Lays foundation stone for projects under the Prime Minister’s Development Initiative for North Eastern Region (PM-DevINE) scheme
Inaugurates about 5.5 lakh homes built under PMAY-G across Assam
Dedicates to nation important railway projects worth more than Rs 1300 crores in Assam
“Development of Northeast is imperative for a Viksit Bharat”
“Kaziranga National Park is unique, everyone should visit it”
“Veer Lachit Borphukan is the symbol of Assam’s valor and determination”
“Vikas bhi aur Virasat Bhi’ has been the Mantra of our double engine government"
“Modi considers the entire Northeast his family. That is why we are also focussing on the projects that are pending for years”

প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদী আজ অসমের জোড়হাটে স্বাস্থ্য, তেল ও গ্যাস, রেল এবং আবাসন ক্ষেত্রের মোট ১৭,৫০০ কোটি টাকার একাধিক প্রকল্পের উদ্বোধন ও শিলান্যাস করলেন। 
এই উপলক্ষে আয়োজিত অনুষ্ঠানে ওই রাজ্যের ২০০ টি জায়গার ২ লক্ষ মানুষ যোগ দেন। এই জনসমাগমে প্রধানমন্ত্রী আনন্দ প্রকাশ করেন। 
কাজিরাঙ্গা জাতীয় উদ্যোনে তাঁর সফরের প্রসঙ্গে প্রধানমন্ত্রী বলেন, ইউনেসকো বিশ্ব ঐতিহ্য তালিকায় থাকা এই অভয়ারণ্য নিজস্ব বৈশিষ্টে অনন্য। বিশ্বের একশৃঙ্গ গন্ডারের ৭০ শতাংশের বাস এখানে। এই অরণ্যভূমি আরও নানা বন্যপ্রানীর আবাসস্থল। তিনি আরও বলেন, ২০১৩-য় ২৭টি গন্ডার চোরা শিকারীদের আক্রমণে প্রান হারিয়েছিল। সরকারের ধারাবাহিক নজরদারি ও প্রচেষ্টার সুবাদে ২০২২-এ সংখ্যাটি শূন্যে নেমে এসেছে। কাজিরাঙ্গার সূবর্ণ জয়ন্তী উপলক্ষে প্রধানমন্ত্রী অসমের মানুষকে শুভেচ্ছা জানান এবং প্রত্যেক নাগরিককে এই জাতীয় উদ্যান ঘুরে দেখার পরামর্শ দেন।

বীর লাচিত বরফুকনের মূর্তির আবরণ উন্মোচন প্রসঙ্গে প্রধানমন্ত্রী বলেন, অসমের মানুষের শৌর্যের প্রতীক হলেন দেশমাতৃকার এই সন্তান। 
বিকাশ এবং ঐতিহ্য রক্ষার মেলবন্ধন তাঁর সরকারের অন্যতম মন্ত্র বলে ফের উল্লেখ প্রধানমন্ত্রী বলেন, অসমে পরিকাঠামো, স্বাস্থ্য এবং জ্বালানী ক্ষেত্রে উল্লেখযোগ্য উন্নতি হয়েছে। এইমস, তিনসুকিয়া মেডিকেল কলেজ, শিবসাগর মেডেকেল কলেজ কিম্বা জোড়হাটের ক্যান্সার হাসপাতালের সুবাদে অসম সমগ্র উত্তর-পূর্বের অন্যতম চিকিৎসাকেন্দ্র হিসেবে চিহ্নিত।
পি এম উর্জা গঙ্গা যোজনার আওতায় বারাউনি-গুয়াহাটি পাইপ লাইনের উদ্বোধন প্রসঙ্গে প্রধানমন্ত্রী বলেন, এই গ্যাস পাইপ লাইন জাতীয় গ্রিডের সঙ্গে উত্তর পূর্বাঞ্চলীয় গ্রিডকে সংযুক্ত করবে। এরফলে, ৩০ লক্ষ বাড়ি এবং ৬০০-র বেশি সিএনজি কেন্দ্রে গ্যাস সরবরাহের সুবিধা হবে। উপকৃত হবেন বিহার, পশ্চিমবঙ্গ এবং অসমের ৩০ টিরও বেশি জেলার মানুষ।
ডিগবয় এবং গুয়াহাটি শোধনাগারের সম্প্রসারণ প্রকল্পের উদ্বোধনের প্রসঙ্গে প্রধানমন্ত্রী বলেন, এক্ষেত্রে মানুষের চাহিদা পূর্ববর্তী জমানায় কোনো মর্যাদা পায়নি। বর্তমান সরকারের প্রচেষ্টায় অসমের শোধনাগারগুলির মোট ক্ষমতা দ্বিগুণ হয়ে উঠবে, নুমালিগড় শোধনাগারের ক্ষমতা হবে তিনগুণ।

