PM instructs to continue proper drills for preventing and handling incidents of fire on regular basis
PM instructs to conduct fire audit and electrical safety audit of hospitals and other public places regularly
PM informed that monsoon is likely to be normal and above normal in most parts of the country and below normal in parts of Peninsular India

প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদী আজ সকালে ৭ কল্যাণ মার্গে তাঁর বাসভবনে দেশের চলতি তাপপ্রবাহ পরিস্থিতি এবং আসন্ন বর্ষার জন্য প্রস্তুতির পর্যালোচনা বৈঠকে পৌরোহিত্য করেছেন।  


প্রধানমন্ত্রীকে জানানো হয় যে, আবহাওয়া দপ্তরের পূর্বাভাস অনুযায়ী রাজস্থান, গুজরাট এবং মধ্যপ্রদেশের কোনো কোনো অঞ্চলে তাপপ্রবাহ চলবে। এ বছর দেশের বেশিরভাগ অঞ্চলে বৃষ্টিপাত হবে স্বাভাবিক থেকে স্বাভাবিকের কিছু বেশি। কয়েকটি জায়গায় কম বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা।

প্রধানমন্ত্রী অগ্নিকাণ্ড নিয়ন্ত্রণে নিয়মিত যথাযথ অগ্নি নির্বাপনের মহড়া চালিয়ে যাওয়ার নির্দেশ দেন। হাসপাতাল এবং অন্যান্য প্রকাশ্য স্থানে নিয়মিত অগ্নিকাণ্ড নিয়ন্ত্রণ ব্যবস্থা এবং বৈদ্যুতিক নিরাপত্তা খতিয়ে দেখতে বলেন। তিনি আরও বলেন যে, অরণ্যে দাবানল প্রতিরোধে নিয়মিত মহড়া চালাতে হবে এবং বায়োমাসের যথাযথ উৎপাদনশীল ব্যবহারের পরিকল্পনা করতে হবে। 

প্রধানমন্ত্রীকে জানানো হয়, ঠিক সময়ে দাবানলের খবর পেতে এবং তার প্রশমনে ‘বন অগ্নি’ পোর্টালের কার্যকারিতা সম্পর্কে।

প্রধানমন্ত্রীর প্রধান সচিব, ক্যাবিনেট সচিব, স্বরাষ্ট্র সচিব, ভূ-বিজ্ঞান মন্ত্রকের সচিব, এনডিআরএফ-এর ডিজি এবং এনডিএমএ-র সদস্য সচিব ছাড়াও প্রধানমন্ত্রীর দপ্তরের এবং সংশ্লিষ্ট মন্ত্রকগুলির বরিষ্ঠ আধিকারিকরাও উপস্থিত ছিলেন বৈঠকে। 

Explore More
শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দিরের ধ্বজারোহণ উৎসবে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের বাংলা অনুবাদ

জনপ্রিয় ভাষণ

শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দিরের ধ্বজারোহণ উৎসবে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের বাংলা অনুবাদ
India’s continuing tradition of celebrating its teachers

Media Coverage

India’s continuing tradition of celebrating its teachers
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
Prime Minister shares moments from his metro journey to and from the SRCC programme
September 05, 2026

Prime Minister Shri Narendra Modi today shared glimpses of his metro journey while traveling to and from the SRCC programme.

In a post on X, the Prime Minister shared:

"Metro moments…

On the way to the SRCC programme and back."