গ্রিসের রাষ্ট্রপতি ক্যাটেরিনা সাকেলারোপৌলু প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীকে ‘দ্য গ্র্যান্ড ক্রস অফ দ্য অর্ডার অফ অনার’-এ ভূষিত করেছেন। 

১৯৭৫ সালে দ্য অর্ডার অফ অনার চালু করা হয়। একটি তারকার সামনের দিকে দেবী এথেন-এর মূর্তি এবং তাতে লেখা রয়েছে “শুধুমাত্র যোগ্য ব্যক্তিকেই সম্মান জানানো উচিত”।

গ্রিসের মর্যাদা বৃদ্ধিতে যাঁরা অবদান রেখেছেন, তাঁদের সম্মান জানাতে গ্রিসের রাষ্ট্রপতি বিভিন্ন দেশের প্রধানমন্ত্রী এবং বিশিষ্ট ব্যক্তিত্বদের দ্য গ্র্যান্ড ক্রস অফ দ্য অর্ডার অফ অনারে ভূষিত করে থাকেন। 

মানপত্রে লেখা রয়েছে - “বন্ধুপরায়ণ ভারতবাসীকে সম্মান জানাতে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর হাতে ব্যক্তিগতভাবে এই স্বীকৃতি তুলে দেওয়া হল।”

মানপত্রে আরও বলা হয়েছে, “এই সফর উপলক্ষে গ্রিস, ভারতের প্রধানমন্ত্রীকে সম্মান জানাচ্ছে, তিনি এমন একজন রাষ্ট্রনায়ক, যিনি নিরলসভাবে তাঁর দেশকে বিশ্ব মানচিত্রে তুলে ধরে চলেছেন এবং যিনি ভারতের আর্থিক অগ্রগতি ও সমৃদ্ধির জন্য ধারাবাহিকভাবে কাজ করছেন এবং সাহসী সংস্কারের পথে হেঁটেছেন। তিনি এমন একজন রাষ্ট্রনায়ক, যিনি পরিবেশের সুরক্ষা ও জলবায়ু পরিবর্তনকে আন্তর্জাতিক ক্ষেত্রে সবচেয়ে বেশি অগ্রাধিকারের মধ্যে নিয়ে আসার ব্যাপারে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা নিয়েছেন।” 

প্রধানমন্ত্রী মোদীর নির্ণায়ক ভূমিকাও ভারত - গ্রিসের পারস্পরিক স্বার্থ ও বন্ধুত্বের ক্ষেত্রকে সম্প্রসারিত করেছে। 

প্রধানমন্ত্রী, গ্রিসের রাষ্ট্রপতি ক্যাটেরিনা সাকেলারোপৌলু, সেদেশের সরকার এবং গ্রিসবাসীকে অভিনন্দন জানিয়েছেন ও ট্যুইটে একটি পোস্ট করেছেন।

 

 

Explore More
শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দিরের ধ্বজারোহণ উৎসবে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের বাংলা অনুবাদ

জনপ্রিয় ভাষণ

শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দিরের ধ্বজারোহণ উৎসবে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের বাংলা অনুবাদ
Indian economy's long-term story intact, challenges manageable: HDFC

Media Coverage

Indian economy's long-term story intact, challenges manageable: HDFC
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
Prime Minister shares a Sanskrit Subhashitam highlighting Mother Earth's embrace of diverse people as members of a single household
May 19, 2026

Prime Minister Shri Narendra Modi today shared a Sanskrit Subhashitam, noting that Mother Earth considers all of humanity as one family. Shri Modi highlighted that for her, this entire world is like a home, where every culture has its own importance and respect.

The Prime Minister posted on X:

"धरती माता पूरी मानवता को एक परिवार मानती हैं। उनके लिए यह पूरा संसार एक घर की तरह है, जहां हर संस्कृति का अपना महत्त्व और सम्मान है।

जनं बिभ्रती बहुधा विवाचसं नानाधर्माणं पृथिवी यथौकसम्।
सहस्रं धारा द्रविणस्य मे दुहां ध्रुवेव धेनुरनपस्फुरन्ती ॥"

Mother Earth embraces people speaking different languages and practicing different religions and traditions as members of a single household. May this earth pour forth thousands of streams of prosperity for us, just as a peaceful and loving cow provides milk.