুমুখী শিক্ষার ব্যবস্থা গড়ে তোলা হবে। এর সুফল পাবেন ২৭ হাজারেরও বেশি পড়ুয়া। 
প্রধানমন্ত্রী পাটনা এনআইটি-র বিহতা ক্যাম্পাস জাতির উদ্দেশে উৎসর্গ করবেন। এখানে ৬ হাজার ৫০০ জন পড়ুয়া শিক্ষা গ্রহণ করতে পারবেন। এই ক্যাম্পাসে ফাইভ-জি কেস ল্যাব, ইসরোর সহযোগিতায় গড়ে তোলা আঞ্চলিক মহাকাশ চর্চা কেন্দ্র এবং একটি উদ্ভাবন ও ইনকিউবেশন কেন্দ্র রয়েছে। এখানে ইতোমধ্যেই ৯টি স্টার্টআপ’কে সহায়তা করা হচ্ছে। 
প্রধানমন্ত্রী বিহারে সরকারি চাকরি পাওয়া ৪ হাজার জনের হাতে নিয়োগপত্র তুলে দেবেন। মুখ্যমন্ত্রী বালক-বালিকা মেধাবৃত্তি প্রকল্পের আওতায় নবম ও দশম শ্রেণীর ২৫ লক্ষ পড়ুয়ার ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্টে মেধাবৃত্তি বাবদ ৪৫০ কোটি টাকা সরাসরি সুবিধা হস্তান্তর করবেন প্রধানমন্ত্রী। 
এইসব প্রয়াস ভারতের যুবসমাজের সামনে সম্ভাবনার এক দিগন্ত খুলে দেবে। শিক্ষা, দক্ষতা উন্নয়ন, উদ্যোগ স্থাপন এবং উন্নত পরিকাঠামোর সার্বিক সংযুক্তিকরণের মাধ্যমে দেশের অগ্রগতির এক মজবুত ভিত্তি গড়ে উঠবে। বিহারের উপর বিশেষ জোর দেওয়ায় এই রাজ্য দক্ষ মানবশক্তির এক কেন্দ্র হয়ে উঠবে, যা আঞ্চলিক ও জাতীয় বিকাশে অবদান রাখবে। 

 

Explore More
শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দিরের ধ্বজারোহণ উৎসবে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের বাংলা অনুবাদ

জনপ্রিয় ভাষণ

শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দিরের ধ্বজারোহণ উৎসবে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের বাংলা অনুবাদ
Smartphone companies step up festive hiring

Media Coverage

Smartphone companies step up festive hiring
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
Prime Minister meets His Highness Prince Rahim Aga Khan V, discusses Strengthening Partnership with Aga Khan Development Network
September 10, 2026

The Prime Minister, Shri Narendra Modi, met His Highness Prince Rahim Aga Khan V, the 50th Imam of the Ismaili Community in New Delhi. During the meeting, Shri Modi fondly recalled the late Aga Khan IV, father of His Highness Prince Rahim Aga Khan V, and his enduring contributions to development efforts.

The Prime Minister discussed ways to further strengthen the partnership with the Aga Khan Development Network in key areas, including healthcare, agriculture, rural development, youth empowerment and women empowerment.

In a post on X, Shri Modi said;

“Happy to meet His Highness Prince Rahim Aga Khan V. Fondly recalled his father, the late Aga Khan IV and his enduring contributions to development efforts.

Discussed ways to further strengthen our partnership with the Aga Khan Development Network in healthcare, agriculture, rural development, youth and women empowerment.

@akdn”