Thousands of Viksit Bharat Sankalp Yatra beneficiaries from across the country join the event
“'Viksit Bharat Sankalp Yatra' focuses on saturation of government schemes”
“I am continuously searching for people who have been left out”
“Wherever Modi ki Guarantee ki Gaadi is going it is increasing people's confidence and fulfilling the hopes of the people”
“I have set a target of creating 2 crore Lakhpati Didis”
“'One District, One Product' initiative will go a long way in furthering prosperity in the lives of many”
“It is our endeavor that cooperatives emerges as a strong aspect of rural life in India”

প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদী আজ ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে ‘বিকশিত ভারত সঙ্কল্প যাত্রা’র সুবিধাভোগীদের সঙ্গে কথা বলেন। তাঁদের উদ্দেশে ভাষণও দেন তিনি। দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে হাজার হাজার সুবিধাভোগী এই অনুষ্ঠানে যোগ দেন। ছিলেন, কেন্দ্রীয় মন্ত্রী, সাংসদ, বিধায়ক এবং স্থানীয় জনপ্রতিনিধিরা। 

 

প্রধানমন্ত্রী বলেন, সূচনার ৫০ দিনের মধ্যে ‘বিকশিত ভারত সঙ্কল্প যাত্রা’ ২.২৫ লক্ষ গ্রামে পৌঁছেছে, যা একটি নজির। এই সাফল্যের জন্য তিনি সকলকে, বিশেষত মহিলা এবং যুব সমাজকে ধন্যবাদ জানান। শ্রী মোদী বলেন, কোনো কারণবশত যাঁরা কেন্দ্রীয় সরকারের প্রকল্পগুলির সুবিধা পাননি, তাঁদের কাছে তা পৌঁছে দেওয়া ‘বিকশিত ভারত সঙ্কল্প যাত্রা’র লক্ষ্য। যাঁরা বাদ পড়েছেন, তাঁদের অন্তর্ভুক্ত করার চেষ্টা চলছে। বিগত ১০ বছরে সাধারণ মানুষের জীবনে বড় ধরনের পরিবর্তন এসেছে এবং সকলেই তা বুঝতে পারছেন বলে প্রধানমন্ত্রীর মন্তব্য। তিনি আরও বলেন, আজ লক্ষ লক্ষ মানুষ সরকারের বিভিন্ন প্রকল্পের কল্যাণে নিজেদের জীবনযাত্রা উন্নত করে তুলেছেন।

 

‘মোদী কী গ্যারান্টি কী গাড়ি’ যেখানেই পৌঁছচ্ছে, সেখানেই মানুষের আশা ও ভরসা আরও বাড়ছে বলে প্রধানমন্ত্রী উল্লেখ করেন। ‘বিকশিত ভারত সঙ্কল্প যাত্রা’র মাধ্যমে উজ্জ্বলা গ্যাস সংযোগের জন্য ৪.৫ লক্ষ নতুন আবেদন জমা পড়েছে, ১ কোটি আয়ুষ্মান কার্ড ইস্যু করা হয়েছে, ১.২৫ কোটি মানুষের স্বাস্থ্য পরীক্ষা হয়েছে, ৭০ লক্ষ মানুষের যক্ষ্মা সংক্রমণের পরীক্ষা হয়েছে এবং ১৫ লক্ষ মানুষের সিকল সেল অ্যানিমিয়া পরীক্ষা হয়েছে বলে প্রধানমন্ত্রী জানান। আধার কার্ড এবং সুবিধাপ্রাপকদের স্বাস্থ্য ও চিকিৎসা সংক্রান্ত নথি তৈরির কাজও চলছে বলে জানিয়েছেন শ্রী মোদী। এইসব উদ্যোগকে সফল করে তুলতে এবং যোগ্য সুবিধাভোগীকে খুঁজে বার করায় স্থানীয় জনপ্রতিনিধিদের গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকার উল্লেখ করেন প্রধানমন্ত্রী। 

 

