প্রধানমন্ত্রী বারাণসীতে ৩,৮৮০ কোটি টাকার বেশি মূল্যের একগুচ্ছ উন্নয়নমূলক প্রকল্পের উদ্বোধন ও শিলান্যাস করবেন
এই প্রকল্পগুলির মোট আর্থিক মূল্যের পরিমাণ ৩,৮৮০ কোটি টাকার বেশি। এই উপলক্ষ্যে আয়োজিত এক জনসভায় তিনি ভাষণও দেবেন।
শ্রী মোদী এরপর মধ্যপ্রদেশ যাবেন। তিনি ইসাগড়-এ গুরুজি মহারাজ মন্দিরে বিকেল ৩:১৫ মিনিটে দর্শন করবেন এবং পুজো দেবেন। এরপর বিকেল ৪:১৫ মিনিটে আনন্দপুর ধামে একটি অনুষ্ঠানে শ্রী মোদী যোগদান করবেন এবং জনসভায় ভাষণ দেবেন।
বারাণসী রিং রোড এবং সারনাথের মধ্যে একটি সেতু, ভিখারীপুর এবং মান্ডুয়াদি-র মধ্যে উড়ালপুল এবং বারাণসী আন্তর্জাতিক বিমান বন্দরে ৩১ নম্বর জাতীয় সড়কের নীচে একটি সুড়ঙ্গ নির্মাণ প্রকল্পের শিলান্যাস করবেন।

প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদী ১১ এপ্রিল উত্তরপ্রদেশ এবং মধ্যপ্রদেশ সফর করবেন। সফরকালে তিনি বারাণসীতে বেলা ১১টার সময় একগুচ্ছ উন্নয়নমূলক প্রকল্পের উদ্বোধন ও শিলান্যাস করবেন। এই প্রকল্পগুলির মোট আর্থিক মূল্যের পরিমাণ ৩,৮৮০ কোটি টাকার বেশি। এই উপলক্ষ্যে আয়োজিত এক জনসভায় তিনি ভাষণও দেবেন। 

শ্রী মোদী এরপর মধ্যপ্রদেশ যাবেন। তিনি ইসাগড়-এ গুরুজি মহারাজ মন্দিরে বিকেল ৩:১৫ মিনিটে দর্শন করবেন এবং পুজো দেবেন। এরপর বিকেল ৪:১৫ মিনিটে আনন্দপুর ধামে একটি অনুষ্ঠানে শ্রী মোদী যোগদান করবেন এবং জনসভায় ভাষণ দেবেন। 

উত্তরপ্রদেশে প্রধানমন্ত্রী

প্রধানমন্ত্রী বারাণসীতে ৩,৮৮০ কোটি টাকার বেশি মূল্যের একগুচ্ছ উন্নয়নমূলক প্রকল্পের উদ্বোধন ও শিলান্যাস করবেন। তিনি সড়ক যোগাযোগ সহ পরিকাঠামো উন্নয়নে অঙ্গীকারবদ্ধ। বারাণসী অঞ্চলে শ্রী মোদী বিভিন্ন সড়ক প্রকল্পের উদ্বোধন ও শিলান্যাস করবেন। বারাণসী রিং রোড এবং সারনাথের মধ্যে একটি সেতু, ভিখারীপুর এবং মান্ডুয়াদি-র মধ্যে উড়ালপুল এবং বারাণসী আন্তর্জাতিক বিমান বন্দরে ৩১ নম্বর জাতীয় সড়কের নীচে একটি সুড়ঙ্গ নির্মাণ প্রকল্পের শিলান্যাস করবেন।  

বিদ্যুৎ সরবরাহ ব্যবস্থাপনায় পরিকাঠামো উন্নয়নের জন্য প্রধানমন্ত্রী ৪০০ কেভির দুটি এবং ২২০ কেভির একটি সাবস্টেশন উদ্বোধন করবেন। এছাড়াও জৌনপুর, চান্দৌলি এবং গাজিপুর জেলায় সরবরাহ লাইনের উদ্বোধন করবেন। এই প্রকল্পগুলি বাস্তবায়নে ব্যয় হয়েছে ১ হাজার ৪৫ কোটি টাকার বেশি। এছাড়াও বারাণসীর চৌকা ঘাটে ২২০ কেভি, গাজিপুরে ১৩২ কেভি সাবস্টেশন নির্মাণের জন্য তিনি শিলান্যাস করবেন। এরফলে বারাণসী শহরে বিদ্যুৎ সরবরাহ ব্যবস্থাপনা উন্নত হবে। এই প্রকল্পগুলি নির্মাণে ব্যয় হবে ৭৭৫ কোটি টাকা।   

প্রধানমন্ত্রী পিএসি রামনগর ক্যাম্পাসে পুলিশ লাইন এবং ব্যারাকে একটি ট্রানজিট হস্টেলের উদ্বোধন করবেন। নিরাপত্তা কর্মীদের সুযোগ-সুবিধা বৃদ্ধির জন্যই এই প্রকল্পটি বাস্তবায়িত হয়েছে। এছাড়াও বিভিন্ন থানায় প্রশাসনিক ভবন নির্মাণ এবং পুলিশ লাইনে একটি আবাসিক হস্টেলের শিলান্যাস করবেন তিনি।  

