“নতুন জাতীয় শিক্ষা নীতি ভারতের যুবসম্প্রদায়কে নতুন শতকের জন্য প্রস্তুত করছে”
কেন্দ্র ও উত্তরাখন্ড সরকারের সম্মিলিত প্রয়াসে যুবক-যুবতীরা তাঁদের পছন্দ অনুযায়ী নতুন নতুন সম্ভাবনা খুঁজে পাচ্ছেন”
“দেশে এখনও পর্যন্ত ৩৮ কোটি মুদ্রা ঋণ প্রদান করা হয়েছে; ৮ কোটিরও বেশি যুবক-যুবতী প্রথমবারের মতো উদ্যোগপতি হয়েছেন”
প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদী আজ ভিডিও বার্তার মাধ্যমে উত্তরাখন্ড রোজগার মেলায় ভাষণ দেন।

প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদী আজ ভিডিও বার্তার মাধ্যমে উত্তরাখন্ড রোজগার মেলায় ভাষণ দেন। 

সমাবেশে প্রধানমন্ত্রী যাঁরা আজ নতুন চাকরি পেলেন, তাঁদের জন্য এক নতুন দিগন্ত খুলে গেল বলে মন্তব্য করেন। শিক্ষা ক্ষেত্রে গৃহীত নতুন পরীক্ষামূলক ব্যবস্থাগুলির দিকে আলোকপাত করে প্রধানমন্ত্রী বলেন, নতুনভাবে নিয়োগপ্রাপ্ত অধিকাংশ কর্মী শিক্ষা ক্ষেত্রে কাজ করছেন। “নতুন জাতীয় শিক্ষা নীতি দেশের তরুণ-তরুণীদের নতুন শতকের জন্য প্রস্তুত করছে” বলে মন্তব্য করেন শ্রী মোদী। তিনি বলেন, উত্তরাখন্ডের তরুণ-তরুণীদের উপর এই ক্ষেত্রে নতুন দায়িত্ব ন্যস্ত হয়েছে।

প্রধানমন্ত্রী কেন্দ্র ও উত্তরাখন্ড সরকারের সম্মিলিত প্রয়াসে সঠিক স্থানে যুবক-যুবতীরা যেন তাঁদের পছন্দসই কাজের সুযোগ পান, সে বিষয়টি উল্লেখ করেন। তিনি বলেন, এই লক্ষ্যে সরকারের নিয়োগ প্রক্রিয়াও চালিত হচ্ছে। প্রধানমন্ত্রী বলেন, দেশে বিগত কয়েক মাসে লক্ষাধিক যুবক-যুবতী কেন্দ্রীয় সরকারের কাছ থেকে নিয়োগপত্র পেয়েছেন। উত্তরাখন্ড-ও এখন এর অংশ হয়ে দাঁড়ালো। তিনি বলেন, দেশের বিজেপি শাসিত রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলগুলিতে বৃহত্তর আকারে এই ধরনের নিয়োগের কাজ চলছে। 

প্রধানমন্ত্রী বলেন, “উত্তরাখন্ডের যুবসম্প্রদায় যেন তাঁদের নিজেদের গ্রামে ফিরে যান, সেই লক্ষ্যে কেন্দ্রীয় সরকার অবিরাম চেষ্টা চালাচ্ছে”। নতুন সড়ক ও রেললাইন চালুর মাধ্যমে যোগাযোগ ব্যবস্থাকে উন্নত করা হচ্ছে। এর ফলে, প্রচুর কর্মসংস্থান সৃষ্টি হচ্ছে। প্রধানমন্ত্রী বলেন, নির্মাণ কর্মী, ইঞ্জিনিয়ার, কাঁচা মাল তৈরি শিল্প সহ বিভিন্ন ক্ষেত্রে কাজের সম্ভবানা বাড়ছে। পরিবহণ ক্ষেত্রে চাহিদা বৃদ্ধির ফলে নতুন নতুন সম্ভাবনা সৃষ্টি হচ্ছে বলেও তিনি মন্তব্য করেন। প্রধানমন্ত্রী বলেন, এর আগে উত্তরাখন্ডের গ্রামীণ এলাকার যুবক-যুবতীদের কাজের জন্য বড় শহরে যেতে হ’ত। কিন্তু, বর্তমানে গ্রামগুলিতে ইন্টারনেট ও ডিজিটাল পরিষেবা থাকায় হাজার হাজার যুবক-যুবতী কমনসার্ভিস সেন্টারে কাজ করছেন। 

উত্তরাখন্ডে সড়ক, রেল ও ইন্টারনেট পরিষেবা উন্নত হওয়ায় পর্যটন ক্ষেত্রেও জোয়ার আসছে বলে প্রধানমন্ত্রী উল্লেখ করেন। তিনি বলেন, এই রাজ্যের অনেক নতুন নতুন জায়গা পর্যটন মানচিত্রে উঠে আসছে। এর ফলে, উত্তরাখন্ডের যুবক-যুবতীরা বড় শহরে যাওয়ার পরিবর্তে নিজের বাড়িতে থেকেই কাজের সুযোগ পাচ্ছেন। মুদ্রা যোজনা কর্মসংস্থান ও পর্যটন ক্ষেত্রে স্বরোজগারের সম্ভাবনা বাড়াতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করছে বলে উল্লেখ করেন তিনি। শ্রী মোদী বলেন, দোকান, ধাবা, অতিথি নিবাস, হোম স্টে–র মতো ক্ষেত্রগুলির জন্য কোনও গ্যারান্টি ছাড়াই ১০ লক্ষ টাকা পর্যন্ত ঋণ দেওয়া হচ্ছে। “দেশে এখনও পর্যন্ত ৩৮ কোটি মুদ্রা ঋণ প্রদান করা হয়েছে। ৮ কোটিরও বেশি যুবক-যুবতী প্রথমবারের মতো উদ্যোগপতি হয়েছেন” – বলে মন্তব্য করেন প্রধানমন্ত্রী। তিনি বলেন, তপশিলি জাতি, উপজাতি ও অন্যান্য পিছিয়ে পড়া শ্রেণীর যুবক-যুবতী ও মহিলারা বিশেষ সুযোগ পাচ্ছেন।

পরিশেষে প্রধানমন্ত্রী বলেন, এই ‘অমৃতকালে’ দেশের তরুণ-তরুণীদের জন্য দারুণ সম্ভাবনার সুযোগ সৃষ্টি হয়েছে। তিনি দেশের যুবসম্প্রদায়কে তাঁদের পরিষেবার মাধ্যমে ভারতের গতি ত্বরান্বিত করার আহ্বান জানান।  

সম্পূর্ণ ভাষণ পড়তে এখানে ক্লিক করুন

Explore More
শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দিরের ধ্বজারোহণ উৎসবে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের বাংলা অনুবাদ

জনপ্রিয় ভাষণ

শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দিরের ধ্বজারোহণ উৎসবে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের বাংলা অনুবাদ
Somnath Swabhiman Parv: “Feeling blessed to be in Somnath, a proud symbol of our civilisational courage,” says PM Modi

Media Coverage

Somnath Swabhiman Parv: “Feeling blessed to be in Somnath, a proud symbol of our civilisational courage,” says PM Modi
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
সোশ্যাল মিডিয়া কর্নার 11 জানুয়ারি 2026
January 11, 2026

Dharma-Driven Development: Celebrating PM Modi's Legacy in Tradition and Transformation