Quoteপ্রধানমন্ত্রী মোদী #AyushmanBharat যোজনার সূচনা করেছেন, এই প্রকল্পে ১০ কোটি পরিবারকে ৫ লক্ষ টাকা করে স্বাস্থ্যবিমা দেওয়া হবে
Quoteজাতি, ধর্ম ও বর্ণ নির্বিশেষে সব স্তরের মানুষ #AyushmanBharat স্বাস্থ্যবিমার সুবিধে পাবেন: প্রধানমন্ত্রী মোদী
Quote#AyushmanBharat বিশ্বের বৃহত্তম রাষ্ট্র-পরিচালিত স্বাস্থ্যবিমা প্রকল্প: প্রধানমন্ত্রী মোদী
Quote#AyushmanBharat কর্মসূচির সুবিধাপ্রাপকদের সংখ্যা প্রায় ইউরোপীয় ইউনিয়ন অথবা আমেরিকা, কানাডা ও মেক্সিকোর মিলিত জনসংখ্যার সমান: প্রধানমন্ত্রী
Quote#AyushmanBharat কর্মসূচির প্রথম পর্যায়ের সূচনা হয়েছে বাবাসাহেব আম্বেদকরের জন্মবার্ষিকীতে। এই পর্যায়ে স্বাস্থ্যকেন্দ্র গড়ে তোলার সংস্থান ছিল। কর্মসূচিটির দ্বিতীয় পর্যায়ে স্বাস্থ্য বিমা প্রকল্পটি দীনদয়াল উপাধ্যায়ের জন্মবার্ষিকীর দু’দিন আগে সূচনা করা হচ্ছে: প্রধানমন্ত্রী মোদী
Quote#AyushManBharat কর্মসূচির মাধ্যমে ক্যান্সার, ডায়াবেটিসের মতো রোগের জন্য চিকিৎসার সুযোগ পাবেন গরিবরা, বললেন প্রধানমন্ত্রী
Quote#AyushmanBharat: ৫ লক্ষ টাকা পর্যন্ত চিকিৎসার খরচ প্রদান করা হবে। এর মধ্যে নানা পরীক্ষা-নিরীক্ষা, ভর্তির খরচ, অপারেশনের খরচ, ওষুধপত্রের খরচ এবং প্রয়োজনীয় অন্যান্য চিকিৎসা সরঞ্জামের খরচও সামিল করা হয়েছে, বললেন প্রধানমন্ত্রী
Quoteদেশের ১৩ হাজারেরও বেশি হাসপাতাল #AyushmanBharat কর্মসূচিতে যুক্ত হয়েছে: প্রধানমন্ত্রী মোদী
Quoteদেশে স্বাস্থ্যকেন্দ্রের সংখ্যা ২,৩০০-তে পৌঁছেছে। এই ধরণের স্বাস্থ্যকেন্দ্রের সংখ্যা দেড় লক্ষে নিয়ে যাওয়াই হল আমাদের লক্ষ্য, প্রধানমন্ত্রী মোদী
Quoteসরকার দেশের স্বাস্থ্যক্ষেত্রের উন্নয়নে সার্বিকতার ধারণায় কাজ করে চলেছে। সবার নাগালের মধ্যে "স্বাস্থ্য পরিষেবা" এবং "প্রতিরোধমূলক পরিষেবা", এই উভয় ক্ষেত্রের ওপরেই জোর দেওয়া হচ্ছে: প্রধানমন্ত্রী মোদী
Quoteপ্রধানমন্ত্রী জন আরোগ্য যোজনার সঙ্গে যুক্ত সকলের উদ্যোগ ও ডাক্তার, নার্স, পরিষেবা দাতা, আশা কর্মী এবং সহায়কদের নিষ্ঠায় #AyushmanBharat কর্মসূচি সফল হবে: প্রধানমন্ত্রী মোদী

প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদী আজ ২৩শে সেপ্টেম্বর, ২০১৮-তে ঝাড়খণ্ডের রাঁচিতে স্বাস্থ্যবিমা কর্মসূচি, আয়ুষ্মান ভারত – প্রধানমন্ত্রী জন আরোগ্য যোজনার সূচনা করেছেন।

এক বিশাল জনসভায় এই কর্মসূচির সূচনা করার আগে প্রধানমন্ত্রী এই কর্মসূচি বিষয়ে একটি প্রদর্শনী ঘুরে দেখেন। ঐ অনুষ্ঠান মঞ্চ থেকেই প্রধানমন্ত্রী চাইবাসা ও কোডারমায় দুটি মেডিকেল কলেজের শিলান্যাস উপলক্ষে দুটি ফলকের আবরণ উন্মোচন করেন। তিনি দশটি স্বাস্থ্য কেন্দ্রেরও উদ্বোধন করেন এই অনুষ্ঠান থেকে।

|

অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রী বলেন, দেশের দরিদ্রদের মধ্যে দরিদ্রতম এবং দুর্বলতর শ্রেণীর মানুষের জন্য উচ্চমানের স্বাস্থ্য পরিষেবা ও চিকিৎসার সুযোগ দিতে এই কর্মসূচির সূচনা করা হচ্ছে।তিনি জানান, প্রতি বছর পরিবার পিছু ৫ লক্ষ টাকার স্বাস্থ্যবিমার সুযোগের এই কর্মসূচির সুযোগ পাবেন ৫০ কোটিরও বেশি মানুষ এবং এটি বিশ্বের বৃহত্তম স্বাস্থ্যবিমা প্রকল্প। তিনি বলেন, এই কর্মসূচির সুবিধাপ্রাপকদের সংখ্যা প্রায় ইউরোপীয় ইউনিয়ন অথবা আমেরিকা, কানাডা ও মেক্সিকোর মিলিত জনসংখ্যার সমান।

