इस बार तमिलनाडु की जनता इंडी अलायंस के अहंकार को तोड़ने का संकल्प ले चुकी है।
एक तरफ हमारा डेवलपमेंट का बेजोड़ ट्रैक रिकॉर्ड है तो दूसरी इंडी अलायंस के खाते में दर्ज घोटालों की लंबी फेहरिस्त है।
डीएमके और कांग्रेस दोनों ही तमिलनाडु की शाश्वत परंपराओं और संस्कृति के विरोधी हैं।
यहां तक कि जब हमारे मछुआरे श्रीलंका की जेलों में बंद थे, तब भी उन्होंने कुछ नहीं किया और यह हमारी सरकार ही थी जो उन्हें सुरक्षित वापस ले आई।
डीएमके-कांग्रेस महिलाओं के खिलाफ अपराध का समर्थन तथा अपने हित साधने के लिए मुद्दों का राजनीतिकरण करते हैं।

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने शुक्रवार को तमिलनाडु के कन्याकुमारी में आयोजित भारतीय जनता पार्टी की सभा में कहा कि यहां से जो लहर उठी है ये बहुत दूर तक जाने वाली है। उन्होंने कहा कि तमिलनाडु की धरती पर बहुत बड़े परिवर्तन की आहट है। तमिलनाडु में बीजेपी का प्रदर्शन इस बार डीएमके और कांग्रेस के इंडी अलायंस का सारा घमंड तोड़कर रख देगा। डीएमके और कांग्रेस के घोटालों की चर्चा करते हुए उन्होंने कहा कि डीएमके और कांग्रेस का इंडी अलायंस कभी भी इस राज्य को विकसित नहीं बना सकता। इन लोगों की हिस्ट्री घोटालों की है, इन लोगों की राजनीति का आधार लोगों को लूटने के लिए सत्ता में आना है। एक तरफ बीजेपी की कल्याणकारी स्कीम है, तो दूसरी तरफ इनके करोड़ों के स्कैम हैं।

प्रधानमंत्री ने कहा, ''मैं 1991 में एकता यात्रा लेकर कन्याकुमारी से कश्मीर गया था और इस बार मैं कश्मीर से कन्याकुमारी आया हूं। देश को तोड़ने का सपना जो देखते हैं, जम्मू-कश्मीर के लोगों ने ऐसे लोगों को नकार दिया है। अब तमिलनाडु के लोग भी ऐसा ही करने जा रहे हैं।''

डीएमके और कांग्रेस के घोटाले और एनडीए सरकार की उपलब्धियों की चर्चा करते हुए प्रधानमंत्री ने कहा, ''हमने ऑप्टिकल फाइबर और 5G दिया, हमारे नाम पर डिजिटल इंडिया स्कीम है। इंडी अलायंस के नाम पर लाखों करोड़ रुपए का 2G स्कैम है। और डीएमके उस लूट की सबसे बड़ी हिस्सेदार थी। बीजेपी ने बड़ी संख्या में एयरपोर्ट बनाए, हमारे नाम पर उड़ान स्कीम है। इंडी अलायंस के नाम देश की सुरक्षा के साथ खिलवाड़ करने वाला हेलिकॉप्टर स्कैम है। हमारी खेलो इंडिया और TOPS स्कीम्स से देश ने खेलों में ऊंचा मुकाम हासिल किया। लेकिन उनके नाम पर CWG स्कैम का दाग है। हमने खनिज सेक्टर में Reforms को लागू किया। वहीं इंडी अलायंस के नाम पर कोल स्कैम की कालिख लगी है। ये लिस्ट बहुत लंबी है और यही इंडी अलायंस की सच्चाई है।

डीएमके-कांग्रेस गठबंधन किस तरह विकास कार्यों को लटकाती है, इस पर प्रधानमंत्री ने कहा कि 20 साल पहले, अटल जी ने नॉर्थ-साउथ कॉरिडॉर की नींव रखी थी। इस कॉरिडोर के कन्याकुमारी-नारीकुलम ब्रिज का काम इन लोगों ने इतने वर्षों तक लटकाकर रखा। 2014 में जब भाजपा सरकार आई तब इसे पूरा किया गया। कन्याकुमारी और तिरुवनन्तपुरम फोरलेन रोड भी यहां की सरकारें बनने नहीं दे रही थीं। अतिरिक्त फंड देने के बाद ही इस पर काम शुरू हो पाया। कन्याकुमारी के लोग मार्तंडम और पार्वतीपुरम फ्लाइओवर के लिए भी वर्षों से मांग कर रहे थे। लेकिन, डीएमके और कांग्रेस ने एक नहीं सुना। जब बीजेपी केंद्र में आई, तब ये काम भी पूरा किया गया। यहां लोग 40 साल से डबल रेल ब्रिज का भी सपना देख रहे थे। उसे भी इन्होंने पूरा नहीं होने दिया। अब बीजेपी सरकार ये काम कर रही है।

