प्रधानमंत्री महिला किसान ड्रोन केंद्र का शुभारंभ किया
एम्स, देवघर में ऐतिहासिक 10,000वां जन-औषधि केंद्र समर्पित किया
देश में जन औषधि केंद्रों की संख्या 10,000 से बढ़ाकर 25,000 करने के लिए कार्यक्रम की शुरूआत की
“विकसित भारत संकल्प यात्रा का उद्देश्य सरकारी योजनाओं की पूर्णता हासिल करना और देशभर के नागरिकों तक लाभ पहुंचाना सुनिश्चित करना है।”
''मोदी की गारंटी गाड़ी'' अब तक 12,000 से अधिक ग्राम पंचायतों तक पहुंच चुकी है, जहां लगभग 30 लाख नागरिक इससे जुड़ चुके हैं''
''वीबीएसवाई एक सरकारी पहल से जनांदोलन में परिवर्तित हो चुकी है''
''विकसित भारत संकल्प यात्रा का लक्ष्य सरकारी योजनाओं और सेवाओं से वंचित लोगों तक इनका पूर्ण लाभ पहुँचाना हैं"
"मोदी की गारंटी वहां से शुरू होती है जहां दूसरों से अपेक्षाएं समाप्त होती हैं"
'विकसित भारत' के चार अमृत स्तंभ हैं- भारत की नारी शक्ति, युवा शक्ति, किसान और भारत के गरीब परिवार"

प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी ने आज वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से विकसित भारत संकल्प यात्रा के लाभार्थियों से बातचीत की। उन्होंने प्रधानमंत्री महिला किसान ड्रोन केंद्र का भी शुभारंभ किया। कार्यक्रम के दौरान प्रधानमंत्री ने एम्स, देवघर में ऐतिहासिक 10,000वें जन औषधि केंद्र का लोकार्पण किया। इसके अलावा, श्री मोदी ने देश में जन औषधि केंद्रों की संख्या 10,000 से बढ़ाकर 25,000 करने के कार्यक्रम की भी शुरूआत की। प्रधानमंत्री ने इस वर्ष की शुरुआत में अपने स्वतंत्रता दिवस भाषण के दौरान महिला एसएचजी को ड्रोन प्रदान करने और जन औषधि केंद्रों की संख्या 10,000 से बढ़ाकर 25,000 करने जैसी दो पहलों की घोषणा की थी। यह कार्यक्रम इन वायदों को पूर्ण करने का प्रतीक है। प्रधानमंत्री ने झारखंड के देवघर, ओडिशा के रायगढ़ा, आंध्र प्रदेश के प्रकाशम, अरुणाचल प्रदेश के नामसाई और जम्मू-कश्मीर के अरनिया के लाभार्थियों से बातचीत की।

इस अवसर पर सभा को संबोधित करते हुए प्रधानमंत्री ने कहा कि विकसित भारत संकल्प यात्रा को आज 15 दिन पूरे हो रहे हैं और अब इसने गति पकड़ ली है। उन्होंने कहा कि लोगों के स्नेह और भागीदारी को देखते हुए, वीबीएसवाई वैन का नाम 'विकास रथ' से 'मोदी की गारंटी वाहन' में बदल गया है। प्रधानमंत्री ने सरकार में विश्वास जताने के लिए नागरिकों को धन्यवाद दिया। उन्होंने वीबीएसवाई के लाभार्थियों के साथ बातचीत करने पर प्रसन्नता व्यक्त करते हुए उनकी भावना, उत्साह और संकल्प की सराहना की। उन्होंने बताया कि ''मोदी की गारंटी गाड़ी'' अब तक 12,000 से अधिक ग्राम पंचायतों तक पहुंच चुकी है, जहां लगभग 30 लाख नागरिक इससे जुड़ चुके हैं। उन्होंने वीबीएसवाई में महिलाओं की भागीदारी की भी सराहना की। प्रधानमंत्री ने कहा कि प्रत्येक गांव का हर व्यक्ति विकास का अर्थ समझता है। उन्होंने कहा कि वीबीएसवाई एक सरकारी पहल से एक जनांदोलन में बदल गया है। नए और पुराने लाभार्थियों और वीबीएसवाई से जुड़े लोगों द्वारा सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर बढ़ती डिजिटल गतिविधियों को देखते हुए, श्री मोदी ने उनसे नमो ऐप पर ऐसी तस्वीरें और वीडियो अपलोड करने का आग्रह किया क्योंकि वह दैनिक आधार पर इसे देखते हैं। उन्होंने कहा कि युवा वीबीएसवाई के राजदूत बन गए हैं। उन्होंने गांवों की स्वच्छता पर वीबीएसवाई के प्रभाव को भी महसूस किया है क्योंकि 'मोदी की गारंटी वाहन' के स्वागत के लिए कई स्थानों पर अभियान चलाए गए हैं। उन्होंने कहा कि भारत अब न रूकने वाला है और न थकने वाला है। यह भारत के लोग ही हैं जिन्होंने इसे एक विकसित राष्ट्र बनाने का निर्णय लिया है। उन्होंने हाल ही में सम्पन्न हुए त्यौहार के सीजन में 'वोकल फॉर लोकल' को बढ़ावा देने का भी उल्लेख किया।

