وزیر اعظم جناب نریندر مودی نے آج اتر پردیش کے بلیا میں جے پرکاش نارائن برڈ سینکچری (سورہا تال) کو ملک کا 100 واں رامسر مقام  قرار دیے جانے کے بعد ہندوستان کے رامسر مقامات  کی تعداد 100 ہونےپر بڑی خوشی کا اظہار کیا ۔

وزیر اعظم نے کہا کہ یہ دلدلی زمین غیر معمولی طور پر پرندوں کی حیاتیاتی تنوع سے مالا مال ہے ، جو متعدد ہجرت کرنے والے اور رہائشی پرندوں کو اپنی طرف متوجہ کرتی ہے ۔

جناب مودی نے زور دے کر کہا کہ یہ قابل ذکر سنگ میل واضح طور پر اپنے قدرتی ماحول ، خاص طور پر اپنے اہم دلدلی علاقوں کی حفاظت کے لیے ہندوستان کے اٹل عزم کی عکاسی کرتا ہے ۔

وزیر اعظم نے مشاہدہ کیا کہ گذشتہ برسوں کے دوران ، کمیونٹی کی زیادہ سے زیادہ شرکت ، سائنس ، اختراع اور فعال بیداری کے اقدامات کے ذریعے دلدلی علاقوں کے تحفظ اور احیا کی کوششوں کو نمایاں طور پر مضبوط کیا گیا ہے ۔  انہوں نے اس بات کی تصدیق کی کہ یہ اجتماعی کوششیں حیاتیاتی تنوع کے تحفظ ، ماحولیاتی توازن کو محفوظ بنانے اور آنے والی نسلوں کے لیے سبز مستقبل بنانے میں اہم کردار ادا کرتی ہیں ۔

وزیر اعظم نے ایکس پر پوسٹ کیا:

’’رامسر مقامات کے معاملے میں سو کا ہندسہ عبور

مجھے خوشی ہے کہ بلیا ، اتر پردیش میں جے پرکاش نارائن برڈ سینکچری (سورہا تال) کو ہندوستان کے 100 ویں رامسر مقام کے طور پر نامزد کیا گیا ہے ۔  یہ دلدلی زمین پرندوں کی حیاتیاتی تنوع سے مالا مال ہے ، جو کئی ہجرت کرنے والے اور رہائشی پرندوں کو اپنی طرف متوجہ کرتی ہے ۔

ہمارے قدرتی ماحول اور خاص طور پر دلدلی علاقوں کی حفاظت کے لیے ہندوستان کا اٹل عزم اس کارنامے میں واضح طور پر جھلکتا ہے ۔

گذشتہ برسوں کے دوران ، کمیونٹی کی زیادہ سے زیادہ شرکت ، سائنس ، اختراع اور آگاہی کے اقدامات کے ذریعے دلدلی علاقوں کے تحفظ اور احیا کی کوششوں کو تقویت ملی ہے ۔  یہ کوششیں حیاتیاتی تنوع کے تحفظ ، ماحولیاتی توازن کو محفوظ بنانے اور آنے والی نسلوں کے لیے سبز مستقبل بنانے میں مدد کر رہی ہیں ۔‘‘

 

Explore More
شری رام جنم بھومی مندر دھوجاروہن اتسو کے دوران وزیر اعظم کی تقریر کا متن

Popular Speeches

شری رام جنم بھومی مندر دھوجاروہن اتسو کے دوران وزیر اعظم کی تقریر کا متن
Tirupati Begins First Mango Pulp Exports To UK Under India-UK FTA

Media Coverage

Tirupati Begins First Mango Pulp Exports To UK Under India-UK FTA
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
Prime Minister expresses anguish over the loss of lives due to tunnel collapse in Namchi, Sikkim
July 21, 2026
PM announces ex-gratia from PMNRF

Prime Minister Shri Narendra Modi today expressed anguish over the loss of lives due to the collapse of an under-construction tunnel in Namchi, Sikkim. He extended his deepest condolences to the bereaved families and prayed that those injured recover at the earliest.

The Prime Minister announced that an ex-gratia of Rs. 2 lakh from PMNRF would be given to the next of kin of each deceased. Shri Modi stated that the injured would be given Rs. 50,000.

In a post on X, the Prime Minister shared:

"Anguished by the loss of lives due to the collapse of an under-construction tunnel in Namchi, Sikkim. I extend my deepest condolences to the bereaved families. I pray that those injured recover at the earliest.

An ex-gratia of Rs. 2 lakh from PMNRF would be given to the next of kin of each deceased. The injured would be given Rs. 50,000: PM @narendramodi"