Published By : Admin |
November 19, 2021 | 17:38 IST
Share
তিনি ১৮৫৭ সালের স্বাধীনতা যুদ্ধের নায়ক-নায়িকা এবং রানী লক্ষ্মীবাঈকে শ্রদ্ধা নিবেদন করেছেন ; মেজর ধ্যানচাঁদকে স্মরণ করেছেন
প্রধানমন্ত্রী এনসিসি প্রাক্তনী সংগঠনের প্রথম সদস্য হিসেবে নাম নথিভুক্ত করেছেন
“একদিকে আমাদের স্বশস্ত্র বাহিনীর ক্ষমতা বৃদ্ধি হচ্ছে, একইসঙ্গে ভবিষ্যতে দেশকে রক্ষা করতে সক্ষম যুব সম্প্রদায়কে প্রস্তুত করা হচ্ছে”
“সরকার সৈনিক স্কুলগুলিতে মেয়েদের ভর্তি শুরু করেছে। ৩৩টি স্কুলে এই শিক্ষাবর্ষ থেকে ইতিমধ্যেই ছাত্রীদের ভর্তি শুরু হয়েছে”
“দীর্ঘদিন ধরে বিশ্বে অস্ত্র কেনার দেশের তালিকায় ভারত ছিল সবার ওপরে। কিন্তু আজ দেশের মন্ত্র হল- মেক ইন ইন্ডিয়া, মেক ফর দ্য ওয়ার্ল্ড”
প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদী উত্তরপ্রদেশের ঝাঁসিতে ‘রাষ্ট্র রক্ষা সমর্পণ পর্ব’ অনুষ্ঠানে যোগদান করেন। ঝাঁসি দূর্গের সন্নিহিত অঞ্চলে এই উপলক্ষ্যে আয়োজিত অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রী প্রতিরক্ষা মন্ত্রকের একগুচ্ছ প্রকল্প জাতির উদ্দেশে উৎসর্গ করেছেন। এগুলির মধ্যে রয়েছে এনসিসি প্রাক্তনী সংগঠনের সূচনা। প্রধানমন্ত্রী এই সংগঠনের প্রথম সদস্য হিসেবে নাম নথিভুক্ত করেন। এছাড়াও তিনি এনসিসি ক্যাডেটদের জাতীয় স্তরে বিশেষ প্রশিক্ষণের সূচনা করেন, জাতীয় স্মৃতিসৌধে শহীদদের শ্রদ্ধা নিবেদনের জন্য কিয়স্কের ব্যবস্থা করেন। শ্রী মোদী ভারতীয় নৌবাহিনীকে ডিআরডিও উদ্ভাবিত উন্নত বৈদ্যুতিন যুদ্ধ ব্যবস্থাপনা- ‘শক্তি’ প্রদান করেন। অনুষ্ঠানে লাইট কমব্যাট হেলিকপ্টার বিমান বাহিনীকে এবং ড্রোন সেনাবাহিনীকে দেওয়া হয়। প্রধানমন্ত্রী উত্তরপ্রদেশ প্রতিরক্ষা শিল্প করিডরের ঝাঁসিতে ভারত ডায়নামিক্স লিমিটেডের ৪০০ কোটি টাকার একটি প্রকল্পের শিলান্যাস করেছেন।
শ্রী মোদী ঝাঁসির গারৌঠাতে ৬০০ মেগাওয়াট ক্ষমতা সম্পন্ন সৌরবিদ্যুৎ প্রকল্পের শিলান্যাস করেন। ৩ হাজার কোটি টাকা ব্যয়ে নির্মিত এই প্রকল্প সস্তায় বিদ্যুৎ সরবরাহ করার পাশাপাশি গ্রিডের স্থিতাবস্থা বজায় রাখবে। তিনি ঝাঁসিতে প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী অটল বিহারী বাজপেয়ীর নামাঙ্কিত অটল একতা পার্ক উদ্বোধন করেন। ১১ কোটি টাকা ব্যয়ে নির্মিত ৪০ হাজার বর্গমিটার এলাকা জুড়ে এই পার্কটি গড়ে উঠেছে। এখানে শ্রী বাজপেয়ীর একটি প্রতিকৃতি এবং একটি গ্রন্থাগার রয়েছে। স্ট্যাচু অফ ইউনিটির পরিকল্পনাকারী বিখ্যাত ভাস্কর শ্রী রাম সুতার এই প্রতিকৃতিটি তৈরি করেছেন।
এই উপলক্ষ্যে আয়োজিত অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রী বলেন, শৌর্যের প্রতিমূর্তি রানী লক্ষ্মীবাইয়ের আজ জন্মদিন। ঝাঁসির এই ভূমি আজ মহান স্বাধীনতার অমৃত মহোৎসব উদযাপন করছে। বর্তমানে একটি নতুন শক্তিশালী ও ক্ষমতাশালী ভারতবর্ষ গড়ে উঠছে। রানী লক্ষ্মীবাইয়ের জন্মস্থান কাশীর জনপ্রতিনিধি হওয়ার শ্রী মোদী গর্ববোধ করেন বলে জানান। এই উপলক্ষ্যে তিনি গুরুনানক দেবজীর প্রকাশ পর্ব, কার্তিক পূর্ণিমা এবং দেব দীপাবলি উপলক্ষ্যে সকলকে শুভেচ্ছা জানান। প্রধানমন্ত্রী স্বাধীনতার যুদ্ধে যেসব বীর শহীদ হয়েছেন তাঁদের প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদন করেন। ‘এখানে বীরঙ্গনা ঝালকারি বাঈ’য়ের শৌর্য এবং সামরিক দক্ষতা সবাই দেখেছেন। ঝালকারি বাঈ ছিলেন রানী লক্ষ্মীবাঈয়ের একজন সহযোগী। ১৮৫৭ সালের স্বাধীনতা সংগ্রামে অমর শহীদদের প্রতি আমি শ্রদ্ধা নিবেদন করি। চান্দেল-বুন্দেলদের অমর কথাকে আমি শ্রদ্ধা জানাই। এখানেই তাঁদের শৌর্য্যের সংস্কৃতি রয়েছে, যার জন্য দেশ গর্বিত। আলহা-উড়াল౼ যাঁরা এই বুন্দেলখন্ডের গর্ব এবং আমাদের মাতৃভূমিকে রক্ষা করার জন্য প্রাণ বিসর্জন দিতে পিছুপা হননা আমি তাঁদের প্রতিও শ্রদ্ধা জানাই।’
