The relationship between India and Indonesia is not just geo-political, but is rooted in thousands of years of shared culture and history: PM
The cultural values, heritage, and legacy are enhancing people-to-people connections between India and Indonesia: PM

ইন্দোনেশিয়ার জাকার্তায় শ্রী সনাতন ধর্ম আলয়াম-এর কুম্ভ-অভিষেকম উপলক্ষ্যে ভিডিও বার্তায় প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদী সেদেশের রাষ্ট্রপতি প্রাবো সুবিয়ান্ত, মুরুগান মন্দির ট্রাস্টের চেয়ারম্যান পা হাসিম, ধর্মীয় নেতৃবৃন্দ, ভারত, ইন্দোনেশিয়া এবং অন্যান্য দেশের সমবেত নাগরিকদের শুভেচ্ছা জানিয়েছেন। এই মন্দির নির্মাণের সঙ্গে যুক্ত শিল্পীদেরও অভিনন্দন জানান প্রধানমন্ত্রী।

 

প্রধানমন্ত্রী বলেন, দূরে থাকলেও এই অনুষ্ঠানের সঙ্গে তিনি একাত্মবোধ করছেন – যা ভারত-ইন্দোনেশিয়ার ঘনিষ্ঠ সম্পর্কের প্রতিফলন। ভগবান মুরুগান-এর প্রশস্তিসূচক বিভিন্ন শ্লোক আবৃত্তিও করেন তিনি।

ভারত এবং ইন্দোনেশিয়া সম্পর্ক শুধুমাত্র ভূ-রাজনৈতিক নয়, হাজার হাজার বছরের সংস্কৃতি এবং ইতিহাসের উপর আধারিত বলে প্রধানমন্ত্রী উল্লেখ করেছেন। ভগবান মুরুগান, ভগবান রাম, এবং ভগবান বুদ্ধের আদর্শ দুই দেশকে একসূত্রে বেঁধেছে বলে তিনি মন্তব্য করেন। এপ্রসঙ্গে তিনি বলেন, অযোধ্যায় ইন্দোনেশীয় রামলীলা উদযাপিত হয় সাড়ম্বরে। তুলে ধরেন ইন্দোনেশিয়ার বোরবুদুর স্তুপের কথা। গরুড় ইন্দোনেশিয়া বিমান সংস্থার নাম এই যোগসূত্রকে স্পষ্ট করে বলে প্রধানমন্ত্রী উল্লেখ করেছেন। ইন্দোনেশিয়ার রাষ্ট্রপতির সাম্প্রতিক ভারত সফরে দ্বিপাক্ষিক আলোচনায় এইসব প্রসঙ্গ উঠেছে বলে তিনি জানান। “বৈচিত্র্যের মধ্যে ঐক্যের” আদর্শ দুদেশেরই বৈশিষ্ট্য বলে প্রধানমন্ত্রী মনে করেন।

 

প্রধানমন্ত্রী রাষ্ট্রপতি প্রাবো-র সঙ্গে যৌথভাবে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ককে নতুন উচ্চতায় নিয়ে যাওয়ার বিষয়ে প্রধানমন্ত্রী প্রত্যয়ী।

 

প্রধানমন্ত্রী রাষ্ট্রপতি প্রাবো-র সঙ্গে যৌথভাবে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ককে নতুন উচ্চতায় নিয়ে যাওয়ার বিষয়ে প্রধানমন্ত্রী প্রত্যয়ী।

 

সম্পূর্ণ ভাষণ পড়তে এখানে ক্লিক করুন

Explore More
শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দিরের ধ্বজারোহণ উৎসবে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের বাংলা অনুবাদ

জনপ্রিয় ভাষণ

শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দিরের ধ্বজারোহণ উৎসবে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের বাংলা অনুবাদ
India’s GDP growth likely to stay strong at 7-7.2% in FY27 despite global risks: Report

Media Coverage

India’s GDP growth likely to stay strong at 7-7.2% in FY27 despite global risks: Report
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
সোশ্যাল মিডিয়া কর্নার 30 অগাস্ট 2026
August 30, 2026

Tiranga in Tashkent, Relief in Nepal: Soft Power Meets First Responder

Vocal for Local, Nari Shakti, Real Heroes: Mann Ki Baat’s Atmanirbhar Hour