प्रधानमंत्री ने वीबीएसवाई के सफल स्वागत के लिए सरकार में विश्वास और उसके प्रयासों को श्रेय दिया। प्रधानमंत्री ने कहा कि अतीत में एक समय ऐसा भी था जब पिछली सरकार ने नागरिकों की बुनियादी जरूरतों को नजरअंदाज कर दिया था, जब एक बड़ी आबादी घरों, शौचालयों, बिजली, गैस कनेक्शन, बीमा या बैंक खातों जैसी बुनियादी सुविधाओं से वंचित थी। प्रधानमंत्री ने रिश्वत जैसी भ्रष्ट प्रथाओं की व्यापकता का भी उल्लेख किया। प्रधानमंत्री मोदी ने तुष्टिकरण और वोट बैंक की राजनीति पर भी निशाना साधते हुए कहा कि इन सरकारों के पास नागरिकों का विश्वास नहीं था। उन्होंने कहा कि यह वर्तमान सरकार है जिसने खराब शासन को सुशासन में बदल दिया है और संपूर्णता हासिल करने का लक्ष्य रखा है। प्रधानमंत्री ने कहा कि सरकार को नागरिकों की जरूरतों को पहचानना चाहिए और उन्हें उनके अधिकार देने चाहिए। यह प्राकृतिक न्याय है, यह सामाजिक न्याय है। प्रधानमंत्री ने कहा कि इस दृष्टिकोण के कारण एक नई आकांक्षा जगी है और करोड़ों नागरिकों के बीच उपेक्षा की भावना समाप्त हुई है। श्री मोदी ने कहा कि मोदी की गारंटी वहीं से शुरू होती है जहां दूसरों से उम्मीदें खत्म होती हैं।

प्रधानमंत्री ने कहा कि विकसित भारत का संकल्प मोदी या किसी सरकार का नहीं है, यह सभी को विकास के पथ पर साथ लेकर चलने का संकल्प है। उन्होंने कहा कि विकसित भारत संकल्प यात्रा का उद्देश्य सरकारी योजनाओं और लाभ को उन लोगों तक पहुंचाना है जो पीछे रह गए हैं। उन्होंने कहा कि वह नमो ऐप पर विकास से जुड़े सभी मामलों की सूक्ष्मता से निगरानी कर रहे हैं। उन्होंने जनजातीय क्षेत्रों में सिकल सेल एनीमिया के लिए ड्रोन प्रदर्शनों, स्वास्थ्य जांच शिविरों और निरीक्षण शिविरों का भी उल्लेख किया। प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि वीबीएसवाई के आगमन के साथ कई पंचायतें पहले ही संपूर्ण लाभ प्राप्त कर चुकी हैं और जो पीछे रह गए थे उन्हें और जानकारी प्रदान की जा रही है। उन्होंने कहा कि लाभार्थियों को उज्ज्वला और आयुष्मान कार्ड जैसी कई योजनाओं से तुरंत जोड़ा जा रहा है। प्रधानमंत्री ने कहा कि पहले चरण में 40,000 से अधिक लाभार्थियों को उज्ज्वला गैस कनेक्शन दिया गया है। उन्होंने युवाओं से मेरा भारत स्वयंसेवक के रूप में पंजीकरण करने और मेरा भारत अभियान में शामिल होने का भी आग्रह किया।

