ঋণ সংযুক্ত সরকারি কর্মসূচিগুলির জন্য জাতীয় স্তরে জন সমর্থ পোর্টাল-এর উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী

 

প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদী আগামীকাল (৬ই জুন) নতুন দিল্লিতে বিজ্ঞান ভবনে বেলা ১০-৩০ মিনিটে অর্থ ও কর্পোরেট বিষয়ক মন্ত্রকের আইকনিক সপ্তাহ উদযাপন অনুষ্ঠানের সূচনা করবেন। ‘আজাদি কা অমৃত মহোৎসব’-এর অঙ্গ হিসেবে আগামীকাল থেকে ১১ই জুন পর্যন্ত আইকনিক সপ্তাহ উদযাপন করা হচ্ছে।
 
এই উপলক্ষে প্রধানমন্ত্রী ঋণ সংযুক্ত সরকারি কর্মসূচিগুলির জন্য জাতীয় স্তরের ‘জন সমর্থ’ পোর্টাল উদ্বোধন করবেন। যে সমস্ত কর্মসূচিতে ঋণ সহায়তার বিষয়টি যুক্ত রয়েছে, সেগুলিকে একত্রিত করতেই এই ডিজিটাল পোর্টাল চালু করা হচ্ছে। এটি এ ধরনের প্রথম প্ল্যাটফর্ম যা সুফলভোগীদের সঙ্গে ঋণদাতা প্রতিষ্ঠানগুলির সরাসরি যোগসূত্র গড়ে তুলবে। এই ‘জন সমর্থ’ পোর্টালের মূল উদ্দেশ্য হল সহজ ও সরল ডিজিটাল প্রক্রিয়ার মাধ্যমে সুফলভোগীদের সঠিক দিশায় পরিচালিত করে বিভিন্ন ক্ষেত্রের সার্বিক বিকাশ ও অগ্রগতিতে উৎসাহ দেওয়া। ইতিমধ্যেই যে সমস্ত প্রকল্পের সঙ্গে পারস্পরিক সংযোগ স্থাপিত হয়েছে সেগুলিকে একত্রিত করতেই এই পোর্টাল চালু করা হচ্ছে।
 
প্রধানমন্ত্রী এরপর একটি ডিজিটাল প্রদর্শনীর উদ্বোধন করবেন যেখানে অর্থ ও কর্পোরেট বিষয়ক মন্ত্রকের গত আট বছরের যাত্রাপথকে তুলে ধরা হয়েছে। শ্রী মোদী ১ টাকা, ২ টাকা, ৫ টাকা, ১০ টাকা এবং ২০ টাকার মুদ্রার একটি বিশেষ সিরিজ প্রকাশ করবেন। মুদ্রার এই বিশেষ সিরিজে ‘আজাদি কা অমৃত মহোৎসব’-এর লোগো বা প্রতীক রয়েছে, যা স্বল্প দৃষ্টিশক্তিসম্পন্ন ব্যক্তিরাও সহজেই চিহ্নিত করতে পারবেন।
 
নতুন দিল্লিতে বিজ্ঞান ভবনে মূল অনুষ্ঠানের পাশাপাশি দেশের আরও ৭৫টি জায়গায় একই কর্মসূচির আয়োজন করা হচ্ছে। এই কর্মসূচিগুলি ভার্চ্যুয়াল পদ্ধতিতে মূল অনুষ্ঠানের সঙ্গে যুক্ত হবে। 

 

 

Explore More
শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দিরের ধ্বজারোহণ উৎসবে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের বাংলা অনুবাদ

জনপ্রিয় ভাষণ

শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দিরের ধ্বজারোহণ উৎসবে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের বাংলা অনুবাদ
Indian Railways clears ₹755-crore project to build third line between Champa and Korba

Media Coverage

Indian Railways clears ₹755-crore project to build third line between Champa and Korba
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
PM Modi arrives in Paris
June 18, 2026

PM Modi arrived in Paris, France, to a warm welcome by the Indian diaspora.

During the visit, PM Modi will attend the VivaTech 2026 alongside President Macron. India will have the largest national pavilion at this edition, a fitting symbol of the enormous potential for partnership between Indian and European innovation ecosystems. The PM will also meet the members of the vibrant Indian community in Paris.