তিনি আরও বলেন, গ্রামের মহিলাদের স্বনিযুক্তির ক্ষেত্রে সরকার বিশেষ জোর দিচ্ছে। গত কয়েক বছরে মোট ১০ কোটি মহিলা বিভিন্ন স্বনির্ভর গোষ্ঠীতে যোগ দিয়েছেন। ব্যাঙ্কগুলির মাধ্যমে এঁদের ৭.৫ লক্ষ কোটি টাকারও বেশি ঋণ দেওয়া হয়েছে। এই কাজ আরও এগিয়ে নিয়ে যেতে আগামী তিন বছরে ২ কোটি ‘লাখপতি দিদি’ তৈরি করার লক্ষ নেওয়া হয়েছে বলে প্রধানমন্ত্রী জানিয়েছেন। ‘নমো ড্রোন দিদি যোজনা’ গ্রামের মহিলাদের আত্মবিশ্বাস বৃদ্ধি করবে বলে আশাবাদী শ্রী নরেন্দ্র মোদী। 

ক্ষুদ্র কৃষকদের সংগঠিত করার বিষয়ে প্রধানমন্ত্রী কৃষক উৎপাদক সংগঠন এবং প্রাথমিক কৃষি ঋণ সমিতির মতো সমবায় উদ্যোগের গুরুত্ব তুলে ধরেন। সমবায়কে গ্রামীণ ভারতের জীবনের গুরুত্বপূর্ণ একটি অঙ্গ করে তোলায় তাঁর সরকার সচেষ্ট বলে শ্রী মোদী জানান। মৎস্যচাষের মতো ক্ষেত্রকেও সমবায় উদ্যোগের আওতায় নিয়ে আসা হচ্ছে বলে জানিয়ে প্রধানমন্ত্রী বলেন, ২ লক্ষ গ্রামে নতুন কৃষি ঋণ সমিতি তৈরি করার লক্ষ্য রয়েছে সরকারের। দুগ্ধ উৎপাদন এবং পণ্য মজুতের ক্ষেত্রেও সমবায় কার্যকর ভূমিকা নিতে পারে বলে তিনি মনে করেন। খাদ্য প্রক্রিয়াকরণ ক্ষেত্রে ২ লক্ষেরও বেশি অতিক্ষুদ্র শিল্প সংস্থাকে আরও শক্তিশালী ও কার্যকর করার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে বলেও প্রধানমন্ত্রী জানান। 

‘এক জেলা, এক পণ্য’ কর্মসূচির প্রসঙ্গে তুলে ধরে শ্রী মোদী ‘স্থানীয়ের পক্ষে সওয়াল’-এর ধারণা আরও জোরদার করার কথা বলেছেন। ‘মোদী কী গ্যারান্টি কী গাড়ি’ স্থানীয় পণ্য সম্পর্কে মানুষকে অবহিত করছে এবং এইসব পণ্য জিইএম পোর্টালেও নিবন্ধীকৃত করা সম্ভব বলে তিনি জানান। ‘মোদী কী গ্যারান্টি কী গাড়ি’ কর্মসূচির ধারাবাহিক সাফল্য প্রার্থনা করে প্রধানমন্ত্রী ভাষণ শেষ করেন। 

সম্পূর্ণ ভাষণ পড়তে এখানে ক্লিক করুন

Explore More
শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দিরের ধ্বজারোহণ উৎসবে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের বাংলা অনুবাদ

জনপ্রিয় ভাষণ

শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দিরের ধ্বজারোহণ উৎসবে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের বাংলা অনুবাদ
Second consignment of 37.5 tonnes HADR aid reaches flood-hit Nepal; India sends 47.5 tonnes of relief material in total

Media Coverage

Second consignment of 37.5 tonnes HADR aid reaches flood-hit Nepal; India sends 47.5 tonnes of relief material in total
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
সোশ্যাল মিডিয়া কর্নার 28 অগাস্ট 2026
August 28, 2026

India’s Growth Story, Grounded: Inclusion, Exports, and Infrastructure Under One Vision of PM Modi