নতুন দিল্লি, ২১ ফেব্রুয়ারি, ২০২৪।। প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদীর পৌরোহিত্যে কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভা নিম্নলিখিত অতিরিক্ত কয়েকটি কার্যাবলি যুক্ত করে ন্যাশনাল লাইভস্টক মিশনের আরও পরিবর্তন অনুমোদন করেছে : 

১. ঘোড়া, গাধা, খচ্চর, উটের খামার স্থাপনে ৫০ লক্ষ টাকা পর্যন্ত মূলধনের ৫০% ভর্তুকি দেওয়া হবে ব্যক্তি উদ্যোগী, এফপিও, এসএইচজি, জেএলজি, এফসিও এবং ধারা ৮-এর অধীন কোম্পানিগুলিকে। এছাড়াও ঘোড়া, গাধা এবং উটের প্রজাতি সংরক্ষণের জন্য রাজ্য সরকারগুলিকে সাহায্য করা হবে। কেন্দ্রীয় সরকার ঘোড়া, গাধা এবং উটের জন্য প্রাণরস স্টেশন এবং নিউক্লিয়াস ব্লিডিং ফার্ম স্থাপনের জন্য ১০ কোটি টাকা দেবে। 

২. গোখাদ্য দানা প্রক্রিয়াকরণ পরিকাঠামো (প্রসেসিং অ্যান্ড গ্রেডিং ইউনিট/ফডার স্টোরেজ গোডাউন) তৈরির জন্য ৫০ লক্ষ টাকা পর্যন্ত মূলধনের ৫০% ভর্তুকি দেওয়া হবে বেসরকারি কোম্পানি, স্টার্টআপ / এসএইচজি /এফপিও /এফসিও/জেএলজি/কৃষক সমবায় সমিতি / ৮-এর ধারা অধীন কোম্পানিগুলিকে। বাড়ি নির্মাণ, মজুত করার ছাউনি, শুকনো করার পাটাতন, যন্ত্রপাতি ইত্যাদির মতো পরিকাঠামো নির্মাণে। যার মধ্যে থাকবে গ্রেডিং প্লান্টের পাশাপাশি দানা মজুত করার গুদাম। প্রকল্পের বাকি খরচ যোগাড় করতে হবে সুবিধাপ্রাপককে ব্যাঙ্ক অথবা নিজস্ব তহবিল থেকে। 

৩. গোখাদ্য চাষের ক্ষেত্র বাড়াতে রাজ্য সরকারগুলিকে সাহায্য করা হবে বনাঞ্চল নয় এমন এলাকা, পতিত জমি/মেঠো জমি/অকৃষিযোগ্য জমিতে দানা চাষের জন্য। এতে দেশে গোখাদ্যের সরবরাহ বাড়বে।

৪. গবাদি পশুর বিমা কর্মসূচির সরলীকরণ করা হয়েছে। কৃষকদের জন্য সুবিধাপ্রাপকদের দেয় অংশের পরিমাণ কমানো হয়েছে এবং এটি বর্তমানের ২০%, ৩০%, ৪০%, ৫০%-এর বদলে হবে ১৫%। প্রিমিয়ামের বাকি অংশ ৬০ : ৪০ অনুপাতে ভাগ হবে কেন্দ্র এবং রাজ্যের মধ্যে। পূর্বে বাছুর, ভেড়া এবং ছাগল মিলিয়ে একটি ইউনিটে ৫টি প্রাণীর বিমা করা যেত, তার বদলে এবার থেকে ১০টি প্রাণীর বিমা করা যাবে। এতে ন্যূনতম প্রিমিয়াম দিয়ে খামার মালিকরা তাঁর মূল্যবান প্রাণীগুলির বিমা করাতে পারবেন।

 

Explore More
শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দিরের ধ্বজারোহণ উৎসবে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের বাংলা অনুবাদ

জনপ্রিয় ভাষণ

শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দিরের ধ্বজারোহণ উৎসবে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের বাংলা অনুবাদ
After Modi's Push For Domestic Tourism, Here Are 8 Places Seeing A Surge

Media Coverage

After Modi's Push For Domestic Tourism, Here Are 8 Places Seeing A Surge
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
সোশ্যাল মিডিয়া কর্নার 25 মে 2026
May 25, 2026

Economic Powerhouse Meets Compassionate Leadership: India’s Rise Under PM Narendra Modi