वीबीएसवाई के शुभारंभ का उल्लेख करते हुए प्रधानमंत्री ने कहा कि यह 'विकसित भारत' के 4 अमृत स्तंभों- भारत की नारी शक्ति, युवा शक्ति, किसानों और भारत के गरीब परिवारों पर आधारित है। उन्होंने कहा कि इन चार स्तंभों की प्रगति ही भारत को एक विकसित देश बनाएगी। श्री मोदी ने कहा कि सरकार जीवन स्तर में सुधार लाने और गरीब परिवारों से गरीबी दूर करने, युवाओं के लिए रोजगार और स्वरोजगार के अवसरों का सृजन करने, भारत की महिलाओं को अपने मसलो से निपटने में सशक्त बनाने और भारत के किसानों की आय एवं क्षमताओं में सुधार करने का प्रयास करती है। प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि जब तक गरीबों, महिलाओं, किसानों और युवाओं के मुद्दों का पूरी तरह समाधान नहीं हो जाता, वह चैन से नहीं बैठेंगे।'

प्रधानमंत्री मोदी ने कृषि में ड्रोन के उपयोग के माध्यम से महिलाओं को सशक्त बनाने और गरीब परिवारों के लिए सस्ती कीमतों पर दवाएं उपलब्ध कराने से संबंधित अन्य दो विकासों पर भी चर्चा की। पीएम महिला किसान ड्रोन केंद्रों के शुभारंभ की जानकारी देते हुए, प्रधानमंत्री ने अपने स्वतंत्रता दिवस के भाषण के दौरान ड्रोन दीदी की घोषणा को याद करते हुए कहा कि आने वाले समय में ड्रोन पायलटों के प्रशिक्षण के साथ-साथ 15,000 स्वयं सहायता समूहों को ड्रोन उपलब्ध कराए जाएंगे। उन्होंने कहा कि स्वयं सहायता समूहों के माध्यम से महिलाओं को आत्मनिर्भर बनाने के लिए संचालित किए जा रहे इस अभियान को ड्रोन दीदी से मजबूती मिलेगी और आय के अतिरिक्त साधन उपलब्ध होंगे। प्रधानमंत्री ने कहा कि इससे ​​देश के किसानों को बहुत कम मूल्य पर ड्रोन जैसी आधुनिक तकनीक मिल सकेगी जिससे समय, दवा और उर्वरक की बचत होगी।

श्री मोदी ने 10,000वें जन औषधि केंद्र के उद्घाटन का उल्लेख करते हुए कहा कि यह गरीबों और मध्यम वर्ग के लिए सस्ती दरों पर दवाएं खरीदने का केंद्र बन चुका है। प्रधानमंत्री ने कहा कि जन औषधि केंद्रों को अब 'मोदी की दवा की दुकान' कहा जा रहा है। प्रधानमंत्री ने नागरिकों को उनके स्नेह के लिए धन्यवाद दिया। उन्होंने बताया कि ऐसे केंद्रों पर लगभग 2000 प्रकार की दवाएं 80 से 90 प्रतिशत छूट पर बेची जाती हैं। उन्होंने जन औषधि केंद्रों की संख्या 10,000 से बढ़ाकर 25,000 करने के कार्यक्रम की शुरुआत के लिए नागरिकों, विशेषकर देश की महिलाओं को बधाई दी। उन्होंने इस बात पर भी प्रसन्नता जताई कि पीएम गरीब कल्याण अन्न योजना को अगले 5 वर्ष के लिए बढ़ा दिया गया है। उन्होंने कहा कि मोदी की गारंटी का मतलब पूर्ति की गारंटी है।

