प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी ने आज मेरठ में नमो भारत रैपिड रेल और मेरठ मेट्रो मार्ग का उद्घाटन किया और इस परियोजना को ‘विकसित उत्तर प्रदेश’ और ‘विकसित भारत’ के लिए नई ऊर्जा का स्रोत बताया। यह भारत में पहली बार है जब एक ही मंच से एक ही दिन रैपिड रेल और मेट्रो सेवा दोनों का शुभारंभ किया गया है।

प्रधानमंत्री ने कहा कि यह परियोजना विकसित भारत में संपर्क का एक शानदार उदाहरण प्रस्तुत करती है। एकीकृत प्रणाली शहर के भीतर यात्रा के लिए मेट्रो और ‘‘जुड़वां शहरों’’ की परिकल्पना को गति देने के लिए नमो भारत ट्रेनों का उपयोग करती है। डबल इंजन वाली सरकार की कार्यशैली का उल्लेख करते हुए प्रधानमंत्री ने कहा कि अब परियोजनाएं अधर में नहीं लटकती हैं। उन्होंने इस बात पर जोर दिया कि उनकी सरकार जिस कार्य की नींव रखती है, उसे पूरा करती है क्योंकि उन्होंने स्वयं इन सेवाओं की नींव रखी है और इनका उद्घाटन किया है।
अपनी यात्रा के दौरान, प्रधानमंत्री ने मेरठ मेट्रो में यात्रा की और छात्रों और यात्रियों से बातचीत की। प्रधानमंत्री ने इस परियोजना को ‘नारी-शक्ति’ का प्रतीक बताते हुए इसकी सराहना की और कहा कि अधिकांश ट्रेन संचालक और स्टेशन नियंत्रण कर्मचारी महिलाएं हैं। उन्होंने देश की पहली नमो भारत रैपिड रेल सेवा के लिए उत्तर प्रदेश के लोगों को बधाई दी।

मेरठ से अपने विशेष जुड़ाव को याद करते हुए प्रधानमंत्री ने कहा कि 2014, 2019 और 2024 के उनके राष्ट्रीय चुनाव अभियान इसी क्रांतिकारी भूमि से शुरू हुए थे। उन्होंने क्षेत्र के किसानों, कारीगरों और उद्यमियों को उनके निरंतर सहयोग के लिए धन्यवाद दिया। श्री मोदी ने कहा, “2014 से पहले मेट्रो सेवाएं केवल 5 शहरों तक ही सीमित थीं, लेकिन अब 25 से अधिक शहरों में मेट्रो चल रही है जिससे भारत विश्व का तीसरा सबसे बड़ा मेट्रो नेटवर्क बन गया है।” उन्होंने आगे कहा, “इस परियोजना की एक अनूठी विशेषता सराय काले खान, आनंद विहार, गाजियाबाद और मेरठ में भारतीय रेलवे, मेट्रो और बस स्टैंडों का एकीकरण है। भारत में पहली बार नमो भारत और मेट्रो रेल एक ही ट्रैक और स्टेशन पर चलेंगी।” प्रधानमंत्री ने कहा कि इस एकीकरण से यात्रियों को शहर के भीतर यात्रा करने या सीधे दिल्ली जाने की सुविधा मिलेगी जिससे कई श्रमिकों और छात्रों की दिल्ली में किराए के मकानों में रहने की मजबूरी खत्म हो जाएगी।
प्रधानमंत्री ने कहा, “सरकार द्वारा आधुनिक अवसंरचना में किया गया निवेश—जिसमें एक्सप्रेसवे, माल ढुलाई गलियारे और जेवर अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डा शामिल हैं—व्यापक रोजगार के अवसर पैदा कर रहा है। ये परियोजनाएं क्षेत्र में नए उद्योगों और व्यवसायों को आकर्षित कर रही हैं।”

