وزیر اعظم جناب نریندر مودی نے آج ساؤتھ بلاک میں پہلے سے سرگرم حکمرانی اور بروقت نفاذ کے لیے آئی سی ٹی سے چلنے والے ملٹی ماڈل پلیٹ فارم پرگتی کی 49 ویں میٹنگ کی صدارت کی ۔ یہ پلیٹ فارم بڑے پروجیکٹوں کو تیزی سے ٹریک کرنے ، رکاوٹوں کو دور کرنے اور مقررہ وقت پر فراہمی کو یقینی بنانے کے لیے مرکز اور ریاستوں کو یکجا کرتا ہے ۔
میٹنگ کے دوران ، وزیر اعظم نے کانوں ، ریلوے ، آبی وسائل ، صنعتی راہداریوں اور بجلی سمیت تمام شعبوں میں آٹھ اہم بنیادی ڈھانچے کے منصوبوں کا جائزہ لیا ۔ یہ پروجیکٹ ملک بھر کی 15 ریاستوں اور مرکز کے زیر انتظام علاقوں میں موجود ہیں ، جن میں مجموعی طور پر 65,000 کروڑ روپے سے زیادہ کی سرمایہ کاری کی گئی ہے ۔ اقتصادی ترقی اور عوامی فلاح و بہبود کے اہم محرکات کے طور پر پہچانے جانے والے ان منصوبوں کا جائزہ لیا گیا جس میں واضح ٹائم لائنز ، موثر بین ایجنسی ہم آہنگی اور رکاوٹوں کے فوری حل پر زور دیا گیا ۔
وزیر اعظم نے اس بات کا اعادہ کیا کہ عمل درآمد میں تاخیر سے دوگنی لاگت آتی ہے- پروجیکٹ کے اخراجات میں اکثر اضافہ ہوتا ہے اور شہریوں کو ضروری خدمات اور بنیادی ڈھانچے تک بروقت رسائی سے بھی محروم رکھا جاتا ہے ۔ انہوں نے مرکزی اور ریاستی دونوں سطحوں کے عہدیداروں پر زور دیا کہ وہ نتائج پر مبنی نقطہ نظر اپنائیں ، لوگوں کے لیے موقعوں کو بہتر معیار زندگی میں تبدیل کریں ، جبکہ شہریوں کے لیے زندگی گزارنے میں آسانی اور کاروباری اداروں کے لیے کاروبار کرنے میں آسانی کے اہداف کو بھی آگے بڑھائیں ۔
وزیر اعظم نے اس بات پر زور دیا کہ ریاستوں/ مرکز کے زیر انتظام علاقوں کو اہم پروجیکٹوں کے باقاعدہ جائزے اور نگرانی کے لیے اپنی سطح پر نظام کو بھی ادارہ جاتی بنانا چاہیے ، تاکہ بروقت نفاذ اور رکاوٹوں کے موثر حل کو یقینی بنایا جا سکے ۔ انہوں نے تمام ریاستوں/ مرکز کے زیر انتظام علاقوں پر زور دیا کہ وہ ان اصلاحات پر توجہ دیں جن کا مقصد مسابقت کو بہتر بنانا ، استعداد میں اضافہ کرنا اور تمام شعبوں میں اختراعات کو فروغ دینا ہے ۔ انہوں نے زور دے کر کہا کہ ان اصلاحات کے ذریعے ہم بہتر تی طور پر تیاری کر سکیں گے اور ابھرتے ہوئے موقعوں سے تیزی سے فائدہ اٹھا سکیں گے۔