প্রত্যেকের জন্য শিক্ষা নিশ্চিত করতে শ্রী মোদী একগুচ্ছ প্রকল্পের উদ্বোধন করবেন। এর মধ্যে রয়েছে পিন্দ্রায় সরকারি পলিটেকনিক কলেজ, বারকি গ্রামে সর্দার বল্লভভাই প্যাটেল রাষ্ট্রীয় মহাবিদ্যালয়, ৩৫৬টি গ্রামীণ গ্রন্থাগার এবং ১০০টি অঙ্গনওয়াড়ী কেন্দ্র। তিনি স্মার্ট সিটি মিশনের আওতায় ৭৭টি প্রাথমিক স্কুলের ভবনের সংস্কার এবং বারাণসীর চোলাপুরে কস্তুরবা গান্ধী স্কুলের একটি নতুন ভবন নির্মাণের শিলান্যাসও করবেন। বারাণসীতে ক্রীড়া ক্ষেত্রের মানোন্নয়নের জন্য প্রধানমন্ত্রী, উদয় প্রতাপ কলেজে ফ্লাড লাইটের সুবিধা যুক্ত একটি কৃত্রিম হকি টার্ফ এবং গ্যালারি ও শিবপুরে একটি মিনি স্টেডিয়াম প্রকল্পের শিলান্যাস করবেন।

প্রধানমন্ত্রী গঙ্গা তীরে নবরূপে সজ্জিত সামনে ঘাট এবং শাস্ত্রী ঘাট, জল জীবন মিশন প্রকল্পের আওতায় ১৩০টি গ্রামীণ জল সরবরাহ প্রকল্প জাতির উদ্দেশে উৎসর্গ করবেন। এছাড়াও বারাণসী পুরসভার ৬টি ওয়ার্ড সহ শহরের বিভিন্ন অঞ্চলের সৌন্দর্যায়নের জন্য বেশ কিছু মূর্তি এবং ছবির উদ্বোধন করবেন তিনি। 

শ্রী মোদী হস্তশিল্পীদের জন্য এমএসএমই ইউনিটি মল, মোহসরাইয়ে ট্রান্সপোর্ট নগর প্রকল্পের পরিকাঠামো উন্নয়ন, ভেলুপুরে ডাব্লুটিপি-তে ১ মেগাওয়াট ক্ষমতাসম্পন্ন সৌর বিদ্যুৎ প্রকল্প, ৪০টি গ্রাম পঞ্চায়েতের জন্য কমিউনিটি হল এবং বারাণসী শহরের বিভিন্ন উদ্যানের সৌন্দর্যায়ন প্রকল্পের শিলান্যাস করবেন । 

প্রধানমন্ত্রী ৭০ বছরের উর্ধে প্রবীণ নাগরিকদের জন্য আয়ুষ্মান বয়ো বন্দন কার্ড হস্তান্তর করবেন। তিনি স্থানীয় বিভিন্ন সামগ্রীর ভৌগোলিক সুযোগ সম্বলিত পরিচিতিপত্র প্রদান করবেন। এর মধ্যে রয়েছে তবলা, চিত্রকর্ম, শীতল পানীয়, তিরঙ্গা বরফি সহ নানা সামগ্রী। উত্তরপ্রদেশে বনস ডেয়ারির সঙ্গে যুক্ত দুগ্ধ সরবরাহকারীদের ১০৫ কোটি টাকার বোনাস হস্তান্তর করবেন তিনি। 

মধ্যপ্রদেশে প্রধানমন্ত্রী

ভারতের সাংস্কৃতিক ও আধ্যাত্মিক ঐতিহ্যকে প্রসারিত করার যে প্রতিশ্রুতি প্রধানমন্ত্রী দিয়েছেন, তার সঙ্গে সঙ্গতি রেখে তিনি মধ্যপ্রদেশের অশোকনগর জেলায় ইসাগড়ে আনন্দপুর ধাম দর্শন করবেন। তিনি গুরুজি মহারাজের মন্দিরে পুজো দেবেন এবং আনন্দপুর ধামের আশ্রম চত্বর ঘুরে দেখবেন। 

আধ্যাত্মিক ও দার্শনিক উদ্দেশ্যে আনন্দপুর ধাম প্রতিষ্ঠিত হয়। ৩১৫ হেক্টর জমিতে গড়ে ওঠা এই ধামে আধুনিক সুবিধা সম্বলিত একটি গোশালা রয়েছে যেখানে ৫০০-র বেশি গবাদি পশুকে প্রতিপালন করা হয়। আনন্দপুর ট্রাস্ট চত্বরে কৃষিভিত্তিক নানা উদ্যোগ ছাড়াও সুখপুরে একটি দাতব্য হাসপাতাল, স্কুল এবং বিভিন্ন সৎসঙ্গ কেন্দ্র এই ট্রাস্ট পরিচালনা করে।  

 

Explore More
শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দিরের ধ্বজারোহণ উৎসবে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের বাংলা অনুবাদ

জনপ্রিয় ভাষণ

শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দিরের ধ্বজারোহণ উৎসবে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের বাংলা অনুবাদ
Jumbo Indian contingent comprising 768 athletes, support staff and officials for Asian Games

Media Coverage

Jumbo Indian contingent comprising 768 athletes, support staff and officials for Asian Games
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
সোশ্যাল মিডিয়া কর্নার 4 সেপ্টেম্বর 2026
September 04, 2026

Make in India, Power India, Play for India: Multi-Sector Momentum Under PM Modi’s Leadership