PM to launch and lay the foundation stone for several sanitation and cleanliness projects worth over Rs 9600 crore
These include projects under AMRUT and AMRUT 2.0, National Mission for Clean Ganga and GOBARdhan Scheme
Theme for Swachhata Hi Seva 2024: ‘Swabhav Swachhata, Sanskaar Swachhata’

স্বচ্ছতার জন্য গড়ে উঠা জন-আন্দোলন, স্বচ্ছ ভারত মিশনের ১০ বছর পূর্তি হচ্ছে। ২রা অক্টোবর ১৫৫তম গান্ধী জয়ন্তী উপলক্ষ্যে নতুন দিল্লির বিজ্ঞান ভবনে স্বচ্ছ ভারত দিবস ২০২৪ অনুষ্ঠানে যোগ দেবেন প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদী।

অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রী স্বচ্ছতা এবং নিকাশী সংক্রান্ত ৯,৬০০ কোটি টাকার বিভিন্ন প্রকল্পের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন করবেন। এই প্রকল্পের অন্তর্গত ৬,৮০০ কোটি টাকার অম্রুত প্রকল্পের অধীন শহরাঞ্চলে পরিশ্রুত পানীয় জল সরবরাহ এবং অম্রুত ২.০ অন্তর্গত পয়ঃপ্রণালী সংক্রান্ত প্রকল্প। এছাড়া ১,৫৫০ কোটি টাকার ১০টি প্রকল্প রয়েছে গঙ্গাকে পরিষ্কার রাখা সংক্রান্ত জাতীয় মিশনের অন্তর্গত গঙ্গা অববাহিকা অঞ্চলে জলের গুণগত মান এবং বর্জ্য ব্যবস্থাপনা। সেইসঙ্গে গোবর্ধন প্রকল্পের অধীন ১,৩৩২ কোটি টাকা ব্যয়ে ১৫টি কমপ্রেসড জৈব গ্যাস কারখানা গড়ে তোলা। 

স্বচ্ছ ভারত দিবস অনুষ্ঠানে ভারতের এক দশক ব্যাপী নিকাশী সাফল্য এবং সম্প্রতি সমাপ্ত স্বচ্ছতাই সেবা প্রচারাভিযানের উল্লেখযোগ্য দিককে তুলে ধরা হবে। এই জাতীয় প্রকল্পের পরবর্তী পর্যায়ের মঞ্চও তৈরি করা হবে। সম্পূর্ণ স্বচ্ছতা যাতে দেশের প্রতিটি প্রান্তে পৌঁছতে পারে, সেই ভাবধারাকে সুনিশ্চিত করতে এই পর্বে দেশ ব্যাপি স্থানীয় স্বশাসিত সংস্থা, মহিলাদের গোষ্ঠী, যুব সংগঠন এবং সম্প্রদায় ভিত্তিক নেতৃত্বকে যুক্ত করা হবে।   

স্বচ্ছতাই সেবা ২০২৪-এ থিম হিসেবে তুলে ধরা হয়েছে ‘স্বভাব স্বচ্ছতা, সংস্কার স্বচ্ছতা’কে। তা সুস্থায়ী পরিবেশ, জনস্বাস্থ্য এবং স্বচ্ছতার লক্ষ্যে সমগ্র দেশকে পুনরায় এক সূত্রে বেঁধেছে। স্বচ্ছতাই সেবা ২০২৪-এর প্রচারাভিযান উপলক্ষ্যে ১৯ লক্ষ ৭০ হাজার অনুষ্ঠান দেশ ব্যাপি আয়োজিত হয়েছে। ১৭ কোটিরও বেশি মানুষ তাতে যোগ দিয়েছেন। ৬ লক্ষ ৫০ হাজার জায়গায় স্বচ্ছতার লক্ষ্যকে সাফল্যের সঙ্গে সম্পাদন করা হয়েছে। প্রায় ১ লক্ষ সাফাই মিত্র সুরক্ষা শিবির অনুষ্ঠিত হয়েছে, যার মাধ্যমে উপকৃত হয়েছেন ৩০ লক্ষ সাফাই মিত্র। এছাড়াও এক পেড় মা কে নাম প্রচারাভিযানে ৭৫ লক্ষেরও বেশি বৃক্ষরোপণ করা হয়েছে। 

 

Explore More
শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দিরের ধ্বজারোহণ উৎসবে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের বাংলা অনুবাদ

জনপ্রিয় ভাষণ

শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দিরের ধ্বজারোহণ উৎসবে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের বাংলা অনুবাদ
India's total exports jump to $714.73 billion in FY26

Media Coverage

India's total exports jump to $714.73 billion in FY26
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
Prime Minister shares Sanskrit Subhashitam, seeks blessings of Maa Kaalratri
March 25, 2026

The Prime Minister, Shri Narendra Modi, sought the blessings of Maa Kaalratri and prayed that her grace enriches everyone’s life with courage, resolve and success.

The Prime Minister said that the worship of the Goddess instils renewed self-confidence among devotees and fills everyone with a new sense of energy.

The Prime Minister shared a Sanskrit verse-

“वामपादोल्लसल्लोहलताकण्टकभूषणा। वर्धन्मूर्धध्वजा कृष्णा कालरात्रिर्भयङ्करी॥”

The Prime Minister also shared a recital in praise of the Goddess.

In a post on X, Shri Modi said;

“मां कालरात्रि को नमन! उनके आशीष से सबका जीवन साहस, संकल्प और सफलता से समृद्ध हो यही कामना है।

वामपादोल्लसल्लोहलताकण्टकभूषणा।

वर्धन्मूर्धध्वजा कृष्णा कालरात्रिर्भयङ्करी॥”

“देवी मां की आराधना भक्तों में नए आत्मविश्वास का संचार करती है। उनकी साधना हर किसी को एक नई ऊर्जा से भर देती है।”