পঞ্চদশ ব্রিকস শিখর সম্মেলনের ফাঁকে জোহানেসবার্গে ২৩ আগস্ট প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদী দক্ষিণ আফ্রিকার রাষ্ট্রপতি শ্রী সিরিল রামাফোসার সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক বৈঠক করেছেন। 

প্রতিরক্ষা, কৃষি, বাণিজ্য ও বিনিয়োগ, স্বাস্থ্য, পরিবেশ সংরক্ষণ এবং নাগরিক সমঝোতা সহ বিভিন্ন ক্ষেত্রে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কের অগ্রগতি পর্যালোচনা করে সন্তোষ প্রকাশ করেন দুই নেতা। 

পারস্পরিক স্বার্থ-সংশ্লিষ্ট আঞ্চলিক ও আন্তর্জাতিক বিভিন্ন ক্ষেত্র এবং বহুপাক্ষিক সংস্থাগুলিতে সমন্বয় ও সহযোগিতা অব্যাহত রাখার বিষয়ে দুই নেতা মতবিনিময় করেন। দক্ষিণ আফ্রিকার রাষ্ট্রপতি রামাফোসা জি-২০-তে ভারতের সভাপতিত্বের ওপর পূর্ণ আস্থা জ্ঞাপন করে আফ্রিকি ইউনিয়নকে এই দেশগোষ্ঠীর পূর্ণ সদস্যের মর্যাদা দেওয়ার ক্ষেত্রে ভারতের উদ্যোগের প্রশংসা করেন। নতুন দিল্লিতে জি-২০ শীর্ষ সম্মেলনে যোগ দেওয়ার জন্য তিনি অধীর আগ্রহে অপেক্ষা করছেন বলে রামাফোসা জানান। 

ব্রিকস শিখর সম্মেলনের চমৎকার আয়োজনের জন্য প্রধানমন্ত্রী মোদী রাষ্ট্রপতি রামাফোসাকে অভিনন্দন জানান। সুবিধাজনক কোনো সময়ে দক্ষিণ আফ্রিকা সফরে আসার জন্য প্রধানমন্ত্রী মোদীকে আমন্ত্রণ জানান রাষ্ট্রপতি রামাফোসা। প্রধানমন্ত্রী তা গ্রহণ করেন। 

 

Explore More
শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দিরের ধ্বজারোহণ উৎসবে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের বাংলা অনুবাদ

জনপ্রিয় ভাষণ

শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দিরের ধ্বজারোহণ উৎসবে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের বাংলা অনুবাদ
Defence ministry inks Rs 5,083 cr pact for acquisition of six Mk-III light helicopters and missiles

Media Coverage

Defence ministry inks Rs 5,083 cr pact for acquisition of six Mk-III light helicopters and missiles
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
সোশ্যাল মিডিয়া কর্নার 4 মার্চ 2026
March 04, 2026

Citizens Celebrate Colours of Confidence: PM Modi's Vision Powers Holi Joy, Jobs, Security, and Global Trust