अपने संबोधन का समापन करते हुए प्रधानमंत्री ने इस पूरे अभियान को शुरू करने में पूरी सरकारी मशीनरी और सरकारी कर्मचारियों के महत्व का भी उल्लेख किया। उन्होंने कुछ वर्ष पहले के ग्राम स्वराज अभियान की सफलता को याद करते हुए कहा कि यह अभियान देश के लगभग 60 हजार गांवों में दो चरणों में चलाया गया था और सात योजनाओं को लाभार्थियों तक पहुंचाया गया था। उन्होंने कहा कि आकांक्षी जिलों के हजारों गांव भी इसमें शामिल थे। श्री मोदी ने देश और समाज की सेवा के इस अभियान में शामिल सरकारी प्रतिनिधियों के प्रयासों की सराहना की। उन्होंने कहा “पूरी ईमानदारी से डटे रहो, गाँव-गाँव पहुँचते रहो। विकसित भारत संकल्प यात्रा सबके प्रयास से ही पूरी होगी”।

इस अवसर पर, केंद्रीय कृषि मंत्री श्री नरेंद्र सिंह तोमर ने भी वर्चुअल रूप से कई स्थानों से कार्यक्रम से जुड़े लाभार्थियों और अन्य हितधारकों के साथ अपनी उपस्थिति दर्ज कराई।

पृष्ठभूमि

सरकार की प्रमुख योजनाओं का पूर्ण लाभ प्राप्त करने के उद्देश्य से पूरे देश में विकसित भारत संकल्प यात्रा संचालित की जा रही है ताकि यह सुनिश्चित किया जा सके कि इन योजनाओं का लाभ सभी लक्षित लाभार्थियों तक समयबद्ध तरीके से पहुंचे।

महिलाओं के नेतृत्व में विकास सुनिश्चित करना प्रधानमंत्री का निरंतर प्रयास रहा है। इस दिशा में एक और कदम उठाते हुए, प्रधानमंत्री ने प्रधानमंत्री महिला किसान ड्रोन केंद्र का शुभारंभ किया। यह महिला स्वयं सहायता समूहों (एसएचजी) को ड्रोन प्रदान करेगा ताकि वे आजीविका सहायता के लिए इस तकनीक का उपयोग कर सकें। अगले तीन वर्षों के दौरान महिला स्वयं सहायता समूहों को 15,000 ड्रोन उपलब्ध कराए जाएंगे। महिलाओं को ड्रोन उड़ाने और उपयोग करने के लिए आवश्यक प्रशिक्षण भी प्रदान किया जाएगा। यह पहल कृषि में प्रौद्योगिकी के उपयोग को प्रोत्साहित करेगी।

स्वास्थ्य देखभाल को किफायती और आसानी से सुलभ बनाना प्रधानमंत्री के स्वस्थ भारत के दृष्टिकोण का आधार रहा है। इस दिशा में एक प्रमुख पहल सस्ती कीमतों पर दवाएं उपलब्ध कराने के लिए जन औषधि केंद्र की स्थापना रही है। कार्यक्रम के दौरान प्रधानमंत्री ने एम्स, देवघर में ऐतिहासिक 10,000वें जन औषधि केंद्र का लोकार्पण किया। इसके अलावा, प्रधानमंत्री ने देश में जन औषधि केंद्रों की संख्या 10,000 से बढ़ाकर 25,000 करने का कार्यक्रम की भी शुरूआत की।

 

पूरा भाषण पढ़ने के लिए यहां क्लिक कीजिए

Explore More
आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी

लोकप्रिय भाषण

आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी
One of the world’s first canal-top solar projects placed a 750-meter solar array above an Indian irrigation canal, generating clean power while saving an estimated 9 million liters of water each year

Media Coverage

One of the world’s first canal-top solar projects placed a 750-meter solar array above an Indian irrigation canal, generating clean power while saving an estimated 9 million liters of water each year
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
सोशल मीडिया कॉर्नर 17 जुलाई 2026
July 17, 2026

Green Trains, Private Rockets & Global Partnerships — PM Modi’s New India is Playing to Win