দেশজুড়ে ৩২৯টি জেলার ৫০০টি উচ্চাকাঙ্ক্ষী ব্লকের সর্বত্র ‘সঙ্কল্প সপ্তাহ’ উদযাপিত হবে
উচ্চাকাঙ্ক্ষী ব্লকগুলির জন্য ৩০ সেপ্টেম্বর সপ্তাহব্যাপী ‘সঙ্কল্প সপ্তাহ’ নামে এক অনন্য কর্মসূচির সূচনা করবেন প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদী। নতুন দিল্লির ভারত মণ্ডপম-এ সকাল ১০টা নাগাদ এই অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছে।

উচ্চাকাঙ্ক্ষী ব্লকগুলির জন্য ৩০ সেপ্টেম্বর সপ্তাহব্যাপী ‘সঙ্কল্প সপ্তাহ’ নামে এক অনন্য কর্মসূচির সূচনা করবেন প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদী। নতুন দিল্লির ভারত মণ্ডপম-এ সকাল ১০টা নাগাদ এই অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছে।

উচ্চাকাঙ্ক্ষী ব্লক কর্মসূচির কার্যকরী রূপায়ণের সঙ্গে এই ‘সঙ্কল্প সপ্তাহ’ যুক্ত। ২০২৩-এর ৭ জানুয়ারি প্রধানমন্ত্রী দেশব্যাপী এই কর্মসূচি চালু করেছিলেন। নাগরিকদের জীবনধারণের মানোন্নয়নে ব্লকস্তরে পরিচালন ব্যবস্থাকে উন্নত করাই এর লক্ষ্য। দেশের ৩২৯টি জেলার ৫০০টি উচ্চাকাঙ্ক্ষী ব্লকে এই কর্মসূচি রূপায়িত হচ্ছে। উচ্চাকাঙ্ক্ষী ব্লক কর্মসূচি রূপায়ণ এবং কার্যকরী ব্লক উন্নয়ন কৌশল তৈরিতে দেশজুড়ে ব্লক ও গ্রামস্তরে চিন্তন শিবির অনুষ্ঠিত হয়। এইসব চিন্তন শিবিরের চূড়ান্ত রূপ হল ‘সঙ্কল্প সপ্তাহ’।

৫০০টি উচ্চাকাঙ্ক্ষী জেলার সর্বত্র এই ‘সঙ্কল্প সপ্তাহ’ উদযাপিত হবে। ২০২৩-এর ৩ অক্টোবর থেকে ৯ অক্টোবর পর্যন্ত ‘সঙ্কল্প সপ্তাহ’-এর এক একটি দিনকে একটা সুনির্দিষ্ট উন্নয়নমূলক বিষয়ের ওপর উৎসর্গ করা হবে এবং সমস্ত উচ্চাকাঙ্ক্ষী জেলাই ঐ বিষয় নিয়ে সেদিন কাজ করবে।  প্রথম ছ’দিনের বিষয়ের মধ্যে রয়েছে ‘সম্পূর্ণ স্বাস্থ্য’, ‘সুপোষিত পরিবার’, ‘স্বচ্ছতা’, ‘কৃষি’, ‘শিক্ষা’ এবং ‘সমৃদ্ধি দিবস’। সপ্তাহের শেষ দিন, অর্থাৎ ৯ অক্টোবর সারা সপ্তাহ জুড়ে যে কাজ হল তা নিয়ে ‘সঙ্কল্প সপ্তাহ’ সমাবেশ সমারোহ অনুষ্ঠিত হবে।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে দেশের প্রায় ৩ হাজার পঞ্চায়েত এবং ব্লকস্তরের জনপ্রতিনিধি ও প্রশাসনিক ব্যক্তিরা ভারত মণ্ডপম-এ উপস্থিত থাকবেন। এছাড়াও, ব্লক ও পঞ্চায়েত স্তরে কৃষক এবং সমাজের বিভিন্ন স্তরের প্রায় ২ লক্ষ মানুষ ভার্চ্যুয়াল মাধ্যমে এই অনুষ্ঠান প্রত্যক্ষ করবেন।

Explore More
শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দিরের ধ্বজারোহণ উৎসবে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের বাংলা অনুবাদ

জনপ্রিয় ভাষণ

শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দিরের ধ্বজারোহণ উৎসবে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের বাংলা অনুবাদ
Budget 2026: Relief for senior citizens as Form 15G, 15H filing gets easier

Media Coverage

Budget 2026: Relief for senior citizens as Form 15G, 15H filing gets easier
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
Chief Minister of Haryana meets Prime Minister
February 02, 2026

Chief Minister of Haryana, Shri Nayab Saini met the Prime Minister, Shri Narendra Modi, at New Delhi, today.

The Prime Minister posted on X:

"Chief Minister of Haryana, Shri @NayabSainiBJP met Prime Minister @narendramodi."

@cmohry