प्रधानमंत्री ने कहा, ''हम तमिलनाडु का पोर्ट इंफ्रास्ट्रक्चर डवलप करने में भी जुटे हुए हैं। पिछले महीने ही मैंने चिदम्बरनार पोर्ट ‘आउटर हार्बर कंटेनर टर्मिनल’ का शिलान्यास किया। फिशरमेन के लिए भी बीजेपी सरकार लगातार काम कर रही है। आधुनिक फिशिंग बोट्स के लिए आर्थिक मदद देकर और किसान क्रेडिट कार्ड के दायरे में लाकर उनकी हर चिंता का समाधान करने का प्रयास किया गया है।''

तमिलनाडु में कनेक्टिविटी बेहतर करने की चर्चा करते हुए पीएम ने कहा कि 10 वर्षों में राज्य में करीब-करीब 50 हजार करोड़ रुपये के हाइवे प्रोजेक्ट्स पूरे किए गए हैं और 70 हजार करोड़ रुपये के हाइवे प्रोजेक्ट्स पर काम भी चल रहा है। 2009 से 2014 तक, कांग्रेस-डीएमके सरकार दिल्ली में थी, उस समय हर साल तमिलनाडु को रेल विकास के लिए करीब-करीब सिर्फ 800 करोड़ रुपये देती थी वहीं बीजेपी सरकार ने इस साल रेलवे इंफ्रास्ट्रक्चर के लिए तमिलनाडु को करीब 6300 करोड़ रुपए दिए हैं।

डीएमके तमिलनाडु के भविष्य और विरासत के साथ किस तरह खिलवाड़ कर रही है, इस पर प्रधानमंत्री ने कहा कि डीएमके ने अयोध्या में प्राण प्रतिष्ठा समारोह को देखने तक पर रोक लगाने का प्रयास किया था। इसके लिए सुप्रीम कोर्ट को तमिलनाडु सरकार को कड़ी फटकार लगानी पड़ी थी। इससे पता चलता है कि इनके मन में हमारा देश, हमारी संस्कृति, हमारे महापुरुष, हमारी परंपरा के लिए कितनी नफरत है। इतना ही नहीं, जब दिल्ली में संसद की नई इमारत बनी तो, तमिल महान परंपरा के प्रतीक पवित्र सेंगोल को संसद के नए भवन में स्थापित किया गया। लेकिन डीएमके ने इसका भी बॉयकॉट किया। डीएमके और कांग्रेस तब भी चुप बैठे रहे थे जब जलिकट्टू पर पाबंदी लगी थी। वहीं एनडीए की सरकार ने इसे पूरे उत्साह के साथ मनाए जाने का रास्ता साफ किया।

प्रधानमंत्री ने कहा, ''इंडी अलायंस तमिलनाडु के लोगों की जिंदगियों से खिलवाड़ की भी गुनहगार हैं। श्रीलंका में हमारे मछुआरे को फांसी की सजा दे दी गई थी। लेकिन हमने सभी मछुआरों को श्रीलंका में फांसी के फंदे से उतारकर वापस लेकर आए। हमारे मछुआरों को क्यों श्रीलंका की जेलों में जाना पड़ता है, इसका जिम्मेदार कौन है?'' उन्होंने कहा कि ये पाप कांग्रेस और DMK ने मिलकर किया है। दशकों से दोनों मिल कर देश की आंखों में धूल झोंक रहे हैं। लेकिन अब देश इनको और नहीं सहेगा।

प्रधानमंत्री ने कहा कि डीएमके और कांग्रेस, महिला विरोधी है। तमिलनाडु के लोग जानते हैं कि जयललिता जी के साथ डीएमके नेताओं ने कैसा व्यवहार किया था। राज्य में महिलाओं के खिलाफ अपराध बढ़े हैं। ये लोग महिलाओं के नाम पर राजनीति करने की कोशिश करते हैं। जब बीजेपी सरकार महिला आरक्षण बिल लेकर आई तो इसमें सहयोग की जगह डीएमके नेताओं ने उस पर भी सवाल उठाए।

पूरा भाषण पढ़ने के लिए यहां क्लिक कीजिए

Explore More
आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी

लोकप्रिय भाषण

आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी
Total Urea stocks currently at 61.14 LMT, up from 55.22 LMT in March 2025

Media Coverage

Total Urea stocks currently at 61.14 LMT, up from 55.22 LMT in March 2025
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
सोशल मीडिया कॉर्नर 22 मार्च 2026
March 22, 2026

Resilience and Reliance: How Strategic Policies are Powering India's Economy, Energy, and Agriculture Under the Leadership of PM Modi