প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদী আজ অন্ধ্রপ্রদেশের বিশাখাপত্তনমে ১১তম আন্তর্জাতিক যোগ দিবস অনুষ্ঠানে ভাষণ দেন। যোগ দিবসের অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রী নেতৃত্ব দেন এবং নিজে যোগাসনে অংশ নেন।
তাঁর ভাষণে প্রধানমন্ত্রী ভারত এবং বিশ্বের মানুষকে যোগ দিবস উপলক্ষে শুভেচ্ছা জানান। তিনি বলেন, যোগ মানুষকে কীভাবে একত্রিত করে, গোটা বিশ্ব আজ তা দেখতে পাচ্ছে। তিনি বলেন, রাষ্ট্রসঙ্ঘে যখন আন্তর্জাতিক যোগ দিবস উদযাপনের প্রস্তাব দেয় ভারত, তখন ১৭৫টি দেশ তা সমর্থন করে, যা আন্তর্জাতিক ঐক্যের এক বিরল দৃষ্টান্ত হয়ে রয়েছে।
শ্রী মোদী বলেন, গত ১১ বছরে যোগ বিশ্বের কোটি কোটি মানুষের জীবনযাত্রার অবিচ্ছেদ্য অঙ্গ হয়ে উঠেছে।
বিশাখাপত্তনমকে প্রকৃতি এবং অগ্রগতির মেলবন্ধনের শহর হিসেবে আখ্যা দিয়ে এই অনুষ্ঠানের আয়োজনের জন্য মুখ্যমন্ত্রী শ্রী চন্দ্রবাবু নাইডু এবং উপমুখ্যমন্ত্রী পবন কল্যাণ এবং তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রী নারা লোকেশকে অভিনন্দন জানান তিনি। শ্রী মোদী বলেন, গত দেড় মাস ধরে যোগান্ধ্র অভিযানের মাধ্যমে দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছেন শ্রী লোকেশ।

যোগান্ধ্র অভিযানে ২ কোটির বেশি মানুষ অংশ নিয়েছেন, যা সাধারণ মানুষের অংশগ্রহণের প্রাণবন্ত চেতনার বার্তা দিচ্ছে। তিনি বলেন, এই চেতনাই বিকশিত ভারত গড়ার ভিত্তি তৈরি করবেন। তিনি বলেন, যখন নাগরিকরা নিজেরাই কোনও মিশনের দায়িত্ব নেন এবং সক্রিয়ভাবে অংশগ্রহণ করেন, তখন কোনও লক্ষ্যই অধরা থাকে না।
“এক পৃথিবী, এক স্বাস্থ্যের জন্য যোগ” – আন্তর্জাতিক যোগ দিবসের এই বার্তা তুলে ধরে প্রধানমন্ত্রী বলেন, এর মধ্যে গভীর সত্য লুকিয়ে রয়েছে। এই পৃথিবীতে প্রতিটি মানুষের স্বাস্থ্য পরস্পরের সঙ্গে যুক্ত। তিনি বলেন, “যোগ আমাদের শিক্ষা দেয় যে, আমরা কেউ আলাদা আলাদা ব্যক্তি নয়, প্রত্যেকেই প্রকৃতির অবিচ্ছেদ্য অংশ। যোগের সঙ্গে জড়িয়ে রয়েছে ব্যক্তিগত শৃঙ্খলা, যার মাধ্যমে কোনও ব্যক্তি আমি থেকে আমরায় রূপান্তরিত হয়।” বিশ্বের বিভিন্ন অংশে ক্রমবর্ধমান অস্থিরতা, চাপ এবং অস্থিতিশীলতা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করে শ্রী মোদী বলেন, এই সময়ে যোগ শান্তির পথ দেখাতে পারে। বিশ্ববাসীর কাছে আবেদন জানিয়ে শ্রী মোদী বলেন, “আসুন, এই যোগ দিবসে আমরা মানবিকতার জন্য যোগের সূচনা করি।” যোগকে জীবনযাপন এবং জননীতির ক্ষেত্রে অবিচ্ছেদ্য অংশ করে তোলার জন্য প্রতিটি দেশ এবং সমাজের কাছে আবেদন জানান শ্রী মোদী। তিনি বলেন, বিশ্বকে সংঘাত থেকে সহযোগিতায় রূপান্তরিত করতে যোগই পথ দেখাতে পারে।

