‘ উৎকল কেশরী’-র বিপুল অবদানের কথা স্মরণ
স্বাধীনতা আন্দোলনে ওড়িশার অবদানকে শ্রদ্ধার্ঘ্য নিবেদন
ইতিহাস আবর্তিত হয় মানুষের মাধ্যমে, বিদেশী ভাবনা হল ইতিহাস আবর্তিত হয় পরিবার ও রাজপ্রাসাদের মাধ্যমে : প্রধানমন্ত্রী
ওড়িশার ইতিহাস সমগ্র ভারতের ঐতিহাসিক শক্তির প্রতিফলন মাধ্যমে : প্রধানমন্ত্রী

প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদী আজ ‘ উৎকল কেশরী’ ডঃ  হরেকৃষ্ণ মাহতাব রচিত ‘ওডিশা ইতিহাস’-এর হিন্দি অনুবাদ প্রকাশ করেছেন । এই বইটি এতদিন ওড়িয়া ও ইংরেজিতে পাওয়া যেত । শ্রী শঙ্করলাল পুরোহিত এর হিন্দি অনুবাদ করেছেন । অনুষ্ঠানে কেন্দ্রীয় মন্ত্রী শ্রী ধর্মেন্দ্র প্রধান ও লোকসভার কটক কেন্দ্রের সাংসদ শ্রী ভর্তৃহরি মাহতাব উপস্থিত ছিলেন ।  

প্রধানমন্ত্রী এই অনুষ্ঠানে  আড়াই বছর আগে উৎকল কেশরী ডঃ হরেকৃষ্ণ মাহতাবের ১২০-তম জন্মবার্ষিকী উদযাপনের প্রসঙ্গ উল্লেখ করেন । ওডিশা ইতিহাসের হিন্দি সংস্করণ উৎসর্গ করে শ্রী মোদী বলেছেন, রাজ্যের বৈচিত্র্যপূর্ণ সর্বাঙ্গীন ইতিহাস সারা দেশের মানুষের কাছে পৌঁছানো উচিত । প্রধানমন্ত্রী স্বাধীনতা আন্দোলনে ডঃ মাহতাবের অবদানের কথা স্মরণ করেছেন । সমাজ সংস্কারে তাঁর সংগ্রামের কথা উল্লেখ করে তিনি বলেছেন, জরুরি অবস্থার সময়ে ডঃ মাহতাবকে কারাগারে যেতে হয়েছিল । যে দলের তিনি মুখ্যমন্ত্রী ছিলেন সেই দলের বিরোধিতা করেও তাঁকে কারাবরণ করতে হয় । ‘স্বাধীনতার জন্য এবং দেশের গণতন্ত্রকে রক্ষার কারণে তাকে জেলে যেতে হয়েছে’।  

প্রধানমন্ত্রী বলেছেন, ভারতীয় ইতিহাস কংগ্রেসে ডঃ মাহতাব গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছেন । ওড়িশার ইতিহাসকে তিনি জাতীয় মঞ্চে পৌঁছে দেন । তাঁর জন্যই ওড়িশায় সংগ্রহশালা, আরকাইভ এবং প্রত্নতাত্ত্বিক নিদর্শন সংরক্ষণ করা সম্ভব হয়েছে ।

প্রধানমন্ত্রী বিস্তারিতভাবে ইতিহাস পড়ার ওপর গুরুত্ব দেন । তিনি বলেছেন, ইতিহাস শুধুমাত্র অতীতের ঘটনা সম্পর্কে আমাদের অবগত করেনা, ইতিহাস হল ভবিষ্যতের দর্পণ । দেশ স্বাধীনতার অমৃত মহোৎসব উদযাপনের সময় এই বিষয়টি বিবেচনা করা হচ্ছে  এবং আমাদের স্বাধীনতা সংগ্রামের ইতিহাস আবারও চর্চিত হচ্ছে । শ্রী মোদী দুঃখ প্রকাশ করে বলেছেন, দেশের সামনে যথাযথ ভাবে স্বাধীনতা আন্দোলনের অনেক গুরুত্বপূর্ণ অধ্যায় এবং ঘটনা প্রকাশিত হয়নি । তিনি বলেছেন, রাজা এবং প্রাসাদের মধ্যে ইতিহাসকে সীমাবদ্ধ রাখা ভারতের ঐতিহ্য নয় । ইতিহাস হাজার হাজার বছর ধরে মানুষের মধ্যে আবর্তিত হচ্ছে । ইতিহাসের মধ্যে রাজ পরিবার এবং প্রাসাদের গল্প অন্তর্ভুক্ত করা আসলে বিদেশী চিন্তা-ভাবনার ফসল । আমরা সেই ধরণের মানুষ নই । শ্রী মোদী এই প্রসঙ্গে রামায়ন ও মহাভারতের প্রসঙ্গ তুলে ধরে বলেছেন, সাধারণ মানুষের কথাই এখানে বেশি করে উল্লেখ করা আছে ।