|

প্রধানমন্ত্রী বলেন, আয়ুষ্মান ভারত নামে এই কর্মসূচির প্রথম পর্যায়ের সূচনা হয়েছে বাবাসাহেব আম্বেদকরের জন্মবার্ষিকীতে। এই পর্যায়ে স্বাস্থ্যকেন্দ্র গড়ে তোলার সংস্থান ছিল। কর্মসূচিটির দ্বিতীয় পর্যায়ে স্বাস্থ্য বিমা প্রকল্পটি দীনদয়াল উপাধ্যায়ের জন্মবার্ষিকীর দু’দিন আগে সূচনা করা হচ্ছে।

 

কর্মসূচিটির ব্যাপকতার উল্লেখ করে প্রধানমন্ত্রী বলেন, এই প্রকল্পে ক্যান্সার ও হৃদযন্ত্রের সমস্যা সহ মোট ১,৩০০ ধরণের রোগের এই প্রকল্পে চিকিৎসা করা যাবে। বেসরকারি হাসপাতালগুলিকেও অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে।

|

বিমার ৫ লক্ষ টাকায় সমস্ত ধরণের স্বাস্থ্য সংক্রান্ত পরীক্ষা, ওষুধ এবং হাসপাতালে ভর্তির আগের চিকিৎসা ব্যয় ধরা হবে। পুরনো এবং বিমার আগের রোগেরও এতে চিকিৎসা হবে। তিনি বলেন, সাধারণ মানুষ ১৪৫৫৫ নম্বরে ফোন করে অথবা অভিন্ন পরিষেবা কেন্দ্র থেকে এ বিষয়ে বিস্তারিত জানতে পারবেন।

|

প্রধানমন্ত্রী বলেন, যে সব রাজ্য পিএমজেএওয়াই কর্মসূচির অন্তর্ভুক্ত হয়েছে, সাধারণ মানুষ সেইসব রাজ্যে গেলেও বিমার সুযোগ পাবেন। তিনি জানান, দেশের ১৩ হাজারেরও বেশি হাসপাতাল এই কর্মসূচিতে যুক্ত হয়েছে।

|

নতুন উদ্বোধন হওয়া দশটি স্বাস্থ্যকেন্দ্রের উদ্বোধন করে প্রধানমন্ত্রী বলেন, দেশে এই ধরণের কেন্দ্রের সংখ্যা ২,৩০০-তে পৌঁছেছে। আগামী চার বছরে এই ধরণের স্বাস্থ্যকেন্দ্রের সংখ্যা দেড় লক্ষে নিয়ে যাওয়ার লক্ষ্যমাত্রা ধরা হয়েছে বলে তিনি জানান।

|

প্রধানমন্ত্রী বলেন, কেন্দ্রীয় সরকার দেশের স্বাস্থ্যক্ষেত্রের উন্নয়নে সার্বিকতার ধারণায় কাজ করে চলেছে। সবার নাগালের মধ্যে স্বাস্থ্য পরিষেবা এবং প্রতিরোধমূলক পরিষেবা, এই উভয় ক্ষেত্রের ওপরেই জোর দেওয়া হচ্ছে বলে তিনি জানান।

|

শ্রী মোদী প্রধানমন্ত্রী জন আরোগ্য যোজনার সঙ্গে যুক্ত সকলের উদ্যোগ ও ডাক্তার, নার্স, পরিষেবা দাতা, আশা কর্মী এবং সহায়কদের নিষ্ঠায় এই কর্মসূচি সফল হবে বলে প্রত্যয় ব্যক্ত করেন।

|

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Ajay Kumar Singh PS January 30, 2024

    Mera aayushman card nahin ban pa raha hai family mein 3 log Hain arthik sthiti bahut acchi nahin hai
  • naveen kumar agrawal January 13, 2024

    mera ayushman card nahi ban pa raha hai modiji mujhe ilaz mai bahut problem ho rahi hai.
Explore More
প্রত্যেক ভারতীয়ের রক্ত ফুটেছে: মন কি বাত অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রী মোদী

জনপ্রিয় ভাষণ

প্রত্যেক ভারতীয়ের রক্ত ফুটেছে: মন কি বাত অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রী মোদী
When Narendra Modi woke up at 5 am to make tea for everyone: A heartwarming Trinidad tale of 25 years ago

Media Coverage

When Narendra Modi woke up at 5 am to make tea for everyone: A heartwarming Trinidad tale of 25 years ago
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
Prime Minister extends greetings to His Holiness the Dalai Lama on his 90th birthday
July 06, 2025

The Prime Minister, Shri Narendra Modi extended warm greetings to His Holiness the Dalai Lama on the occasion of his 90th birthday. Shri Modi said that His Holiness the Dalai Lama has been an enduring symbol of love, compassion, patience and moral discipline. His message has inspired respect and admiration across all faiths, Shri Modi further added.

In a message on X, the Prime Minister said;

"I join 1.4 billion Indians in extending our warmest wishes to His Holiness the Dalai Lama on his 90th birthday. He has been an enduring symbol of love, compassion, patience and moral discipline. His message has inspired respect and admiration across all faiths. We pray for his continued good health and long life.

@DalaiLama"