प्रधानमंत्री मोदी स्पेन के प्रधानमंत्री के साथ संयुक्त रूप से वडोदरा में सी-295 विमान के निर्माण हेतु टाटा एयरक्राफ्ट कॉम्प्लेक्स का उद्घाटन करेंगे
यह भारत में सैन्य विमानों से संबंधित निजी क्षेत्र की पहली फाइनल असेंबली लाइन होगी
प्रधानमंत्री अमरेली में 4,900 करोड़ रुपये से अधिक की लागत वाली विभिन्न विकास परियोजनाओं का उद्घाटन व शिलान्यास करेंगे
ये परियोजनाएं मुख्य रूप से रेल, सड़क, जल विकास और पर्यटन क्षेत्र पर केन्द्रित होंगी

प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी 28 अक्टूबर को गुजरात के दौरे पर जायेंगे। सुबह लगभग 10 बजे, प्रधानमंत्री, स्पेन के प्रधानमंत्री श्री पेड्रो सांचेज के साथ, संयुक्त रूप से टाटा एडवांस्ड सिस्टम्स लिमिटेड (टीएएसएल) परिसर में सी-295 विमान के निर्माण हेतु टाटा एयरक्राफ्ट कॉम्प्लेक्स का उद्घाटन करेंगे। इसके बाद, लगभग 11 बजे वह वडोदरा के लक्ष्मी विलास पैलेस जायेंगे। वडोदरा से प्रधानमंत्री अमरेली जायेंगे जहां दोपहर लगभग 2:45 बजे वह अमरेली के दुधाला में भारत माता सरोवर का उद्घाटन करेंगे। इसके अलावा दोपहर लगभग 3 बजे वह अमरेली के लाठी में 4,800 करोड़ रुपये से अधिक की लागत वाली विभिन्न विकास परियोजनाओं का उद्घाटन व शिलान्यास करेंगे।

प्रधानमंत्री वडोदरा में

प्रधानमंत्री, स्पेन के प्रधानमंत्री श्री पेड्रो सांचेज के साथ, संयुक्त रूप से टाटा एडवांस्ड सिस्टम्स लिमिटेड (टीएएसएल) परिसर में सी-295 विमान के निर्माण हेतु टाटा एयरक्राफ्ट कॉम्प्लेक्स का उद्घाटन करेंगे। सी-295 प्रोग्राम के तहत कुल 56 विमान हैं। इनमें से 16 विमानों की आपूर्ति स्पेन से सीधे एयरबस द्वारा की जा रही है और शेष 40 विमानों का निर्माण भारत में किया जाना है।

भारत में इन 40 विमानों के निर्माण की जिम्मेदारी टाटा एडवांस्ड सिस्टम्स लिमिटेड की है। यह केन्द्र भारत में सैन्य विमानों से संबंधित निजी क्षेत्र की पहली फाइनल असेंबली लाइन (एफएएल) होगी। इसमें विमान के निर्माण से लेकर संयोजन, परीक्षण एवं योग्यता, वितरण और विमान के संपूर्ण जीवनचक्र के रखरखाव तक से संबंधित एक संपूर्ण इकोसिस्टम का पूर्ण विकास शामिल होगा।

इस कार्यक्रम में टाटा के अलावा, भारत इलेक्ट्रॉनिक्स लिमिटेड और भारत डायनेमिक्स लिमिटेड जैसी रक्षा से संबंधित सार्वजनिक क्षेत्र की प्रमुख इकाइयों के साथ-साथ निजी क्षेत्र के सूक्ष्म, लघु एवं मध्यम उद्यम भी योगदान देंगे।

इससे पहले, अक्टूबर 2022 में प्रधानमंत्री ने वडोदरा में फाइनल असेंबली लाइन (एफएएल) का शिलान्यास किया था।

प्रधानमंत्री अमरेली में

प्रधानमंत्री अमरेली के दुधाला में भारत माता सरोवर का उद्घाटन करेंगे। यह परियोजना सार्वजनिक-निजी भागीदारी (पीपीपी) मॉडल के तहत गुजरात सरकार और ढोलकिया फाउंडेशन के बीच सहयोग के जरिए विकसित की गई है। ढोलकिया फाउंडेशन ने एक चेक डैम का उन्नयन किया। मूल रूप से, यह बांध 4.5 करोड़ लीटर पानी रोक सकता था। लेकिन इसे गहरा करने, चौड़ा करने और मजबूत करने के बाद, इसकी क्षमता बढ़कर 24.5 करोड़ लीटर हो गई है। इस उन्नयन से आस-पास के कुओं एवं कूपों में जलस्तर बढ़ गया है जिससे स्थानीय गांवों और किसानों को सिंचाई की बेहतर सुविधा प्रदान करने में मदद मिलेगी।