আধুনিক গবেষণার মাধ্যমে যোগ-বিজ্ঞানকে শক্তিশালী করতে ভারতের প্রয়াসের কথা তুলে ধরেন প্রধানমন্ত্রী। তিনি বলেন, যোগের গবেষণায় দেশের প্রথম সারির মেডিক্যাল প্রতিষ্ঠানগুলি সক্রিয়ভাবে যুক্ত রয়েছে। এক্ষেত্রে নতুন দিল্লির এইমস-এর ভূমিকার প্রশংসা করেন তিনি। এইমস-এর গবেষণার কথা উল্লেখ করে তিনি বলেন, হৃদরোগ এবং স্নায়ুঘটিত রোগের চিকিৎসায় যোগের উল্লেখযোগ্য ভূমিকা রয়েছে। মহিলাদের স্বাস্থ্য ও মানসিক স্থিরতার উন্নতিতেও যোগের ভূমিকা রয়েছে বলে মন্তব্য করেন তিনি।
প্রধানমন্ত্রী বলেন, যোগ সার্টিফিকেশন বোর্ড ৬.৫ লক্ষের বেশি স্বেচ্ছাসেবককে প্রশিক্ষণ দিয়েছে এবং প্রায় ১৩০টি প্রতিষ্ঠানকে স্বীকৃতি দিয়েছে। মেডিক্যাল কলেজগুলিতে সামগ্রিক সুস্থতার পরিমণ্ডল গড়ে তোলার অংশ হিসেবে ১০ দিনের যোগ কর্মসূচিকে অন্তর্ভুক্ত করার ওপরও জোর দেন তিনি।

স্থূলত্বকে বিশ্বজুড়ে এক বড় চ্যালেঞ্জ হিসেবে চিহ্নিত করেন শ্রী মোদী এবং এর মোকাবিলায় দৈনন্দিন আহারে ভোজ্য তেলের ব্যবহার ১০ শতাংশ কমানোর আবেদন জানান। শ্রী মোদী বলেন, তেল খাওয়া কমানো, অস্বাস্থ্যকর খাদ্য এড়ানো এবং যোগের অনুশীলন স্বাস্থ্যকর জীবনযাপনের পক্ষে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।

প্রধানমন্ত্রী যোগকে জন-আন্দোলনে পরিণত করার আর্জি জানান, যা বিশ্বকে শান্তি, সুস্বাস্থ্য এবং সম্প্রীতির পথে নিয়ে যাবে।

অনুষ্ঠানে অন্ধ্রপ্রদেশের রাজ্যপাল শ্রী সৈয়দ আব্দুল নাজির, অন্ধ্রপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী শ্রী চন্দ্রবাবু নাইডু, কেন্দ্রীয় মন্ত্রী শ্রী রামামোহন নাইডু কিনজারাপু সহ অন্যান্যরা উপস্থিত ছিলেন।

দেশের ৩.৫ লক্ষের বেশি স্থানে আজ আন্তর্জাতিক যোগ দিবস উদযাপন করা হয়। বিশাখাপত্তনমে প্রায় ৫ লক্ষ মানুষ অংশ নেন।

দেশের ৩.৫ লক্ষের বেশি স্থানে আজ আন্তর্জাতিক যোগ দিবস উদযাপন করা হয়। বিশাখাপত্তনমে প্রায় ৫ লক্ষ মানুষ অংশ নেন।

সম্পূর্ণ ভাষণ পড়তে এখানে ক্লিক করুন
Yoga has united the entire world. pic.twitter.com/b5Hn1kZmHf
— PMO India (@PMOIndia) June 21, 2025
Yoga is for Everyone. pic.twitter.com/0TV3xFocEW
— PMO India (@PMOIndia) June 21, 2025
Yoga leads us on a journey towards oneness with the world. pic.twitter.com/yE0mylnhWW
— PMO India (@PMOIndia) June 21, 2025
Yoga is a system that takes us from Me to We. pic.twitter.com/tdBsW4TYmp
— PMO India (@PMOIndia) June 21, 2025
‘मैं’ से ‘हम’ की ये यात्रा ही सेवा, समर्पण और सहअस्तित्व का आधार है। pic.twitter.com/BnG0zVmOj2
— PMO India (@PMOIndia) June 21, 2025
Yoga is the pause button humanity needs... to breathe, to balance, to become whole again. pic.twitter.com/vsGghEsNxq
— PMO India (@PMOIndia) June 21, 2025
Let this Yoga Day mark the beginning of Yoga for Humanity 2.0... where Inner Peace becomes Global Policy. pic.twitter.com/9CZPuhDPJz
— PMO India (@PMOIndia) June 21, 2025


