PM to inaugurate and lay foundation stone of multiple airport projects worth over Rs 6,100 crore
PM to inaugurate RJ Sankara Eye Hospital
PM to also inaugurate multiple development initiatives in Varanasi

প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদী আগামীকাল অর্থাৎ ২০ অক্টোবর বারাণসী সফর করবেন। দুপুর দুটো নাগাদ তিনি সেখানে আর জে শঙ্কর আই হসপিটালের উদ্বোধনের পর বিকেল ৪টে ১৫ মিনিটে বেশ কয়েকটি উন্নয়ন প্রকল্পের শিলান্যাস ও উদ্বোধন করবেন। 

বারাণসীর যে চক্ষু হাসপাতালটির তিনি উদ্বোধন করবেন সেখানে চোখের নানা রকম সমস্যার চিকিৎসার ব্যবস্থা রয়েছে। এছাড়াও চক্ষু বিশেষজ্ঞরা সেখানে রোগীদের প্রয়োজনীয় পরামর্শও দান করবেন। হাসপাতালের উদ্বোধনের পর সেখানে কিছু বক্তব্যও রাখবেন প্রধানমন্ত্রী।

দেশের বিভিন্ন প্রান্তে সংযোগ ও যোগাযোগের প্রসারে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ প্রধানমন্ত্রী। তারই একটি অঙ্গ হিসেবে তিনি বারাণসীতে বিমানবন্দরের রানওয়ের সম্প্রসারণের পাশাপাশি একটি নতুন টার্মিনাল ভবনের শিলান্যাসও করবেন। এছাড়াও লাল বাহাদুর শাস্ত্রী আন্তর্জাতিক বিমান বন্দরের আরও কিছু কাজকর্মের আগামীকাল শিলান্যাস হওয়ার কথা। বিমান বন্দরের এই প্রকল্পগুলি সম্পূর্ণ করতে ২,৮৭০ কোটি টাকার মতো ব্যয় হবে বলে অনুমান করা হচ্ছে। আগ্রা বিমান বন্দরের নতুন সিভিল এনক্লেভের শিলান্যাসও করবেন প্রধানমন্ত্রী। এই প্রকল্পে ব্যয়ের মাত্রা ধরা হয়েছে ৫৭০ কোটি টাকা। অন্যদিকে, দ্বারভাঙ্গা বিমানবন্দর এবং বাগডোগরা বিমানবন্দরের উন্নয়ন প্রকল্পের শিলান্যাস খাতে বিনিয়োগের পরিমাণ হবে যথাক্রমে ৯১০ কোটি ও ১৫৫০ কোটি টাকা। 

প্রধানমন্ত্রী ঐ দিন রেওয়া বিমানবন্দর, মা মহামায়া বিমানবন্দর এবং সরস্বয়া বিমানবন্দরের নতুন টার্মিলান ভবনগুলির উদ্বোধন করবেন। এই টার্মিনাল ভবনগুলি গড়ে তুলতে ব্যয় হয়েছে ২২০ কোটি টাকারও বেশি। সবকটি বিমানবন্দর মিলিত ভাবে বছরে ২ কোটি ৩০ লক্ষেরও বেশি যাত্রী ব্যবহারের উপযোগী করে গড়ে তোলা হবে। 

ক্রীড়া ক্ষেত্রে শীর্ষ মানের পরিকাঠামো গড়ে তোলার লক্ষ্যে যে দৃষ্টিভঙ্গী গ্রহণ করেছেন প্রধানমন্ত্রী তার সঙ্গে সাযুজ্য রেখে আগামীকাল ২১০ কোটি টাকা ব্যয়ে রূপায়িত বারাণসী স্পোর্টস কমপ্লেক্সের দ্বিতীয় ও তৃতীয় পর্যায়ের উদ্বোধন করবেন তিনি। খেলো ইন্ডিয়া ও স্মার্ট সিটির আওতায় এই পুনরুন্নয়নের কাজ বাস্তবায়িত হয়েছে। এই প্রকল্পের লক্ষ্য হল অত্যাধুনিক মানের এক স্পোর্টস কমপ্লেক্স গড়ে তোলা যেখানে একটি জাতীয় উৎকর্ষ কেন্দ্র, খেলোয়াড়দের হস্টেল, ক্রীড়া বিজ্ঞান কেন্দ্র, অনুশীলনের মাঠ, ইন্ডোর শ্যুটিং রেঞ্জ ইত্যাদির ব্যবস্থা থাকবে। আগামীকাল লালপুরে ডঃ ভীমরাও আম্বেদকর স্পোর্টস স্টেডিয়ামের পুরুষ ও মহিলা খেলোয়াড়দের জন্য ১০০ শয্যা বিশিষ্ট দুটি হস্টেলেরও উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী। এছাড়াও সেখানে নির্মিত একটি প্যাভিলিয়নেরও তাঁর উদ্বোধন করার কথা। 

সারনাথে বৌদ্ধ স্থানগুলির পর্যটন প্রসারের লক্ষ্যে নির্মিত কয়েকটি কর্মসূচিরও ঐ দিন উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী। 

প্রধানমন্ত্রীর আগামীকালের এই কর্মসূচিগুলি ছাড়াও বনাসুর মন্দির এবং গুরুধাম মন্দিরে পর্যটন সম্পর্কিত আরও কিছু প্রকল্পের উদ্বোধন হওয়ার কথা রয়েছে। এছাড়াও বিভিন্ন উদ্যানের সৌন্দর্যায়ন ও পুনরুন্নয়ন প্রকল্পে আগামীকাল উদ্বোধনের কর্মসূচি রয়েছে প্রধানমন্ত্রীর। 

 

Explore More
শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দিরের ধ্বজারোহণ উৎসবে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের বাংলা অনুবাদ

জনপ্রিয় ভাষণ

শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দিরের ধ্বজারোহণ উৎসবে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের বাংলা অনুবাদ
21% YoY rise in engineering exports in June shows sector's resilience amid global challenges: EEPC India Chairman

Media Coverage

21% YoY rise in engineering exports in June shows sector's resilience amid global challenges: EEPC India Chairman
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
সোশ্যাল মিডিয়া কর্নার 14 জুলাই 2026
July 14, 2026

From Local Fields to Global Recognition: PM Modi’s ‘Vocal for Local’ is Now Delivering Real Global Respect