আমাদের জীবনে সাধারণ মানুষই সবথেকে বেশি গুরুত্ব পান । শ্রী মোদী বলেছেন ব্রিটিশ শাসনের বিরুদ্ধে আন্দোলনে পাইক বিদ্রোহ, গঞ্জাম বিপ্লব, সম্বলপুর আন্দোলন ওড়িশাকে নতুন শক্তি জুগিয়েছে । সম্বলপুর আন্দোলনের সুরেন্দ্র সাই আমাদের সকলের অনুপ্রেরণার উৎস । প্রধানমন্ত্রী পণ্ডিত গোপবন্ধু, আচার্য হরিহর এবং ডঃ হরেকৃষ্ণ মাহতাবের মতো নেতাদের অবদানের কথা স্মরণ করেছেন । তিনি রামদেবী, মালতীদেবী, কোকিলা দেবী এবং রানী ভাগ্যবতীর ভূমিকার কথাও স্মরণ করেছেন । শ্রী মোদী বলেছেন, ব্রিটিশদের কাছে আদিবাসী সম্প্রদায়ের দেশপ্রেম ও শৌর্য সবসময়ই শিরঃপীড়ার কারণ ছিল । প্রধানমন্ত্রী ভারত ছাড়ো আন্দোলনের মহান আাদিবাসী নেতা লক্ষণ নায়কজির  কথাও উল্লেখ করেছেন ।    

প্রধানমন্ত্রী বলেছেন, ওড়িশার ইতিহাস সমগ্র ভারতের ঐতিহাসিক শক্তির প্রতিফলন । ইতিহাসে প্রতিফলিত এই শক্তি বর্তমান এবং ভবিষ্যতের সম্ভাবনা ও কাজের ধারাকে পথ দেখায় ।  

রাজ্যের উন্নয়নের প্রসঙ্গ উল্লেখ করে প্রধানমন্ত্রী বলেছেন, ব্যবসা-বাণিজ্য এবং শিল্পের জন্য প্রথমেই যেটি দরকার তা হল পরিকাঠামো । তিনি বলেছেন, হাজার হাজার কিলোমিটার জাতীয় সড়ক এবং উপকূলবর্তী মহাসড়ক ওড়িশায় নির্মিত হচ্ছে । এর ফলে রাজ্যের বিভিন্ন অংশে যোগযোগ ব্যবস্থা গড়ে উঠছে । গত ৬-৭ বছরে ওড়িশায় শত শত কিলোমিটার রেল লাইন পাতা হয়েছে । পরিকাঠামোর পর শিল্পের ওপর গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে । বিভিন্ন শিল্প সংস্থাকে উৎসাহ দেওয়া হচ্ছে । তেল ও ইস্পাত ক্ষেত্রে হাজার হাজার কোটি টাকার বিনিয়োগের সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে । পাশাপাশি ওড়িশার মৎস্যজীবীদের জীবনের মানোন্নয়নের জন্য নীল বিপ্লবের মাধ্যমে উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে ।

প্রধানমন্ত্রী জানিয়েছেন, দক্ষতা বিকাশের জন্য বিভিন্ন উদ্যোগ গ্রহণ করা হয়েছে । রাজ্যের যুবক-যুবতীদের সুবিধার্থে আইআইটি ভুবনেশ্বর, আইআইএসইআর বেরহামপুর, ইন্ডিয়ান ইনস্টিটিউট অফ স্কীলস্, আইআইটি সম্বলপুরের মতো প্রতিষ্ঠান গড়ে তোলা হচ্ছে ।

প্রধানমন্ত্রী ওড়িশার ইতিহাস এবং তার ঐতিহ্যকে বিশ্বের সর্বত্র ছড়িয়ে দেওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন । স্বাধীনতার অমৃত মহোৎসবকে প্রকৃত জনআন্দোলনে পরিণত করতে তিনি অনুরোধ করেছেন যাতে  স্বাধীনতা সংগ্রামের সময় যে উন্মাদনা দেখা দিয়েছিল এই মহোৎসব পালনের সময়ও সেটি দেখা যায় ।  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Click here to read full text speech

Explore More
শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দিরের ধ্বজারোহণ উৎসবে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের বাংলা অনুবাদ

জনপ্রিয় ভাষণ

শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দিরের ধ্বজারোহণ উৎসবে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের বাংলা অনুবাদ
India’s pharmaceutical sector records transformative growth over 12 years, strengthening affordable healthcare and self-reliance

Media Coverage

India’s pharmaceutical sector records transformative growth over 12 years, strengthening affordable healthcare and self-reliance
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
সোশ্যাল মিডিয়া কর্নার 19 জুন 2026
June 19, 2026

Appreciation for India’s Domestic Growth and Rising Global Influence under PM Modi’s Leadership