ঝাঁসির সন্তান মেজর ধ্যানচাঁদকে স্মরণ করে প্রধানমন্ত্রী বলেন হকির কিংবদন্তীকে শ্রদ্ধা জানাতে ক্রীড়া জগতে সর্বোচ্চ পুরস্কার আজ তাঁর নামে দেওয়া হচ্ছে।
প্রধানমন্ত্রী বলেন, আজ আমাদের স্বশস্ত্র বাহিনীর ক্ষমতা যেমন বৃদ্ধি করা হচ্ছে একইসঙ্গে ভবিষ্যতে দেশকে রক্ষা করার জন্য যুব সম্প্রদায়কে দক্ষ করে তোলার কাজও চলছে। যে ১০০টি সৈনিক স্কুল আগামীদিনে গড়ে উঠছে সেখানে মেয়েদের ভর্তি নেওয়ার প্রক্রিয়া শুরু হবে। বর্তমান শিক্ষাবর্ষে ইতিমধ্যেই ৩৩টি সৈনিক স্কুলে ছাত্রী ভর্তির প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে। এইসব সৈনিক স্কুল থেকে রানী লক্ষ্মীবাঈয়ের মতো মেয়েরা উঠে আসবে যারা দেশের প্রতিরক্ষা, নিরাপত্তা এবং উন্নয়ন তাদের কাঁধে তুলে নেবেন।
শ্রী মোদী এনসিসি প্রাক্তনী সংগঠনের প্রথম সদস্য হিসেবে নিজের নাম নথিভুক্ত করেন। দেশ সেবায় তিনি অন্যান্য প্রাক্তনীদের এগিয়ে আসার আহ্বান জানান এবং তাঁদের পক্ষে যা যা করণীয় সেগুলি করার পরামর্শ দেন।
প্রধানমন্ত্রী বলেন, ঐতিহাসিক ঝাঁসি দূর্গের পাশে দাঁড়িয়ে তিনি মনে করেন শৌর্যের অভাবে ভারত কোনোদিনও যুদ্ধে পরাজিত হয়নি। বৃটিশদের মতো সম্পদ এবং আধুনিক যুদ্ধাস্ত্র যদি রানী লক্ষ্মীবাঈয়ের থাকতো তাহলে দেশের স্বাধীনতার ইতিহাস হয়তো অন্যরকম হতেও পারতো। প্রধানমন্ত্রী বলেন, দীর্ঘদিন ধরে সামরিক অস্ত্র কেনার তালিকার শীর্ষে ভারত ছিল। আজ দেশের নতুন মন্ত্র হল- মেক ইন ইন্ডিয়া, মেক ফর দ্য ওয়ার্ল্ড। ভারত বর্তমানে আত্মনির্ভর বাহিনী গড়ে তোলার কাজ করছে। ঝাঁসি এই উদ্যোগে অন্যতম অংশীদার হবে।
প্রধানমন্ত্রী বলেন, রাষ্ট্ররক্ষা সমর্পণ পর্বের মতো উদ্যোগ প্রতিরক্ষা ক্ষেত্রে আত্মনির্ভরতার পরিবেশ গড়ে তুলবে। তিনি বলেন, আমাদের জাতীয় নায়ক-নায়িকাদের এভাবে সম্মান জানানোর প্রয়োজনীয় উদ্যোগ নিতে হবে।
आज तो शौर्य और पराक्रम की पराकाष्ठा हमारी रानी लक्ष्मीबाई जी का जन्मजयंती है!
आज झांसी की ये धरती आज़ादी के भव्य अमृत महोत्सव की साक्षी बन रही है!
और आज इस धरती पर एक नया सशक्त और सामर्थ्यशाली भारत आकार ले रहा है: PM @narendramodi
Prime Minister congratulates Shilpa Kanchugarakoppalu Shyla on winning Bronze in Women’s Shot Put F57 at Commonwealth Games 2026
July 28, 2026
Share
The Prime Minister, Shri Narendra Modi, has congratulated Shilpa Kanchugarakoppalu Shyla on winning the Bronze medal in the Women’s Shot Put F57 Final at the Glasgow Commonwealth Games 2026.
The Prime Minister said that Shilpa’s personal best throw made the achievement even more remarkable.
Shri Modi congratulated her on the accomplishment.
The Prime Minister wrote on X;
“A brilliant performance by Shilpa Kanchugarakoppalu Shyla at the Commonwealth Games 2026!
Congratulations to Shilpa for having won the Bronze Medal in the Women's Shot Put F57 Final and that too with a personal best throw. This is indeed a remarkable accomplishment.
#CWG2026”
A brilliant performance by Shilpa Kanchugarakoppalu Shyla at the Commonwealth Games 2026!
Congratulations to Shilpa for having won the Bronze Medal in the Women's Shot Put F57 Final and that too with a personal best throw. This is indeed a remarkable accomplishment. #CWG2026pic.twitter.com/XeQSrH0MKn