प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी ने आज दक्षिण अफ्रीका के जोहान्सबर्ग में आयोजित जी20 शिखर सम्मेलन के दौरान इटली की प्रधानमंत्री सुश्री जॉर्जिया मेलोनी से मुलाकात की। दोनों नेताओं की इस वर्ष जून में कनाडा के कानानास्किस में हुए जी7 शिखर सम्मेलन के दौरान भी संक्षिप्त बातचीत हुई थी।

प्रधानमंत्री मेलोनी ने दिल्ली में हुए आतंकी हमले को लेकर भारत के प्रति एकजुटता व्यक्त की और आतंकवाद से निपटने के लिए मिलकर काम करने की इटली की मजबूत प्रतिबद्धता दोहराई। इसी संदर्भ में दोनों नेताओं ने ‘आतंकवाद के वित्तपोषण का मुकाबला करने के लिए भारत-इटली संयुक्त पहल’ को अपनाया। इस पहल का उद्देश्य आतंकवाद के विरुद्ध द्विपक्षीय सहयोग को मजबूत करना और फाइनेंशियल एक्शन टास्क फोर्स (एफएटीएफ)व ग्लोबल काउंटर टेररिज्म फोरम (जीसीटीएफ) जैसे बहुपक्षीय मंचों में साझेदारी को बढ़ाना है।

दोनों नेताओं ने व्यापार और निवेश, रक्षा, सुरक्षा, अंतरिक्ष, विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी, शिक्षा और जन-से-जन संपर्क जैसे क्षेत्रों में द्विपक्षीय रणनीतिक साझेदारी की प्रगति की समीक्षा की और इस पर संतोष व्यक्त किया। दोनों नेताओं ने संयुक्त रणनीतिक कार्य योजना 2025-29 की प्रगति पर संतोष व्यक्त किया।

नेताओं ने इस वर्ष नई दिल्ली और ब्रेशिया में आयोजित दो बिजनेस फोरम का स्वागत किया, जिनमें दोनों देशों की उद्योग इकाइयों ने बड़ी संख्या में भाग लिया। उन्होंने व्यापार, तकनीक, नवाचार और निवेश साझेदारी बढ़ाने के मौजूदा प्रयासों को सराहा, जिनका उद्देश्य दोनों अर्थव्यवस्थाओं की प्रतिस्पर्धात्मकता बढ़ाना और मज़बूत सप्लाई चेन बनाना है।

नेताओं ने भारत में इतालवी अंतरिक्ष प्रतिनिधिमंडल के हालिया दौरे की सराहना की, जो इस क्षेत्र में सरकारी और निजी क्षेत्र दोनों स्तरों पर सहयोग को बढ़ाएगा।

प्रधानमंत्री मेलोनी ने भारत-यूरोपीय संघ मुक्त व्यापार समझौते को पारस्परिक रूप से लाभकारी रूप में जल्द पूरा करने और 2026 में भारत द्वारा आयोजित किए जाने वाले एआई इम्पैक्ट समिट की सफलता के प्रति इटली के मजबूत समर्थन को दोहराया।

यह मुलाकात दोनों देशों के बीच उच्च-स्तरीय नियमित संवाद की परंपरा को और मजबूत करती है। दोनों नेताओं ने लोकतंत्र, विधि के शासन और सतत विकास जैसे साझा मूल्यों को आगे बढ़ाने के लिए वैश्विक और बहुपक्षीय मंचों पर मिलकर काम जारी रखने की आशा व्यक्त की।

Explore More
आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी

लोकप्रिय भाषण

आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी
India's electronics exports cross $47 billion in 2025 on iPhone push

Media Coverage

India's electronics exports cross $47 billion in 2025 on iPhone push
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
प्रधानमंत्री ने पार्वती गिरि जी की जन्म शताब्दी पर उन्हें श्रद्धांजलि अर्पित की
January 19, 2026

प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी ने आज पार्वती गिरि जी की जन्म शताब्दी के अवसर पर उन्हें श्रद्धांजलि अर्पित की। श्री मोदी ने औपनिवेशिक शासन के खिलाफ स्वतंत्रता संग्राम में उनकी भूमिका, सामुदायिक सेवा के प्रति समर्पण और स्वास्थ्य सेवा, महिला सशक्तिकरण तथा संस्कृति जैसे क्षेत्रों में उनके कार्यों की सराहना की।

प्रधानमंत्री ने ‘एक्स’ पर अलग-अलग पोस्ट में लिखा:

“पार्वती गिरि जी की जन्म शताब्दी पर उन्हें श्रद्धांजलि अर्पित करता हूं। उन्होंने औपनिवेशिक शासन के खिलाफ आंदोलन में सराहनीय भूमिका निभाई। सामुदायिक सेवा के प्रति उनका समर्पण और स्वास्थ्य सेवा, महिला सशक्तिकरण व संस्कृति जैसे क्षेत्रों में उनके कार्य उल्लेखनीय हैं। पिछले महीने #MannKiBaat कार्यक्रम में मैंने यही कहा था।”

“ପାର୍ବତୀ ଗିରି ଜୀଙ୍କୁ ତାଙ୍କର ଜନ୍ମ ଶତବାର୍ଷିକୀ ଅବସରରେ ଶ୍ରଦ୍ଧାଞ୍ଜଳି ଅର୍ପଣ କରୁଛି। ଔପନିବେଶିକ ଶାସନର ଅନ୍ତ ଘଟାଇବା ଲାଗି ଆନ୍ଦୋଳନରେ ସେ ପ୍ରଶଂସନୀୟ ଭୂମିକା ଗ୍ରହଣ କରିଥିଲେ । ଜନ ସେବା ପ୍ରତି ତାଙ୍କର ଆଗ୍ରହ ଏବଂ ସ୍ୱାସ୍ଥ୍ୟସେବା, ମହିଳା ସଶକ୍ତିକରଣ ଓ ସଂସ୍କୃତି କ୍ଷେତ୍ରରେ ତାଙ୍କର କାର୍ଯ୍ୟ ଉଲ୍ଲେଖନୀୟ ଥିଲା। ଗତ ମାସର #MannKiBaat କାର୍ଯ୍ୟକ୍ରମରେ ମଧ୍ୟ ମୁଁ ଏହା କହିଥିଲି ।”