ایک خصوصی تقریب میں، وزیر اعظم جناب نریندر مودی کو آج سیشلز کے صدر،عزت مآب ڈاکٹر پیٹرک ارمینی نے گارجین آف دی بلیو ہورائزن صدارتی اعزاز سے نوازا۔وزیر اعظم کو یہ اعزاز ان کی سبز قیادت، ترقی پذیر ممالک کے مفادات کو آگے بڑھانے کی کوششوں اور بلیو اکانومی، ماحولیات کے متعلق اقدام، سمندری وسائل کے پائیدار انتظام اور چھوٹے جزیرے کی ترقی پذیر ریاستوں کی ترقی کی خواہشات کو فروغ دینے کے لیے ان کی دیرینہ وابستگی کے لیے دیا گیا ہے۔ یہ پہلی مرتبہ ہے کہ کسی کویہ ممتاز اعزاز سے نوازا گیا ہے۔

 

وزیر اعظم نے یہ اعزاز ان تمام ممالک کے لیے وقف کیا جو ماحولیاتی تحفظ اور موسمیاتی تبدیلی سے لڑنے کے لیے پرعزم ہیں۔ انہوں نے اس بات پر زور دیا کہ ایک ایسے وقت میں جب دونوں ممالک اپنے سفارتی تعلقات کے 50 سال منا رہے ہیں، خصوصی دوستی کو مزید بڑھانے میں ایک طویل سفر طے کرے گا۔ یہ اعزازسبز سیارے کے تئیں وزیر اعظم کی دیرینہ وابستگی کا اعتراف کرتا ہے، جس میں بین الاقوامی شمسی اتحاد، مشن لائیف ای (لائف اسٹائل فار انوائرمنٹ)، ایک پیڑما ںکے نام (ماں کے لیے پلانٹ)، بین الاقوامی بگ کیٹ الائنس، اور دیگر شامل ہیں۔ یہ اعزاز وزیر اعظم کو پائیدار ترقی کو فروغ دینے کے لیے عطا کیے گئے اعزازات کی ایک سیریز میں تازہ ترین ہے، جس میں ایف اے او کے ذریعہایگری کولا میڈل، سیول پیس پرائز اور یو این چیمپیئن آف دی ارتھ ایوارڈ شامل ہیں۔

 

یہ اعزاز صلاحیت کی تعمیر، ماحولیاتی کارروائی، پائیدار ترقی کے اقدامات، اور بحر ہند کے خطے میں مشترکہ ترجیحات کو آگے بڑھانے میں ایک بھروسہ مند شراکت دار کے طور پر بھارت کے بڑھتے ہوئے کردار کو سیشلز کی طرف سے منسلک اہمیت کی نشاندہی کرتا ہے۔

 

Explore More
شری رام جنم بھومی مندر دھوجاروہن اتسو کے دوران وزیر اعظم کی تقریر کا متن

Popular Speeches

شری رام جنم بھومی مندر دھوجاروہن اتسو کے دوران وزیر اعظم کی تقریر کا متن
Indian Railways to roll out the first rake of 20 LHB coaches for Bangladesh Railway on August 12

Media Coverage

Indian Railways to roll out the first rake of 20 LHB coaches for Bangladesh Railway on August 12
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
سوشل میڈیا کارنر،12 اگست 2026
August 12, 2026

India Rising on Every Front: Economic Strength, Global Recognition & Self-Reliance Under PM Modi’s Vision