টিকা প্রস্তুতকারক সংস্থাগুলির উদ্যোগের প্রশংসা করে প্রধানমন্ত্রী বলেন এই সব সংস্থার জন্যই ভারত ১০০ কোটির বেশি টিকার ডোজ দিতে পেরেছে
বিগত দেড় বছরে সুঅভ্যাসগুলি প্রাতিষ্ঠানিকভাবে প্রয়োগ করার প্রয়োজনের ওপর প্রধানমন্ত্রী গুরুত্ব দিয়েছেন
টিকা প্রস্তুতকাররা প্রধানমন্ত্রীর দূরদর্শিতা ও প্রগতিশীল নেতৃত্বের প্রশংসা করেছেন ; সরকার এবং শিল্প সংস্থাগুলির মধ্যে এ ধরণের সহযোগিতা এর আগে দেখা যায়নি

প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদী আজ লোককল্যাণ মার্গে দেশীয় টিকা প্রস্তুতকারক সংস্থাগুলির কর্ণধারদের সঙ্গে মতবিনিময় করেছেন।  

প্রধানমন্ত্রী টিকা প্রস্তুতকারকদের উদ্যোগের প্রশংসা করে বলেন এইসব সংস্থার জন্যই আজ দেশ ১০০ কোটি টিকার ডোজ দেওয়ার মাইলফলক অতিক্রম করেছে। তিনি বলেন ভারতের সাফল্য গাঁথায় তাদের গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রয়েছে। মহামারীর সময় এদের কঠোর পরিশ্রম এবং প্রত্যয়ের তিনি প্রশংসা করেন।

প্রধানমন্ত্রী বিগত দেড় বছর ধরে সুঅভ্যাসগুলি জেনে সেগুলি প্রাতিষ্ঠানিকভাবে প্রয়োগের প্রয়োজনের ওপর গুরুত্ব দিয়েছেন। এই সুযোগে আমাদের বিভিন্ন অভ্যাসের পরিবর্তন ঘটিয়ে সেগুলিকে আন্তর্জাতিক মানের করে তুলতে হবে। তিনি বলেন, আজ সারা বিশ্ব টিকাকরণ অভিযানের সাফল্যের জন্য ভারতের দিকে তাকিয়ে রয়েছে। টিকা প্রস্তুতকারকদের ভবিষ্যতের চ্যালেঞ্জ মোকাবিলার জন্য সবসময় একযোগে কাজ করতে হবে।   

দেশীয় টিকা প্রস্তুতকারকরা প্রধানমন্ত্রীর দূরদর্শিতা এবং প্রগতিশীল নেতৃত্বের প্রশংসা করে বলেন, টিকা উদ্ভাবনের সময় তাঁর সহযোগিতা তাঁরা সবসময় পেয়েছেন। এর আগে সরকার এবং শিল্প সংস্থাগুলির মধ্যে এ ধরণের সহযোগিতা কখনো দেখা যায়নি। পুরো পদ্ধতি নিয়ন্ত্রণের ক্ষেত্রে প্রয়োজনীয় সংস্কার, প্রক্রিয়ার সরলীকরণ, যথাযথ সময়ে অনুমোদন এবং সরকারের সহযোগিতামূলক মনোভাবের তাঁরা প্রশংসা করেছেন। দেশ যদি পুরনো পন্থায় চলতো তাহলে টিকাকরণ প্রক্রিয়ায় যথেষ্ট দেরি হত এবং আজ আমরা যে পর্যায়ে পৌঁছেছি সেখানে পৌঁছাতে পারতাম না।  

শ্রী আদর পুনাওয়ালা সরকারের নিয়মাবলীর সংস্কারের প্রশংসা করেছেন। মহামারীর সময়ে প্রধানমন্ত্রীর নেতৃত্ব দানের প্রশংসা করেছেন শ্রী সাইরাস পুনাওয়ালা। প্রধানমন্ত্রী কোভ্যাকসিন টিকা নেওয়ায় এবং এই টিকা উদ্ভাবনে সহযোগিতা করার জন্য ডাঃ কৃষ্ণ এল্লা তাঁকে ধন্যবাদ জানান। রাষ্ট্রসংঘ সাধারণ পরিষদে ডিএনএ ভিত্তিক টিকার প্রসঙ্গ উত্থাপন করায় শ্রী পঙ্কজ প্যাটেল প্রধানমন্ত্রীকে ধন্যবাদ জানান। দেশ টিকাকরণ অভিযানে যে মাইলফলক স্পর্শ করেছে তার জন্য শ্রীমতি মহিমা দাতলা প্রধানমন্ত্রীর দূরদর্শিতার প্রশংসা করেন। টিকা উদ্ভাবনের পিছনে সমন্বয়ের গুরুত্বের কথা ডাঃ সঞ্জয় সিং জানান। পুরো প্রক্রিয়ায় যেভাবে সরকার এবং শিল্প সংস্থাগুলির মধ্যে সহযোগিতা বজায় ছিল তার জন্য শ্রী সতীশ রেড্ডি প্রশংসা করেন। মহামারীর এই সময়ে সরকার যেভাবে প্রচার চালিয়েছে ডাঃ রাজেশ জৈন সেই উদ্যোগের প্রশংসা করেছেন।  

আলোচনায় সেরাম ইন্সটিটিউট অফ ইন্ডিয়ার শ্রী সাইরাস পুনাওয়ালা ও শ্রী আদর পুনাওয়ালা, ভারত বায়োটেক ইন্টারন্যাশনাল লিমিটেডের ডাঃ কৃষ্ণ এল্লা ও শ্রীমতি সুচিত্রা এল্লা, জাইডাস ক্যাডিলার শ্রী পঙ্কজ প্যাটেল ও ডাঃ শেরভিল প্যাটেল, বায়োলজিক্যাল ই লিমিটেডের শ্রীমতী মহিমা দাতলা ও শ্রী নরেন্দর মান্তেলা, জেনোভা বায়োফার্মাসিউটিক্যাল লিমিটেডের ডাঃ সঞ্জয় সিং ও শ্রী সতীশ রমনলাল মেহতা, ডাঃ রেড্ডির ল্যাবের শ্রী সতীশ রেড্ডি এবং শ্রী দীপক সাপ্রা, পানাকা বায়োটেক লিমিটেডের ডাঃ রাজেশ জৈন ও শ্রী হর্ষিত জৈন, কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্যমন্ত্রী, স্বাস্থ্য প্রতিমন্ত্রী ও সার ও রসায়ন প্রতিমন্ত্রী উপস্থিত ছিলেন।  

Explore More
শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দিরের ধ্বজারোহণ উৎসবে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের বাংলা অনুবাদ

জনপ্রিয় ভাষণ

শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দিরের ধ্বজারোহণ উৎসবে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের বাংলা অনুবাদ
Infra spend up six-fold since 2014, crosses Rs 12 lakh crore: PM Modi

Media Coverage

Infra spend up six-fold since 2014, crosses Rs 12 lakh crore: PM Modi
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
সোশ্যাল মিডিয়া কর্নার 15 এপ্রিল 2026
April 15, 2026

From Temples to Turbines: PM Modi’s Blueprint for a Culturally Rooted, Economically Explosive Viksit Bharat