Overarching theme of the conference: ‘Promoting Entrepreneurship, Employment & Skilling – Leveraging the Demographic Dividend’
Major areas for discussion include Manufacturing, Services, Renewable Energy, Circular Economy among others
Special sessions to be held on Frontier Technology for Viksit Bharat, Developing Cities as Economic Growth Hubs, Economic Reforms in States for Investment & Growth and Capacity Building through Mission Karmayogi
Best practices from States/ UTs to be presented at the Conference to encourage cross-learning

প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদী আগামী ১৪ ও ১৫ ডিসেম্বর নতুন দিল্লিতে মুখ্য সচিবদের চতুর্থ জাতীয় সম্মেলনে পৌরহিত্য করবেন। কেন্দ্র ও রাজ্য সরকারগুলির মধ্যে অংশীদারিত্ব আরও জোরদার করার লক্ষ্যে এই সম্মেলন অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ। 
সহযোগিতামূলক যুক্তরাষ্ট্রীয়তাকে জোরদার করার এবং দ্রুত বিকাশ ও উন্নয়নের লক্ষ্যে সমন্বয় আরও সুদৃঢ় করার যে ভাবনা প্রধানমন্ত্রীর রয়েছে, তার সঙ্গে সাযুজ্য রেখে মুখ্যসচিবদের এই সম্মেলনের আয়োজন করা হয়েছে। গত তিন বছর ধরে এই বার্ষিক সম্মেলনের আয়োজন করা হচ্ছে। মুখ্যসচিবদের প্রথম সম্মেলন হয়েছিল ২০২২ সালের জুন মাসের ধরমশালায়, দ্বিতীয় সম্মেলন ২০২৩ সালের জানুয়ারি মাসে এবং তৃতীয় সম্মেলন ২০২৩ সালের ডিসেম্বর মাসে নতুন দিল্লিতে অনুষ্ঠিত হয়। 
১৩-১৫ ডিসেম্বর তিনদিনের এই সম্মেলনে এবার রাজ্যগুলির সঙ্গে অংশীদারিত্বে সুসমন্বিত পদক্ষেপের লক্ষ্যে একটি অভিন্ন উন্নয়ন কর্মসূচি ও খসড়া প্রস্তুতির উপর বিশেষ জোর দেওয়া হবে। গ্রাম ও শহরাঞ্চলে উদ্যোগ স্থাপনকে উৎসাহ দিয়ে, দক্ষতা উন্নয়ন এবং সুস্থিত কর্মসংস্থানের সুযোগ সৃষ্টি করে কিভাবে ভারতের জনবিন্যাসগত সুবিধার সদ্ব্যবহার করা যায়, তা নিয়েও আলোচনা হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। 
বিভিন্ন কেন্দ্রীয় মন্ত্রক/দপ্তর, নীতি আয়োগ, রাজ্য/কেন্দ্রশাসিত অঞ্চল এবং বিশেষজ্ঞদের সঙ্গে বিশদ আলোচনার ভিত্তিতে এবারের চতুর্থ জাতীয় সম্মেলনের মূল ভাবনা হ’ল – ‘উদ্যোগ, কর্মসংস্থান ও দক্ষতা উন্নয়নে উৎসাহদান – জনবিন্যাসগত সুবিধার সদ্ব্যবহার’। 
৬টি ক্ষেত্রের উপর বিশেষ জোর দিয়ে বিশদ আলোচনার আয়োজন করা হয়েছে। এগুলি হ’ল – উৎপাদন, পরিষেবা, গ্রামীণ কৃষি বহির্ভূত কাজ, শহরাঞ্চল, পুনর্নবীকরণযোগ্য শক্তি এবং বৃত্তাকার অর্থনীতি। 
এছাড়া, বিকশিত ভারতের জন্য প্রযুক্তির প্রয়োগ, শহরগুলিকে অর্থনৈতিক বিকাশের কেন্দ্র হিসেবে গড়ে তোলা, বিনিয়োগ আকর্ষণের লক্ষ্যে রাজ্যগুলিতে অর্থনৈতিক সংস্কার এবং মিশন কর্মযোগীর মাধ্যমে সক্ষমতা বৃদ্ধি নিয়ে ৪টি বিশেষ অধিবেশনের আয়োজন করা হয়েছে। 
এর পাশাপাশি, কৃষি ক্ষেত্রে আত্মনির্ভরতা, ভোজ্য তেল ও ডাল, প্রবীণদের জন্য পরিচর্যামূলক অর্থনীতি, প্রধানমন্ত্রী সূর্যঘর মুফত্‌ বিজলী যোজনার রূপায়ণ এবং ভারতীয় জ্ঞান পরম্পরা নিয়েও আলোচনা হবে। 
প্রতিটি ক্ষেত্রে এক-একটি রাজ্যের ভালো কাজ অন্য রাজ্যগুলির সামনে তুলে ধরা হবে। 
রাজ্য/কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলগুলির মুখ্যসচিব, পদস্থ আধিকারিক, বিভিন্ন ক্ষেত্রের বিশেষজ্ঞ সহ বহু বিশিষ্ট ব্যক্তিত্ব এই সম্মেলনে অংশগ্রহণ করবেন। 

 

Explore More
শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দিরের ধ্বজারোহণ উৎসবে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের বাংলা অনুবাদ

জনপ্রিয় ভাষণ

শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দিরের ধ্বজারোহণ উৎসবে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের বাংলা অনুবাদ
Rabi acreage tops normal levels for most crops till January 9, shows data

Media Coverage

Rabi acreage tops normal levels for most crops till January 9, shows data
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
Diplomatic Advisor to President of France meets the Prime Minister
January 13, 2026

Diplomatic Advisor to President of France, Mr. Emmanuel Bonne met the Prime Minister, Shri Narendra Modi today in New Delhi.

In a post on X, Shri Modi wrote:

“Delighted to meet Emmanuel Bonne, Diplomatic Advisor to President Macron.

Reaffirmed the strong and trusted India–France Strategic Partnership, marked by close cooperation across multiple domains. Encouraging to see our collaboration expanding into innovation, technology and education, especially as we mark the India–France Year of Innovation. Also exchanged perspectives on key regional and global issues. Look forward to welcoming President Macron to India soon.

@EmmanuelMacron”