एक सार्वजनिक समारोह में, प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी गुजरात के अमरेली में लगभग 4,900 करोड़ रुपये की परियोजनाओं का उद्घाटन व शिलान्यास करेंगे। इन परियोजनाओं से राज्य के अमरेली, जामनगर, मोरबी, देवभूमि द्वारका, जूनागढ़, पोरबंदर, कच्छ और बोटाद जिले के नागरिकों को लाभ होगा।

प्रधानमंत्री 2,800 करोड़ रुपये से अधिक की लागत वाली विभिन्न सड़क परियोजनाओं का उद्घाटन व शिलान्यास करेंगे। उद्घाटन की जाने वाली परियोजनाओं में एनएच 151, एनएच 151ए एवं एनएच 51 और जूनागढ़ बाईपास के विभिन्न खंडों को चार लेन का बनाना शामिल है। जामनगर जिले के ध्रोल बाईपास से मोरबी जिले के अमरान तक के शेष खंड को चार लेन का बनाने वाली परियोजना का शिलान्यास भी किया जाएगा।

प्रधानमंत्री लगभग 1,100 करोड़ रुपये की लागत से पूरी हुई भुज-नालिया रेल गेज परिवर्तन परियोजना को राष्ट्र को समर्पित करेंगे। इस व्यापक परियोजना में 24 बड़े सेतु, 254 छोटे सेतु, 3 रोड ओवरब्रिज और 30 रोड अंडरब्रिज शामिल हैं और यह कच्छ जिले के सामाजिक-आर्थिक विकास को आगे बढ़ाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगा।

प्रधानमंत्री अमरेली जिले के जल आपूर्ति विभाग की 700 करोड़ रुपये से अधिक की लागत वाली विभिन्न विकास परियोजनाओं का उद्घाटन व शिलान्यास करेंगे। उद्घाटन की जाने वाली परियोजनाओं में नवदा से चावंड बल्क पाइपलाइन शामिल है जो बोटाद, अमरेली, जूनागढ़, राजकोट और पोरबंदर जिले के 36 शहरों तथा 1,298 गांवों के लगभग 67 लाख लाभार्थियों को अतिरिक्त 28 करोड़ लीटर पानी प्रदान करेगी। भावनगर जिले में पसवी समूह की संवर्धित जल आपूर्ति योजना के दूसरे चरण का शिलान्यास भी किया जायेगा, जिससे भावनगर जिले के महुवा, तलाजा और पालीताना तालुका के 95 गांवों को लाभ होगा।

प्रधानमंत्री पर्यटन से जुड़ी विभिन्न विकास संबंधी पहलों का शिलान्यास भी करेंगे, जिसमें पोरबंदर जिले के मोकरसागर में करली पुनर्भरण जलाशय को एक विश्वस्तरीय टिकाऊ इको-पर्यटन स्थल में बदलना शामिल है।

Explore More
आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी

लोकप्रिय भाषण

आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी
Stranded in Tehran, 50 Iranian Sikhs return safely to India

Media Coverage

Stranded in Tehran, 50 Iranian Sikhs return safely to India
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
प्रधानमंत्री ने महिला 63 किलोग्राम जूडो में कांस्य पदक जीतने पर उन्नति शर्मा को बधाई दी
August 02, 2026

प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी ने राष्ट्रमंडल खेल 2026 में महिला 63 किलोग्राम जूडो वर्ग में कांस्य पदक जीतने पर उन्नति शर्मा को बधाई दी।

प्रधानमंत्री ने कहा कि प्रतियोगिता के दौरान उन्नति शर्मा की प्रतिबद्धता और दृढ़ संकल्प स्पष्ट रूप से दिखाई दिया।

श्री मोदी ने उनके भविष्य के सभी प्रयासों में निरंतर सफलता की कामना की।

प्रधानमंत्री ने एक्स पर लिखा;

“जूडो में भारत के लिए और अधिक गौरव!”

राष्ट्रमंडल खेल 2026 में महिला 63 किलोग्राम वर्ग में कांस्य पदक जीतने पर उन्नति शर्मा को हार्दिक बधाई। खेलों के दौरान उनकी प्रतिबद्धता और दृढ़ संकल्प स्पष्ट रूप से दिखाई दिया। आशा है कि वे अपने सभी आगामी प्रयासों में उत्कृष्टता प्राप्त करती रहेंगी।

#CWG2026’’