প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদী আজ শ্রী গুরু গোবিন্দ সিং জীর পবিত্র প্রকাশ পর্ব উপলক্ষে সাহিবজাদা জোরাওয়ার সিং জী ও সাহিবজাদা ফতেহ সিং জীর আত্মবলিদান স্মরণে রেখে এবছর থেকে ২৬ ডিসেম্বর দিনটিকে 'বীর বাল দিবস' হিসেবে পালনের কথা ঘোষণা করেছেন। 
 
একগুচ্ছ ট্যুইটে প্রধানমন্ত্রী বলেছেন, "আজ শ্রী গুরু গোবিন্দ সিং জীর পবিত্র প্রকাশ পর্ব উপলক্ষে এবছর থেকেই ২৬ ডিসেম্বর দিনটিকে 'বীর বাল দিবস' হিসেবে পালনের কথা ঘোষণা করছি। সাহিবজাদাদের সাহসিকতা ও ন্যায়ের প্রতি সংকল্পে এঁদের প্রয়াসকে যথাযথ সম্মান জানাতেই 'বীর বাল দিবস' পালনের সিদ্ধান্ত হয়েছে।
 
'বীর বাল দিবস' সেই দিন পালিত হবে, যেদিন সাহিবজাদা জোরাওয়ার সিং জী এবং সাহিবজাদা ফতেহ সিং জীকে একটি দেওয়ালের মধ্যে জীবিত অবস্থায় আটকে দেওয়ার পর শাহাদাত বা অমরত্ব লাভ করেছিলেন। ধর্মের মহৎ নীতি থেকে বিচ্যুত না হয়েও মহান এই দুই সন্তান মৃত্যুকেই বেছে নিয়েছিলেন।
 
মাতা গুজরী, শ্রী গুরু গোবিন্দ সিং জী এবং চারজন সাহিবজাদার বীরত্ব ও আদর্শ লক্ষ লক্ষ মানুষকে এখনও প্রেরণা যোগায়। এঁরা কখনই অন্যায়ের কাছে মাথা নত করেননি। এঁরা সকলেই এক সম্প্রীতিপূর্ণ ও সামগ্রিক বিশ্বের কল্পনা করেছিলেন। তাই এখন সময় এসেছে আরও বেশি সংখ্যাক মানুষকে এঁদের সম্পর্কে অবহিত করার।"

 

 

 

 

 

Explore More
শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দিরের ধ্বজারোহণ উৎসবে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের বাংলা অনুবাদ

জনপ্রিয় ভাষণ

শ্রী রাম জন্মভূমি মন্দিরের ধ্বজারোহণ উৎসবে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের বাংলা অনুবাদ
‘Modi Govt’s 12 years are transformational for industry’

Media Coverage

‘Modi Govt’s 12 years are transformational for industry’
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
সোশ্যাল মিডিয়া কর্নার 12 জুন 2026
June 12, 2026

Breaking Barriers, Building Bharat: PM Modi’s Historic Push for Gender Equality and Inclusive Growth