যে ৫.৫ লক্ষ পরিবার পাকা বাড়ি পেলেন, তাঁদের অভিনন্দন জানান প্রধানমন্ত্রী। ১৮ লক্ষ পরিবার এখনও পর্যন্ত এই ধরণের আধুনিক সুবিধায় সজ্জিত বাড়ি পেয়েছেন বলে তিনি জানান। এই বাড়িগুলির বেশিভাগেরই মালিক মহিলা হওয়ায় প্রধানমন্ত্রী সন্তোষ প্রকাশ করেন। 
অসমের মহিলাদের জীবন যাত্রার মানোন্নয়ন, সরকারের অগ্রধিকার বলে জানান প্রধানমন্ত্রী। নারী দিবসে গ্যাস সিলিন্ডারের দাম ১০০ টাকা কমানোর উল্লেখ করেন এই প্রসঙ্গে। আয়ুষ্মান কার্ডের মতো প্রকল্প মহিলাদের বিশেষভাবে উপকৃত করেছে বলে তাঁর মন্তব্য। প্রধানমন্ত্রী আরও বলেন, অসমে ৫০ লক্ষেরও বেশি পরিবারের কাছে জলজীবন অভিযানের আওতায় নলবাহিত পানীয় জল পৌঁছে দেওয়া হয়েছে। ৩ কোটি লাখপতি দিদি-র লক্ষ্যে সরকারের দায়বদ্ধতা আবারও উঠে আসে প্রধানমন্ত্রী বক্তব্যে।

২০১৪-র পর থেকে অসমে বিরাট ইতিবাচক পরিবর্তন এসেছে বলে প্রধানমন্ত্রী মনে করেন। এক্ষেত্রে তিনি ২.৫ লক্ষ ভূমিপুত্রকে জমির মালিকানা প্রদান এবং প্রায় ৮ লক্ষ চা-বাগান শ্রমিককে ব্যাঙ্ক ব্যবস্থাপনার সঙ্গে যুক্ত করার কথা বলেন-যা দালালদের দৌরাত্ম দূর করায় সহায়ক।

প্রধানমন্ত্রী বলেন, বিকশিত ভারতের স্বপ্ন পূরণে উত্তর-পূর্বের উন্নয়ন আবশ্যিক শর্ত। এই অঞ্চলের উন্নয়নে সরকারের গৃহীত সরাইঘাট সেতু, ঢোলা-সাদিয়া সেতু, বোগিবিল সেতু, বরাক উপত্যকা পর্যন্ত ব্রডগেজ রেল লাইনের সম্প্রসারণ, যোগিঘোপায় লজিস্টিক্স পার্ক-প্রভৃতি প্রকল্পের কথা তুলে ধরেন তিনি। প্রধানমন্ত্রী বলেন, উত্তর পূর্বে এখন ১৮টি জলপথ রয়েছে, ২০১৪-য় ছিল মাত্র একটি। মন্ত্রিসভায় অনুমোদিত ‘উন্নতি’ প্রকল্পের এবং পাটের নূন্যতম সহায়ক মূল্য বৃদ্ধির প্রসঙ্গও উঠে আসে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যে। 

১৪০ কোটি ভারতবাসী তাঁর পরিবারের সদস্য এবং তিনি মানুষের কল্যাণে দিনরাত এক করে কাজ করে যাচ্ছেন বলে প্রধানমন্ত্রী মন্তব্য করেন। 

অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন অসমের মুখ্যমন্ত্রী হিমন্ত বিশ্বশর্মা, কেন্দ্রীয় মন্ত্রী সর্বানন্দ সোনওয়াল প্রমুখ। 

 

 

 

 

 

Click here to read full text speech

Explore More
শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দিরের ধ্বজারোহণ উৎসবে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের বাংলা অনুবাদ

জনপ্রিয় ভাষণ

শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দিরের ধ্বজারোহণ উৎসবে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের বাংলা অনুবাদ
India’s contribution to BRICS: Nari Shakti moves from promise to delivery

Media Coverage

India’s contribution to BRICS: Nari Shakti moves from promise to delivery
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
Prime Minister speaks with the President of Iran
June 30, 2026
President Pezeshkian briefs PM on the recent developments in West Asia.
PM welcomes the understanding reached and reiterates the need for continued efforts for lasting peace and stability.

Prime Minister Shri Narendra Modi had a telephone conversation today with the President of the Islamic Republic of Iran, H.E. Dr. Masoud Pezeshkian.

President Pezeshkian briefed the Prime Minister on the recent developments in West Asia and the way forward.

Prime Minister welcomed the understanding reached, and reiterated India’s consistent position that all issues must be resolved through dialogue and diplomacy.

Prime Minister reiterated the need for continued efforts to ensure lasting peace and stability in the region, and for safeguarding freedom of navigation and commerce.