उत्तर प्रदेश को श्रम और सृजन की भूमि बताते हुए प्रधानमंत्री ने कहा कि राज्य के किसान और कारीगर विरासत और विकास के मंत्र को सफलतापूर्वक साकार कर रहे हैं। उन्होंने कहा कि भारत की वैश्विक शक्ति बढ़ने के साथ ही विकसित देश भारत की युवा शक्ति का लाभ उठाने के लिए व्यापार समझौते करने को उत्सुक हैं। श्री मोदी ने कहा, “आज विश्व भारत को 21वीं सदी की चुनौतियों का समाधान करने में सक्षम एक महाशक्ति के रूप में देखती है, जिससे उत्तर प्रदेश के नागरिक सीधे लाभान्वित होते हैं।”
प्रधानमंत्री ने सूक्ष्म, लघु एवं मध्यम उद्यम (एमएसएमई) क्षेत्र का उल्लेख करते हुए कहा कि इस वर्ष के केंद्रीय बजट में शामिल 10,000 करोड़ रुपये के विशेष कोष का प्रावधान किया गया है जिससे एमएसएमई के लिए ऋण लेना आसान हो जाएगा। उन्होंने बुनकरों को वैश्विक बाजारों तक पहुंचने में मदद करने के लिए महात्मा गांधी ग्राम स्वराज योजना का भी उल्लेख किया। कूरियर के माध्यम से माल भेजने की 10 लाख रुपये की सीमा समाप्त कर दी गई है। इससे मेरठ और पूरे उत्तर प्रदेश के छोटे उद्यमी ऑनलाइन ऐप के माध्यम से सीधे अमेरिका और यूरोप के ग्राहकों को अपना माल बेच सकेंगे।

श्री मोदी ने कहा, “चौधरी चरण सिंह जी की दूरदृष्टि को सम्मान देते हुए सरकार ने उन्हें भारत रत्न से सम्मानित किया। उनसे प्रेरित होकर, डबल इंजन वाली सरकार खाद्य प्रसंस्करण और प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि के माध्यम से किसानों की आय बढ़ाने के लिए काम कर रही है। इस योजना के तहत उत्तर प्रदेश के किसानों को लगभग 95,000 करोड़ रुपये दिए जा चुके हैं।”
प्रधानमंत्री ने उत्तर प्रदेश के विकास को सर्वोपरि बताते हुए कहा कि दंगों और अपराध के दौर से निकलकर आज ब्रह्मोस, मोबाइल निर्माण और पर्यटन को मिली पहचान तक का सफर बेहद महत्वपूर्ण है। उन्होंने कहा कि आज अपराधी जेल में हैं, बेटियों की गरिमा सुरक्षित है और कानून व्यवस्था में सुधार से अर्थव्यवस्था में जबरदस्त उछाल आया है और विनिर्माण क्षेत्र में तेजी आई है।

प्रधानमंत्री ने अपने संबोधन का समापन करते हुए कहा, “उत्तर प्रदेश एक विनिर्माण केंद्र के रूप में विकसित हो रहा है, और हाल ही में राज्य के पहले सेमीकंडक्टर कारखाने की नींव रखी गई है। एक विकसित भारत के लिए एक विकसित उत्तर प्रदेश आवश्यक है।”
पूरा भाषण पढ़ने के लिए यहां क्लिक कीजिए
हमारी कार्यसंस्कृति ये है कि जिस काम का शिलान्यास किया जाए, उसे पूरा करने के लिए दिन-रात एक कर दिया जाए।
— PMO India (@PMOIndia) February 22, 2026
इसलिए अब परियोजनाएं पहले की तरह लटकती, भटकती नहीं हैं।
नमो भारत हो या मेट्रो सेवा... दोनों का शिलान्यास करने का अवसर मुझे ही मिला था।
और आज मुझे ही इनके लोकार्पण का भी…
देश में ये पहली बार हो रहा है... जब एक ही स्टेशन, एक ही ट्रैक पर नमो भारत और मेट्रो रेल चलेगी।
— PMO India (@PMOIndia) February 22, 2026
यानी एक ही प्लेटफॉर्म से आप शहर के भीतर भी यात्रा कर पाएंगे और उसी स्टेशन से सीधे दिल्ली भी आ-जा सकते हैं: PM @narendramodi
दुनिया के अनेक विकसित देश आज भारत के साथ व्यापारिक समझौते कर रहे हैं: PM @narendramodi
— PMO India (@PMOIndia) February 22, 2026
दुनिया के अनेक विकसित देश आज भारत के साथ व्यापारिक समझौते कर रहे हैं: PM @narendramodi
— PMO India (@PMOIndia) February 22, 2026
आज विकसित देश भारत के साथ जुड़ने के लिए उत्सुक हैं।
— PMO India (@PMOIndia) February 22, 2026
क्योंकि उनको भारत के विकास में अपना भविष्य दिखता है... उनको भारत की युवाशक्ति में उम्मीद दिखती है।
आज दुनिया को लगता है कि भारत वो ताकत है, जो 21वीं सदी की चुनौतियों का समाधान दे सकती है: PM @narendramodi
मेरठ-हापुड़ और आसपास के इस क्षेत्र ने चौधरी चरण सिंह जी के विजन को शुरुआती दिनों से देखा है।
— PMO India (@PMOIndia) February 22, 2026
ये हमारी सरकार का सौभाग्य रहा कि हमें चौधरी चरण सिंह जी को भारत रत्न देने का सौभाग्य मिला: PM @narendramodi


